Можно ли чай с мятой кормящей маме: мята и мелисса при лактации (видео)

Можно ли пить чай с мятой кормящей маме

 

Чай – очень полезный и даже необходимый напиток для женщины, которая кормит своего ребенка грудью. А вот можно ли чай с мятой кормящей маме – это вопрос. Мята – ценное растение, которое обладает успокоительными свойствами. Говорят, что она помогает успокоить возбужденного ребенка и улучшает сон женщины. Все это, безусловно, так, но от регулярного использования этого растения в чае лучше отказаться.

Ментол против лактации

Дело в том, что эта трава содержит в своем составе очень много эфирных масел и ментол, который, собственно, и отвечает за седативное действие на организм человека. Так вот, считается, что при лактации ментола следует избегать. Поэтому врачи также говорят, что кормящей маме не следует увлекаться сиропами от кашля и другими препаратами, в состав которых входит ментол. Это вещество работает против лактации.

Правда, информация о таком чае противоречива. Если выпить такой напиток один раз, но в большом количестве, это только повысит выработку молока, а вот если пить чаек с мятой регулярно по чашечке в день, это со временем сведет на нет грудное вскармливание. Так что, если женщина не хочет рисковать и проверять мяту на себе и своем ребенке, лучше забыть о чае с этим растением.

Правда, речь идет именно о мяте перечной. А если вам не принципиально использование именно этого сорта, можно попробовать другие, которые не снижают лактацию.

Так, например, есть сорт мяты “кудрявая”, который прекрасно влияет на лактацию. Более того, чай из такой мяты не только способствует выработке молока, но еще и улучшает его качества. В составе этого растения практически не содержится ментола, зато есть другое вещество – карвон, который и оказывает благотворное действие на организм молодой мамы.

Еще один замечательный вариант при кормлении младенца – чай с мелиссой. Она также относится к многолетним растениям семейства яснотковых и считается родственницей мяты. Очень часто их путают. Различаются два растения внешним видом и цветочками во время цветения, а также запахом: если мята имеет выраженный ментоловый аромат, мелисса более мягкая и напоминает лимончик. В медицине эти растения применяют как противовирусное и антидепрессивное средство.

Попробуйте мелиссу

Как отличить мелиссу от мяты:

  1. Мята растет с одним стеблем, а у мелиссы он раздаивается, и растение может стать кустом.
  2. Цветки мяты напоминают по форме колоски, а мелиссы – ложатся кольцами, как цветы.
  3. Содержание эфирного масла в мяте очень велико, а в мелиссе практически равно нулю.
  4. Если мята применяется в кулинарии как ароматизатор, то мелисса используется как полноценная приправа к мясу, супам, салатам.

Именно благодаря последнему свойству родственница мяты может приниматься молодой мамой не только в чае, но и в салатах и супах. Это уже, конечно, на любителя, но иногда и с пользой разнообразить свой рацион тоже надо.

Чтобы получить благоприятный эффект от этой травки, достаточно в свой обычный чаек добавлять 2-3 листочка мелиссы. А если вы предпочитаете чистый напиток из мелиссы, заливайте травку водой, которая не должна превышать 80-90 °C. Крутой кипяток разрушает полезные свойства и вещества растения. Использовать для чая можно свежую или сухую траву – полезные свойства работают прекрасно в любом случае.

Конечно, экспериментировать с видами мяты можно, только если вы точно уверены в том, что за сорт у вас перед глазами. Лучше не выбирать самостоятельно, полагаясь на интуицию. Часто бывает, что женщина увидит в саду нечто похожее на мяту, нарвет и в чай – этого делать не нужно. Так вы подвергаете опасности на только свое здоровье, но и здоровье ребенка. Врачи утверждают, что, если у женщины наблюдается тяга к травяным чаям, лучше мяту заменить тмином и фенхелем. Этот сбор и на выработку молока благотворно влияет, и здоровью грудничка вреда не принесет.

Мята нужна при завершении грудного вскармливания

Еще одним прекрасным заменителем мяты может стать ромашка. Это растение сможет помочь, если у малыша колики или он беспокойно спит.

Принимая чай с ромашкой, мама через молоко передает крохе ее полезные свойства. Приобретать соцветия ромашки лучше всего в обыкновенной аптеке.

Важно уяснить, что чаи с различными травами и сборами лучше употреблять дозированно или делать перерыв в их приеме. Например, пропили чай с ромашкой три недели – не пейте следующие две недели. Все хорошо в меру, как говорится.

А вот для чего советуют употреблять именно час с мятой, так это для завершения лактации.

Нужно просто приготовить специальный настой и принимать его по четыре стакана в течение дня. Конечно, если у вас застой молока в груди, то обязательно проконсультируйтесь с врачом, и он назначит необходимые для завершения лактации препараты. Если же у вас нет проблем и вы решили прекратить кормление грудью, начинайте пить настой из мяты – молоко начнет перегорать.

Для прекращения лактации нужно приготовить чай следующим образом: примерно 5 г (чайная ложка с верхом) сухих листьев мяты перечной залить стаканом кипятка и дать постоять в течение 20-30 мин. Если у вас под рукой свежие листья, а не сухие, то нужно заварить примерно столовую ложку мяты. Настой можно хранить в холодильнике весь день, но не более.

https://www.youtube.com/watch?v=4hYuGK8S9cU

Лучше всего, если женщина, собравшись употреблять любой травяной чай, проконсультируется с врачом, ведь есть разные травы, влияние на организм которых неизвестно. Не стоит рисковать во время лактации. Чай с мятой – казалось бы, что может быть безобиднее? Но и эта специфическая трава полезна не всем и не всегда. Лучше пейте классический черный сладкий чай, тогда с лактацией у вас будет полный порядок. А после завершения этого процесса вы уже сможете наверстать упущенные возможности и насладиться чаями самых разных вкусов.

Будьте здоровы!




Добавить комментарий: