После выкидыша: лечение, восстановление и последствия

Восстановление организма и секс после выкидыша

 

Когда возможен секс после выкидыша? Какой риск несет преждевременное нарушение полового покоя? С какими проблемами психологического характера могут столкнуться половые партнеры? Травмирующая женщину ситуация выкидыша, к большому сожалению, не редкость. После случившегося хочется поскорее уйти от проблемы, восстановить душевную гармонию.

Итак, произошел самопроизвольный выкидыш. Возможно, после этого женщине пришлось пройти через медицинские процедуры наподобие выскабливания. Это тяжелая ситуация, нередко приводящая к депрессии. Но не стоит впадать в отчаяние, ведь в будущем есть большая вероятность счастливой беременности и рождения долгожданного ребенка.

Последствия выкидыша

Рассмотрим, какие физиологические проявления после выкидыша считаются нормальными. В момент потери плода у женщины возникает кровотечение. Оно может быть более обильным, чем во время месячных, и продолжаться от 4 до 10 дней. Это нормальное явление, ведь матка (особенно после чистки) представляет собой настоящую рану, только закрытую. Иногда врач прописывает кровоостанавливающие препараты.

Беспокойство должна вызывать ситуация, когда кровотечение не останавливается после десятого дня. При этом могут ощущаться слабость, тошнота, предобморочное состояние. На явное ухудшение ситуации указывают лихорадка и повышенная температура тела. В таком случае следует обязательно пойти на осмотр в женскую консультацию или же вызвать бригаду скорой помощи.

Что делать после выкидыша?

Прежде всего, жить дальше, стараясь восстановиться в плане морального и физического здоровья. Нужно отдавать себе отчет в том, что вы не виноваты в случившемся, ведь достаточно большой процент женщин хотя бы раз в жизни сталкивается с подобным явлением.

Но это не значит, что не нужно ничего делать с данной проблемой. Вы планируете в дальнейшем новую беременность? Значит, нужна грамотная профилактика повторных выкидышей. Проконсультируйтесь на эту тему у врача-гинеколога. Постарайтесь вместе выяснить причину, по которой случился аборт.

Выделяют несколько возможных причин этой проблемы:

  1. Генетические дефекты зародыша. Именно из-за этого большой процент женщин теряет будущего ребенка. В условиях неблагоприятной экологической обстановки, некачественной пищи, стрессовых ситуаций может произойти фатальное воздействие на развитие половых клеток как у мужчины, так и у женщины. В этом случае женский организм производит естественный отбор, удаляя не совсем здоровый плод.
  2. Гормональные нарушения. Во время повторной беременности нужно уделить больше внимания гормональному фону. Регулярно проходите анализы на прогестерон. На вынашивание беременности также оказывают влияние андрогены (мужские гормоны), гормоны надпочечников и щитовидной железы. Заранее (до следующей беременности) проверьте функции этих желез.
  3. Резус-конфликт с партнером, особенности строения матки (изгибы, неправильная форма). Эти ситуации требуют специальных мер, разработанных вместе с врачом.
  4. Инфекции, которые передаются половым путем. Обратитесь по поводу обследования на них в современные лаборатории. Не выявив (или пролечив) эти заболевания, вы спокойно сможете планировать следующую беременность. Имейте в виду: лечиться нужно обоим половым партнерам.
  5. Общие инфекционные заболевания и другие воспалительные процессы. Пройдите полное медицинское обследование и грамотное лечение после выкидыша.
  6. Прошлые медицинские вмешательства – аборты. Необходимо лечение репродуктивных органов.
  7. Губительный для здоровья образ жизни, стрессы. Хотите выносить ребенка? Откажитесь от курения, алкоголя, стрессовой работы и окружения.
  8. Прием настоек из трав, некоторых лекарственных препаратов. В первый триместр особенно противопоказано использование народной медицины (многие травы могут прервать беременность). Не занимайтесь самолечением, все таблетки принимайте под контролем врача.
  9. Физические нагрузки – интенсивный половой акт, внезапное падение или поднятие чрезмерных тяжестей.

Естественно, в период восстановления нужно уделять много внимания гигиене половых органов и выполнять все рекомендации врача.

Депрессия после выкидыша

Многие женщины (особенно сидящие дома) сталкиваются с данной проблемой. Как пережить выкидыш? Что делать, если угнетенное состояние становится ежедневным?

Подавленное настроение, тревожность, постоянный возврат мыслями к своей проблеме свидетельствуют о том, что вам нужно перестать замыкаться в себе и обратиться к психологу. Необходимо научиться справляться со своими мыслями и страхами, ведь впереди еще вынашивание здорового малыша.

Поставьте себе цель вести более здоровый образ жизни, постепенно готовясь к следующей, успешной беременности. Принимайте поливитамины, занимайтесь спортом (он лечит от стрессов и вырабатывает гормоны радости). Полезны также дыхательные практики для физического и душевного здоровья.

Любящий и терпеливый мужчина рядом с вами тоже поможет избавиться от депрессивного состояния. Поддерживайте друг друга, особенно если вам еще нельзя заниматься традиционным сексом.

Возобновление половой жизни

Вы благополучно прошли период кровотечений и начали задумываться о возобновлении активной половой жизни? Не спешите. Врачи-гинекологи рекомендуют после самопроизвольного аборта воздерживаться от секса на протяжении 2-4 недель в зависимости от самочувствия женщины. Восстановление после выкидыша предполагает полный половой покой.

Необходимо помнить о том, что матка в этот период открыта инфекциям.

Даже с постоянным половым партнером можно попасть в ситуацию, при которой может произойти заражение женских репродуктивных органов.

http://www.youtube.com/watch?v=HyufJi3Wqhk

Вы рискуете механически снова повредить восстанавливающуюся слизистую оболочку и отсрочить выздоровление.

В идеале полноценную половую жизнь лучше начать после наступления новых месячных (1-1,5 месяца) от момента прекращения беременности. Половой партнер должен отдавать себе отчет о вреде раннего секса для здоровья любимой женщины. В конце концов, секс может иметь и другие формы, можете поэкспериментировать с ними.

Некоторые альтернативные виды секса, которые можно посоветовать в данном случае, это секс без проникновения (петтинг, оральный секс, мастурбация), маммологический (активно участвует грудь женщины), вертебральный (“езда” по позвонкам партнерши), виртуальный (секс по телефону), интрафеморальный (член между бедрами) и тому подобное.

https://www.youtube.com/watch?v=zrYrgUAP_5Q

Варианты есть, главное не перестараться, ведь женское здоровье в данном случае важнее. Помните о сокращениях матки во время женского оргазма и вероятности повторного кровотечения.

На фоне депрессии после выкидыша некоторые женщины не хотят не только секса, но и обычного общения со своим партнером. Может даже возникнуть чувство неприязни. Не отчаивайтесь, потому что это временное состояние. Найдите способ отвлечься от ситуации, занимайтесь тем, что вам интересно, и негатив уйдет сам по себе. Можно проконсультироваться у психолога.

http://www.youtube.com/watch?v=SS5YRLpewUg

Главное, планирование следующей беременности необходимо начинать не ранее чем через полгода (а то и год) после выкидыша. Зачатие в более ранние сроки может привести к повторному невынашиванию плода. Не стоит рисковать, лучше вместе с врачом подобрать подходящие контрацептивы и терпеливо переждать период восстановления здоровья.




Добавить комментарий: