Можно ли помидоры кормящей маме: почему запрещают помидоры в период лактации?

Можно ли кормящей маме вводить в рацион помидоры?

 

Можно ли кормящей маме помидоры включать в рацион и почему большинство женщин вынуждены отказываться от их употребления? Попробуем разобраться. Не секрет, что при грудном вскармливании женщина вынуждена отказаться от ряда продуктов, чтобы не нанести никакого вреда здоровью своего ребенка. И вот тема копченого, жирного, сладкого достаточно ясна, и здесь вердикт докторов однозначен, а именно полное табу. А овощи все еще вызывают ряд дискуссий.

Полезные свойства помидоров

Казалось бы, такой обыденный овощ, как помидор, к которому мы все привыкли и который в летне-осенний период не сходит с наших столов, приносит пользу организму человека. Этот овощ содержит антираковые, антидепрессантные и антиоксидантные вещества. Большое количество витаминов есть в его составе, среди них А, РР, группа В, К, Е. Также в немалом количестве присутствует всеми любимый витамин С. Для восполнения суточной нормы этого витамина в организме человека достаточно выпить всего полтора стакана томатного сока.Кроме того, томаты богаты минеральными солями, фолиевой кислотой и аминокислотами. Красный окрас овощу придает ликопин. Томатный сок способен нормализовать водно-солевой баланс и наладить процесс лактации, что очень важно для молодой мамы.

Почему запрещают помидоры в период лактации?

Основной причиной, из-за которой многие педиатры запрещают помидоры к употреблению кормящим мамам, является именно окрас овоща. Ликопин, дающий красный цвет, тяжело усваивается и часто вызывает аллергию у новорожденного. Несмотря на это, многие мамочки не отказывают себе в томатах и прекрасно кормят своих малышей без каких-либо последствий. Но, к сожалению, с каждым годом количество детей-аллергиков возрастает. Поэтому все новые продукты для малыша должны вводиться с большой осторожностью.

Помимо этого помидоры несут в себе еще одну опасность. Это касается сугубо покупных овощей. Все они обрабатываются и удобряются различными химикатами. Это может привести к отравлению нитратами. Детский организм особенно чувствителен к таким агрессивным «помощникам» сельского хозяйства.

Кормящая женщина должна есть только органически выращенные помидоры.

Это могут быть домашние, если вы не пользуетесь химикатами для увеличения урожая. Кроме того, сейчас все более активно развиваются органические фермерства, которые используют исключительно натуральные удобрения. Их продукцию можно приобрести в специальных магазинах или отделах супермаркетов. Обращайте внимание, чтобы такие товары имели специальные значки сертификации.

Как вводить томаты в рацион кормящей мамы?

Если родители ребенка не имеют никаких видов аллергии, в частности, на помидоры, то мама может попробовать ввести их в свой рацион. Делать это лучше на втором месяце жизни малыша, потому что младенцы слишком подвержены аллергическим реакциям.

На первый раз попробуйте съесть не больше половины помидора. Понаблюдайте за малышом, чтобы не было никаких высыпаний, покраснений, а также запоров или диареи. Если негативная реакция отсутствует, то вы можете употреблять помидоры, но только в разумных пределах. Не стоит матерям на завтрак, обед и ужин лакомиться томатами.

Очень хорошей альтернативой для любительниц помидоров могут стать желтые сорта. Стоит отметить, что желтые и оранжевые сорта имеют больше витамина С и, естественно, меньшее количество ликопина. Они считаются гипоаллергенными, не уступают своим красным собратьям по содержанию полезных веществ и обладают прекрасным вкусом. Это отличный вариант начать знакомство детского организма с помидором.

В каком виде лучше всего употреблять помидоры?

Свежие помидоры хороши только в летне-осенний период. Нужно понимать, что зимой в супермаркетах продают несезонные овощи в свежем виде, которые не приносят никакой пользы организму, скорее даже наоборот. Поэтому в зимний период свежие томаты молодой маме есть категорически нельзя.

Маринованные помидоры также не пригодны к употреблению в период лактации. Дело в том, что при консервировании используют уксус, который существенно влияет на вкус молока. Да и полезных элементов консервация практически не содержит.

А вот соленья можно употреблять, правда, в ограниченном количестве. Во время квашения томатов добавляют немалое количество соли, которая вредна для маленького ребенка.

Если вы ярая поклонница этого овоща, то обратите внимание, что тушеные помидоры сохраняют все свои микроэлементы и некоторую часть витаминов. А вот ликопин, который способен вызвать аллергию, напротив, исчезает во время термической обработки. Так что при кормлении грудью женщина может есть овощное рагу, в котором будет помидор.

https://www.youtube.com/watch?v=n1KZ_BND0sA

Не следует категорически запрещать помидоры кормящим мамам. Ведь их организм находится на стадии восстановления после родов и нуждается в разнообразном питании. И если есть возможность употреблять качественные овощи и они не вызывают аллергической реакции у малыша, то не стоит отказываться от такого кладезя витаминов.




Добавить комментарий: