Беременность 4 недели

Как протекает 4 неделя беременности

 

Вынашивание малыша это очень важный период в жизни представительницы прекрасного пола. О беременности 4-й недели первого месяца каждая будущая мама хочет узнать как можно больше. Естественно, что женщина волнуется за здоровье будущего малыша, и хочет как можно больше знать о том, как развивается плод с первых недель. Она хочет определить срок появления долгожданного карапуза на свет. Будущую мамочку, бесспорно, интересует вопрос о переменах в физиологическом и эмоциональном плане на каждом из этапов беременности, с первого и до последнего дня вынашивания.

Как протекает процесс на четвертой недели вынашивания?

Как утверждают акушеры, на четвертой неделе вынашивания эмбрион находиться в пути к «домику», в котором будет развиваться. Эмбриону предстоит проделать тяжелый путь, прежде чем он достигнет места, где будет жить на протяжении 8-ми с половиной месяцев. Этот период считается опасным, так как велика вероятность развития внематочной беременности. ВБ диагностируется докторами в том случае, когда эмбрион опаздывает в свое “жилище” к положенному сроку, и начинает развитие в родовых путях. Зачастую этому процессу, что-то предшествует, но беременность вне матки фиксируется докторами не часто. Поэтому, в общем, волнение будет лишним.

В процессе вынашивания малыша необходимо больше радоваться и поменьше переживать, так как все переживания могут сказаться на развитии ребенка и на протекании процесса вынашивания.

1 месяц беременности, признаки, развитие плода, ощущения

Симптомы на первом месяце вынашивания малыша можно различить несколькими способами. Первым симптомом наступления беременности является сбой менструального цикла (задержка). Если представительница прекрасного пола отслеживает свой менструальный цикл и видит, что имеется задержка, даже на одни сутки, то можно смело проводить тестирование беременности. Тест покажет результат с точностью до 98%. Точно определить беременность поможет анализ крови на ХГЧ. Высокий уровень ХГЧ на 100% подтверждает наличие беременности.

Врач в этот период видит только, что шейка матки изменила свой цвет и структуру. УЗИ на раннем сроке, когда прошло всего четыре недели от зачатия, не имеет смысла, так как плод еще находиться в пути и не достиг “домика”. Ультразвуковое исследование целесообразно делать после восьмой недели вынашивания. В первый месяц беременности плод выглядит как диск с множеством слоев, а спустя этот срок начинаются изменения и “превращения” диска в эмбрион. Размер будущего малыша на первом месяце очень маленький. Ширина плода в этот период приблизительно 1 мм, а длина где-то 0,36 мм.

В этот период также происходит зарождение околоплодных вод и плаценты. Удивительно, что в первый месяц после зачатия, когда идет четвертая неделя развития, уже происходит формирование головы у плода. В этот же период происходит выделение трех основных слоев: эктодерма; эндодерма; мезодерма. Эти слои напрямую влияют на последующее развитие плода. Формируется мозг, кости, и другие системы будущего малыша. На столь небольшом сроке будущая мама не ощущает еще никаких выраженных перемен в своем организме. Ощущения ярко выражаются, только если организм женщины очень чувствительный. Бывают случаи, когда женщина путает наступление беременности с предменструальным синдромом. Беременность первого месяца часто сопровождается тянущей болью внизу живота.

Симптомами в этот период может быть: повышение чувствительности молочных желез и перепады настроения у женщины. Очень редко на ранних сроках может возникать токсикоз. Однако, будущие мамы, в этот период отмечают какие-то перемены в состоянии крайне редко. У некоторых женщин могут быть выделения коричневого цвета, которые чем-то схожи с началом менструального цикла.

Беременность 4 недели, витамины, питание

Наиболее распространенным лекарственным средством, которое назначается врачом в этот срок беременности (четыре недели) – это фолиевая кислота. Кислоту необходимо принимать не только когда наступило зачатие, но и в период подготовки к зачатию, в период планирования беременности. Принимается лекарство до 12 недели вынашивания. Доказано, что ФК благоприятно влияет на общее развитие будущего малыша, помогает формированию здоровой нервной системы. Хорошо в период начала беременности пить специальные витаминные комплексы.

Эти комплексы разработаны для беременных женщин и оказывают благоприятное воздействие, как на состояние будущей мамы, так и на общее развитие плода. Укрепляют костную систему и контролируют уровень гемоглобина. В период первого месяца вынашивания запрещено лечение зубов, так как необходимо воздержаться от любого рода анастезии. Рекомендуется перенести лечение на 2 триместр. К замиранию беременности в период первого месяца вынашивания может привести самое обыкновенное простудное заболевание, так как эмбрион в этот период является крайне уязвимым. Очень нежелательна высокая температура, так как она пагубно влияет на общее развитие будущего малыша. Поэтому врачи рекомендуют провести подготовку перед зачатием и укрепить иммунитет.

В период первого месяца беременности и на протяжении всей беременности запрещено употребление спиртных напитков, так как это может привести к развитию необратимых патологий.

Запрещено любое самолечение, любой лекарственный препарат должен назначаться врачом. Очень важным моментом в период вынашивания ребенка является соблюдение правильного питания. На 4-й неделе беременности женщина должна питаться только натуральными, богатыми витаминами и микроэлементами продуктами.

Оставить в прошлом рекомендуется:

  • консервы;
  • сладкое;
  • жирное;
  • полуфабрикаты;
  • соленое.

Из рациона необходимо убрать любые продукты, в которые добавлены различные красители, консерванты, ароматизаторы. Приоритет необходимо отдать нежирному мясу, молочной продукции, кашам, фруктам и овощам. В общем, есть следует только свежую и натуральную пищу. Отступление от правил и требований может негативно сказаться, на развитие будущего малыша. Всех мам помимо здорового питания и образа жизни в период вынашивания, несомненно интересует вопрос о дате рождения.

https://www.youtube.com/watch?v=VtSGrMWTA3k

Доктор высчитывает дату родов, опираясь на акушерский срок беременности. Акушерский срок составляет 40 недель. Подсчитав сороки по неделям, врач и назначает день родов. Однако малыш считается доношенным и способным к полноценному саморазвитию вне утробы уже с 38 недели. Обычно малыши появляются на свет на 38 или на 42 неделе. Момент наступления родов, полностью зависит от физического и эмоционального состояния будущей мамы.




Добавить комментарий: