Полоска на животе при беременности

Узнаём: полоска на животе при беременности

 

Полоска на животе при беременности у многих женщин может вызывать волнение и необоснованные переживания. Как показывает практика, практически у всех женщин, которые ожидают ребенка, постепенно начинает появляться полоска на животе.

Женщины понимают, что их организм меняется, и внутри развивается маленькое чудо, но линия на животе вызывает как минимум любопытство у будущих мам, а у некоторых – панических страх. Как правило, большая часть женщин понятия не имеет, почему у них возникает такая полоска.

Признак беременности или патология

Полоса на животе при беременности – это самое обычное проявление такого процесса, как гиперпигментация. Выглядит это как тонкая линия, в большинстве случаев практически ровная и расположенная вертикально. Она начинается в области пупка и продолжается вплоть до лобковой области. Можно встретить случаи, когда полоса немного больше и может вырасти практически до самих ребер.

У каждой женщины на протяжении всей жизни существует линия на животе, но во время беременности она становится более темной и заметной. Связано это с тем, что в данной области пролегает связка, которая называется «белая линия», и на этой линии пигмент выделяется в большем количестве, чем на остальной коже живота.

Полоска возникает примерно у 90% всех женщин. У остальных же появляется волосатый живот при беременности. Как показывает практика, у смуглых женщин или тех, которые имеют от природы темный цвет волос, больше шансов, что появится полоска темного цвета.

Причины появления полоски на животе

Никто не может точно назвать причину, которая влияет на появление полоски на животе беременной женщины. Специалисты отмечают, что это может быть связано с выделением большего количества определенных гормонов, а именно:

  • меланотропина (этот гормон отвечает за стимуляцию меланоцитов – клеток, под влиянием которых в коже начинает вырабатываться больше пигмента, из-за чего возникают родимые пятна или веснушки);
  • соматропина.

Нет никакого повода переживать по этому поводу: если у женщины появилась полоска на животе в то время, когда она ждет ребенка, это значит, что все идет отлично, и в организме достаточное количество тех или иных гормонов.

Характер проявления

Полоска может появиться на разном сроке. У одних женщин она возникает сразу же после наступления беременности и становится ее первым признаком еще до начала задержки. Конечно, первое время полоска может быть едва заметной, но к концу беременности, ее можно будет увидеть достаточно четко.

Но чаще всего появление данной полоски во время беременности возникает уже после 12 недели. Довольно редко можно встретить случаи, когда полоска начинает проявляться в третьем триместре или же под конец беременности. В каждом случае все происходит индивидуально, и нет точных временных рамок появления полоски.

Как только на животе становится заметной полоска, она постепенно приобретает все более темный цвет. Это вызвано быстрым увеличением количества определенных гормонов в организме беременной женщины. Как правило, полоска сохраняется на протяжении всей беременности и исчезает спустя несколько недель после родов. Также не исключено, что данное проявление станет светлее, но все же будет заметным.

Если беременность не первая, то полоска может появиться довольно рано и быть более темной, чем при предыдущих беременностях.

Как избежать появления полоски

Есть несколько способов, которые могут помочь предотвратить появление полоски или же сделать ее менее заметной. Их немного, но они довольно действенные:

  • беременная женщина должна находиться под открытым солнцем минимальное количество времени. Рекомендуется использовать специальные солнцезащитные средства;
  • когда на улице слишком жарко и солнечная активность слишком большая, то необходимо пребывать в тени или в закрытом помещении;
  • при выходе на улицу стоит одевать легкую, но обязательно закрытую одежду.

Конечно, никто не может дать стопроцентной гарантии, что данные способы помогут предотвратить появление темной линии на животе у женщины. С помощью таких манипуляций можно сделать так, чтобы линия была не слишком темной, но вот полностью от нее избавиться или же сделать незаметной не получится. Ведь это нормальное явление, в котором нет ничего плохого и тем более опасного.

Народные приметы: мальчик или девочка

Среди народных примет достаточно тех, которые указывают, что по цвету линии на животе беременной женщины можно узнать пол будущего малыша. Если линия относительно светлая и не продолжается выше пупка, это указывает на то, что в животике находится девочка. Если линия темная и заканчивается под ребрами, это значит, что стоит ожидать мальчика. Правда, ученые еще не смогли подтвердить, насколько эти приметы достоверны.

Поэтому стоит отметить, что линия темного цвета, которая появляется на животе у беременной женщины, это не способ узнать пол ребенка. Это еще одно доказательство того, что малыш развивается нормально, а в организме женщины выделяется достаточно количестве необходимых гормонов.

Гормональные изменения при вынашивании малыша

На изменение во внешнем виде беременной женщины очень сильно влияют гормоны и их синтез. Начинают усиленно выделяться разнообразные вещества, которые провоцируют организм к разного рода действиям.

Когда вещества после синтеза попадают в кровь, то они действуют только на определенные органы. Изначально первое влияние гормонов производится на клетки-мишени. Многие ученые утверждают, что большая часть данных клеток находится в тех органах, которые будут принимать активное участие в процессе вынашивания ребенка и непосредственно в родах.

Очень сильно увеличивается количество эстрогенов и гестагенов (специальные женские гормоны). Соматропин и другие гормоны из группы общего действия также начинают вырабатываться более интенсивно. После того как ребенок родится, количество соматропина нормализуется, а черты лица женщины, на которые он влияет и делает их более острыми, станут такими же, какими были раньше.

Некоторые специалисты считают, что соматропин играет важную роль в образовании линии на животе беременной. Матка беременной женщины растет под влиянием женского гормона, стенки живота – под воздействием соматропина, т.к. данный гормон позволяет расти мышечной ткани. На том месте, где образуется полоска на животе, находится линия соединительной ткани, которая становится границей между двумя равными половинками тела.

Соматропин раздвигает мышцы немного в стороны, из-за чего средняя линия живота становится шире. Таким образом, именно соматропин делает линию соединительной ткани более тонкой и становится основой для проявления полоски на животе. Иные же гормоны влияют на цвет данной полоски.

Меланотропин и его влияние

Меланотропин – один из важнейших в группе антистрессовых гормонов. Его появление будет зависеть от степени развития плода. Как только у малыша начинают первую работу его железы, происходит и проявление полоски на животе.

Если у женщины смуглая кожу или темные волосы, то линия на животе будет иметь достаточно темный цвет, и на это не будет влиять работа желез плода.

Если женщина имеет светлый цвет волос, то по данной линии можно определить, насколько ребенку комфортно. Это значит, что плод вырабатывает достаточно много меланотропина, часть которого попадает и в кровь мамы.

http://www.youtube.com/watch?v=dc9H0KIlTIk

Может родиться светлый ребенок с русыми волосами, но линия на животе в период беременности присутствовала. Это можно объяснить только тем, что малыш имеет достаточно хорошую устойчивость к разного рода стрессам, которая была заложена у него генетически.

От количества меланотропина, который будет вырабатываться организмом малыша, тоже в некоторой степени зависит, насколько темной будет полоска на животе при беременности.




Добавить комментарий: