Плач младенца: причины, каким может быть плач младенца (видео)

Причины плача новорожденного ребенка

 

Сегодня считается, что плач младенца – это нормальное явление для такого возраста. Так стали полагать совсем недавно. В позапрошлом столетии общепринятым являлось мнение, что здоровые груднички не плачут. Современные исследования подтвердили историческое убеждение. Доказано, что младенец не плачет сразу, а сначала зовет взрослых громкими звуками.

Происходит это так. Грудничок производит пронзительный звук и останавливается. Ждет реакции на свой призыв, если ответа нет, воспроизводит звук несколько раз, а затем начинает плакать. Если на него сразу обращают внимание, он старается установить зрительный контакт с подошедшим человеком и дополняет свой призыв мимикой. Мимическими движениями ребенок тоже передает сигнал о своих нуждах. Так, с помощью мимики и звуков здоровый ребенок общается с матерью. Плач младенца является последней степенью просьбы о помощи. Этим он выражает болевые ощущения, желание есть, усталость, иногда даже радость.

Каким может быть плач младенца

Если взрослые проигнорировали сигнальные звуки и малыш начал плакать, по виду плача можно выяснить, чем он обусловлен. Крик голодного малыша отличается от плача при боли или неудобстве. Со временем мама начнет отличать, почему кричит ее дитя.

При призывном плаче малыш зовет взрослых несколько секунд, затем прерывается на полминуты, ждет реакции, потом опять кричит, снова затихает. Крик возобновляется несколько раз, пока не становится сплошным.

При чувстве голода ребенок начинает плакать с призывного крика. Если мама подошла, взяла на руки, но не дала поесть, плач переходит в обиженный крик. При этом грудничок совершает ищущие движения головой, во время которых замолкает. Если и после этого не получает желаемого, начинает плакать взахлеб.

Если у ребенка что-то болит, плач будет с нотками безнадежности. Малыш плачет, не прекращая, иногда со всплесками сильного крика, который совпадает с усилением болезненных ощущений.

Плач перед сном представляет собой стабильное жалобное хныканье, которому сопутствуют частая зевота и периодическое закрывание глаз.

Если малышу жарко, он не только будет голосисто кричать, но и цвет кожи у него станет красным, появятся капельки пота на спине и лбу. Если ребенок мерзнет, хныкать он будет тихо и жалобно.

Бывает, ребенок раньше времени просыпается и раздраженно кричит. Причиной этого может быть испуг. После нескольких недель от рождения малыш перестанет бояться своих движений.

Причины плача новорожденных

Почему малыш плачет? Попробуем выяснить, что заставляет плакать младенца.

Основной причиной плача новорожденного ребенка является желание кушать. Чем дольше малыш ждет кормления, тем требовательнее и громче его плач.

Бывает, затихнув во время сосания, ребенок опять может заплакать. Причиной этого может быть то, что малышу неправильно дали грудь. При правильной технике прикладывания к груди младенец успокоится и легко насытится. В первые дни после родов у матери может быть слишком густое молоко, плоские соски, лактостаз, что затрудняет процесс сосания. Также причиной болезненного кормления может быть наличие во рту у малыша сыпи. Чаще всего это молочница. Для предотвращения развития инфекции каждый день необходимо осматривать ротовую полость ребенка на наличие гнойников или белого налета. Наиболее опасным для грудничков является герпетический стоматит. В таком случае необходимо начать активное лечение, так как имеет место угроза не только состоянию здоровья, но и жизни малыша.

Причиной пронзительного плача может быть больное ухо. У младенцев острый отит может возникнуть вследствие внутриутробной инфекции или насморка. Делая первый глоток, ребенок отказывается есть и начинает громко кричать. При подозрении на отит малыша необходимо срочно показать педиатру.

Младенец может кричать из-за болей в животе. У детей такого возраста часто бывают кишечные колики. При плаче ребенок может поджимать ноги к животику, сгибаться и тужиться. После того как газы отойдут, малыш успокаивается.

Во время принятия водных процедур причинами плача младенца могут стать страх собственных движений, некомфортная температура воды (слишком горячая или холодная), наличие опрелостей на коже. Как успокоить малыша? Он не должен испытывать чувство голода. Опускать в воду ребенка надо постепенно, поддерживая под головку и спинку.

Взрослым нужно помнить, что плач новорожденного ребенка является следствием веских причин, которые необходимо определить и ликвидировать. Младенцы, за которыми правильно ухаживают, редко кричат. Некоторые родители опасаются, что, откликаясь на каждый звук своего малыша, они его разбалуют. Эти предположения не имеют оснований, так как ребенка при грамотном уходе в возрасте до одного года нельзя забаловать. У детей такого возраста можно либо сформировать чувство защищенности, либо же его уничтожить.

На первом месяце жизни ребенок в силу несформировавшейся нервной системы плачет только от сильных раздражителей: голода, боли и страха.

Малышу противопоказаны яркий свет, резкие звуки, постоянно работающий телевизор. Родители должны обеспечить младенцу такие условия, при которых он мог бы спокойно есть, спать и познавать новый для себя мир. Иначе у малыша возникнут проблемы со сном, он может испытывать усталость и плакать.

https://www.youtube.com/watch?v=AvaVbTrWNig

Если родители не могут самостоятельно определить причину плача младенца, необходимо обратиться к врачу. Непрекращающийся плач у грудничка может свидетельствовать о нарушении деятельности центральной нервной системы или хирургической патологии, которая сопровождается сильными болевыми ощущениями.




Добавить комментарий: