Как правильно сцеживать грудное молоко руками

Как правильно нужно сцеживать грудное молоко руками – рекомендации врача

 

Каждая кормящая мама должна знать, как правильно сцеживать грудное молоко руками. Регулярное сцеживание выработанного железами молока провоцирует гиперлактацию.

Медицинские показания

Сцеженное молоко выглядит необычно. Многие люди, увидев в первый раз «пищу младенца», удивляются или пугаются, сравнивая его с привычным на вид коровьим или козьим продуктом. Кого-то смущает большая жирность, а кто-то беспокоится из-за прозрачности или синеватого оттенка. В течение нескольких минут сцеженное молоко может расслаиваться – сливки оказываются сверху.

Молоко бывает разное у разных женщин, и оно не должно напоминать коровье. На питательность продукта это никак не влияет. В разные периоды кормления его вид может меняться, но оно всегда будет соответствовать потребностям ребенка на данный период. Молодым мамам сцеживать молоко необходимо в следующих случаях:

  1. Требуется увеличить лактацию, потому что ребенок по каким-то причинам не потребляет все вырабатываемое молоко. Сцеживание будет стимулировать увеличение выработки.
  2. Увеличился прилив. Это происходит спустя 3-4 дня после родов. Сцеживать молоко советуют не раньше, чем через сутки, чтобы организм успел понять, сколько его вырабатывать. В этот период достаточно кормить малыша по требованию и прикладывать его к груди, если она каменеет в периодах между кормлениями. При необходимости женщина дополнительно сцеживает молоко.
  3. Мама отлучается на время и необходимо оставить продукт для кормления малыша.
  4. Требуется поддержание лактации, если ребенок временно далеко. Подобное состояние обеспечивается с помощью регулярных сцеживаний 2-3 раза в день. Поддерживать выработку дневной нормы ребенка сложнее – потребуется сцеживать не менее 6-10 раз в сутки, учитывая ночное время.
  5. Произошел застой – лактостаз. В этом случае молоко сцедить необходимо, если младенец не сосет больную грудь или сосет недостаточно.

Как спровоцировать выработку?

Специалисты рекомендуют прикладывать к груди ненадолго слегка влажное теплое полотенце, делать легкий массаж и выпивать теплое питье, а некоторые уверены, что спровоцировать лактацию помогают наблюдение за малышом, прикосновения к нему, взятие на руки.

Дополнительно медики советуют использовать методику смягчения давлением. На отвердевшую, переполненную или отекшую область вокруг соска в течение 1 минуты необходимо оказывать равномерное небольшое давление. Благодаря этой процедуре процесс сцеживания перестает быть болезненным, отечность сходит, а лактация усиливается.

Специально «расцеживать» молочные железы в роддоме нежелательно. Из-за этого повышается риск травм тканей молочной железы. Дети не всегда справляются с комками, образованными в молочной железе. Причин несколько: ребенок болен, далеко от матери или много времени спит. Справиться с комками помогает техника смягчения давлением и аккуратное, безболезненное устранение излишков.

Для каждого рассматриваемого варианта характерны соответствующие преимущества. Специалисты рекомендуют в первый раз пробовать сцедить молоко вручную, без механических приспособлений. Применение молокоотсоса в сочетании с отсутствием опыта может привести к травматизму и болезненным ощущениям.

Вручную легче выбрать скорость и силу нажатия с учетом анатомии молочных желез.

В период прилива после родов, в молозивный период и при лактостазе желательно избегать использования молокоотсоса. В противном случае появится отек, ухудшится отток.

Механический помощник применяют, когда железы привыкнут к функции кормления и будут хорошо разработаны. Это устройство незаменимо, если мама выходит на работу или ей приходится надолго отлучаться.

Основные рекомендации врачей

Сцедить молоко сразу в бутылочку, не расплескав его, не получится. Поэтому необходимо заранее подготовить сухую, чистую емкость. Подойдет широкая пиала или большая чашка. Руки должны быть чистыми и сухими, чтобы не скользить. Чтобы улучшить отток, рекомендуется принимать горячий душ, делать ванночки для рук, ног и легкий массаж сосков.

Предварительно мама должна принять удобную позу и расположить емкость под грудью. Средний и указательный пальцы необходимо расположить под областью вокруг соска, а большой палец – над ней. Сосок должен располагаться на одной вертикали с подушечками пальцев. Нужно следить, чтобы пальцы не соскальзывали и располагались на границе ареолы и белой кожи.

Далее следует нажать на область вокруг соска указательным и большим пальцами в направлении на себя. Нажатие необходимо повторить, если молоко сразу не начало брызгать или капать. Затем необходимо слегка сжать образовавшуюся складку пальцами и потянуть от себя, выжимая. Опорожнить все грудные доли позволяет передвижение пальцев по кругу. Руки потребуется периодически вытирать чистой сухой тканью или салфеткой, чтобы избежать скольжения.

Процедуру следует повторять в течение 3-30 минут, меняя руку, до тех пор, пока не начнет вытекать меньше молока. Сцедить все запасы не получится из-за постоянного процесса выработки. Нужно избегать давления, трения, массирования и любых движений, которые вызывают болевые ощущения.

Использование молокоотсоса

Простота использования этого прибора – в том, что к нему прилагается инструкция по применению, но затруднения возникают из-за необходимости качественно сцедить определенную грудь. Для каждой груди характерны свои особенности. Перед тем как сцеживать грудное молоко руками, эксперты советуют воспользоваться следующими рекомендациями:

  • наклонить грудь вперед так, чтобы она свисала вниз;
  • занять позицию, при которой плечи и шея остаются расслабленными;
  • представлять сцеживание процессом реального кормлением младенца;
  • использовать двойную конструкцию для одновременного опорожнения обеих грудей;
  • сцеживать в процессе кормления, одной грудью кормя малыша, а вторую – опорожняя;
  • включить звуки природы, шум дождя.

Кормление ребенка по требованию предполагает, что организм вырабатывает то количество молока, которое необходимо малышу на один прием. Поэтому добыть дополнительное количество молока бывает проблематично. Дополнительное сцеживание дает результат с 3-4 сеанса. Успех – результат практики и наличия опыта.

Как правильно хранить сцеженное молоко?

Необходимо соблюдать условия хранения, чтобы малыш всегда получал качественное, безопасное питание. Свежесцеженный продукт можно хранить вне холодильника не более 12 часов. В холодильнике срок хранения увеличивается в 2 раза (до 24 часов). В морозилке, при условии быстрой заморозки (температура – минус 18ºС), продукт хранится 4-6 месяцев.

Для хранения грудного молока используют герметично закрывающуюся чистую стеклянную посуду или специальные контейнеры. Подойдут баночки из-под детского питания или пластиковые пакеты. Нельзя размораживать грудное молоко в микроволновой печи. Замороженный продукт размораживают под струей теплой воды. Перед кормлением необходимо:

  • капнуть каплю подогретого продукта на запястье;
  • убедиться, что молоко не горячее;
  • попробовать молоко перед кормлением. Оно не должно горчить.

Женщинам, которые определенное время не кормят ребенка, но собираются делать это в будущем, необходимо сцеживать обе груди.

http://www.youtube.com/watch?v=1x5dzAwQDmI

Опорожнение одной груди может спровоцировать снижение лактации. Желательно сцеживать молочные железы немного и часто.

С материнским молоком малыш получает все необходимые вещества для роста и развития, укрепляется его иммунная система. Представленные на рынке смеси самого высокого качества не могут заменить материнское молоко. Поэтому, если с лактацией нет проблем, специалисты рекомендуют кормящим мамам не торопиться переходить на смеси.




Добавить комментарий: