Восстановление после родов

Правильное восстановление организма после родов

 

Многие женщины думают, что роды уже сами по себе полностью возвращают организм в исходное состояние. Поэтому восстановление после родов и правильная помощь организму в адаптации вовсе не являются необходимостью. Но это глубокое заблуждение. Организм будет переживать различные изменения, не всегда приятные или знакомые, и к ним необходимо подготовиться. Чтобы помочь организму после родов, нужно вооружиться определенными знаниями. Восстановительный период длится несколько месяцев, поэтому тело и грудь нуждаются в особом уходе. Внимания требует также эмоциональное и психическое состояние.

Восстановление влагалища после родов

Родовая деятельность сильно влияет на влагалище. Оно растягивается, меняет форму, появляются отеки. Самая большая нагрузка во время родов приходится именно на этот орган. Поэтому не стоит беспокоиться, что в первые недели мышцы влагалища не приходят в тонус. Они со временем сократятся и вернутся в прежнее состояние.

Многие женщины задают врачам-гинекологам вопрос: как быстро восстановится влагалище после родов? Здесь больше волнуют изменения, происходящие в интимной жизни супругов. Как показывает практика, независимо от возраста этот процесс не всегда протекает гладко. Иногда ждать восстановления приходится более длительное время, а некоторые даже прибегают к специальным процедурам.

Полное восстановление мышц влагалища занимает от 6 до 8 недель. Врачи категорически не рекомендуют жить в этот период половой жизнью. Даже если при осмотре гинеколог скажет, что процесс восстановления проходит замечательно, интимных отношений все-равно быть не должно. Слишком велик риск инфицирования раненой поверхности репродуктивных органов, и, как следствие, развития эндометрита.

Комплекс упражнений Кегеля

Для ускорения процесса восстановления мышц существует комплекс тренировок Кегеля, который целенаправленно воздействует на мышечные ткани влагалища.

Этот комплекс разработан знаменитым гинекологом Альбертом Кегелем. Первоначально он рекомендовался пациенткам, которые жаловались на недержание мочи после родов. Но, как показала практика, этот комплекс не только возвращает мышцы в прежнее состояние, но и нормализует кровообращение в малом тазу, увеличивает сексуальный тонус, дает возможность контролировать оргазм. Опрос женщин, занимающихся этой гимнастикой, показал, что сексуальные ощущения изменились в лучшую сторону.

Итак, в чем заключаются упражнения? Сядьте на унитаз и начните мочеиспускание. Во время процесса попытайтесь остановить мочу, сжав мышцы промежности. Именно такие сжатия необходимо выполнять в течение 10 секунд несколько раз в день. Напрягать мышцы нужно быстро и делать по 3 подхода за один раз. Существует еще один способ выполнения этого упражнения: сильно напрячь мышцы влагалища и удерживать в течение 30 секунд, потом расслабиться.

Женщина после родов может ощущать боль, сухость или сниженную чувствительность влагалища. Болезненные ощущения могут быть последствием родовых разрывов и травм. Они возникают при соприкосновении полового члена и стенок влагалища в местах наложения швов. Со временем швы заживают, и боль проходит.

Причиной появления сухости может стать резкое уменьшение уровня эстрогена, что связано с кормлением грудью. Это тоже временное явление. Чтобы уменьшить неприятные ощущения, можно использовать специальные скользящие смазки.

Бывает, что после родов происходит опущение влагалища. Тогда приходится прибегать к хирургическому вмешательству, которое дает возможность скорректировать и укрепить мышцы тазового дна. Если врач наблюдает такие отклонения во время беременности, то в рекомендациях всегда предлагает использовать гимнастику Кегеля.

Какие изменения происходят в матке после родов?

Матка после родов проходит непростой путь восстановления.

Именно этому органу требуется больше всего времени для адаптации и возвращения в первоначальное состояние. Это связано с тем, что она травмируется больше всех других органов. Поэтому нужно научиться систематически посещать врача-гинеколога. Это очень важно для общего здоровья женщины и дальнейшей ее родовой функции, если дети еще планируются.

Особого внимания в восстановлении требует шейка матки. Чтобы помочь ей и избежать осложнений, необходимо понимать, что происходит в организме после беременности:

  1. В первые дни после родов в матке остаются частицы околоплодной оболочки и сгустки крови. Чтобы окончательно восстановился слой эпидермиса, необходимо заживление раневой поверхности.
  2. В течение нескольких дней после родов могут быть болезненные ощущения, напоминающие схватки. Пугаться не стоит, это происходит сокращение матки.
  3. Матка во время беременности значительно увеличивается в размерах.
  4. Роды оставляют свой отпечаток именно на выходе из канала шейки матки, он будет щелевидным, а у нерожавшей женщины – круглый.
  5. После родов начинают отходить лохии – послеродовые выделения.

От срока восстановления матки после родов зависит и общее состояние здоровья женщины. На этом этапе ей не рекомендуется выполнять физические упражнения, поднимать тяжелые грузы.

Народная медицина предлагает несколько рецептов, которые помогают в послеродовом восстановлении:

  1. 3-4 ст. ложки крапивы залить кипятком и настаивать в течение часа. Отвар принимать внутрь 3 раза в день по 100 мл.
  2. 3-4 ст. ложки пастушьей сумки залить 0,5 литрами кипятка, настаивать в теплом месте несколько часов. Принимать в теплом виде.
  3. 3 ст. ложки березовых листьев, собранных в начале мая, залить 3 стаканами кипятка и настаивать в теплом месте 2 часа. Пить в первые 12 дней после родов по 200 мл 3 раза в день.
  4. При обильных крововыделениях 2 ч. ложки герани кровяно-красной заварить в 2 стаканах кипяченой воды комнатной температуры. Настаивать напиток всю ночь. Пить небольшими глотками весь день.

Физическое восстановление организма

Организм после родов требует физического восстановления. Роды у некоторых женщин вызывают апатию, упадок сил, а некоторые, наоборот, ощущают прилив энергии, эмоциональный подъем. У некоторых отмечаются резкие перепады настроения, может наступать внезапная усталость.

Для того чтобы помочь женщине адаптироваться к физически новому состоянию, медики ведут наблюдение за роженицей. В первые дни по несколько раз обязательно измеряется температура и артериальное давление. На обходе врач смотрит количество выделяемых лохий. На 3- 4 сутки осматривается состояние дна матки, оценивается работа пищеварительного тракта и мочевого пузыря.

Если восстановительный процесс идет нормально, то матка возвращается в первоначальное состояние за 5-6 недель. В случаях больших кровопотерь, плохого сокращения матки назначается ее массаж.

Особое внимание стоит уделить кормлению ребенка грудью. Сам процесс способствует сокращению матки, поэтому лохии на 6-7 день становятся бледно-розовыми, затем беловатыми, и на 6 неделе они совсем исчезают.

После полного восстановления шейка матки возвращается в первоначальное состояние, единственное отличие – наружное открытие немного шире, чем у нерожавших. Немного шире, темнее и больше, чем до родов, будут половые губы.

https://www.youtube.com/watch?v=oFmh7twvxGw

На первых этапах после родов некоторые женщины отмечают повышение температуры тела до 38 градусов. Это может быть реакция организма на усиленную работу мышц или на тканевые распады и образованные раны на матке.

Помогаем восстановиться с помощью гимнастики

Если роды прошли без осложнений, то небольшие комплексы гимнастики только ускорят и облегчат адаптацию организма после родов. При занятии этим комплексом важно помнить, что хорошие результаты будут достигнуты только при систематическом выполнении. Комплекс помогает избежать и образования тромбозов.

Лягте на спину и согните колени. Выпрямляйте ноги, при этом колени держите вместе. Повторяйте 10 раз. Вытягивайте прямую ногу медленно и поворачивайте носок на себя, потом ногу меняйте.

https://www.youtube.com/watch?v=1LJd5wlMVw8

Присядьте на корточки, сделайте неглубокий вдох и сокращайте мышцы влагалища. Это поможет вернуть их в первоначальное состояние.

Восстановление после родов – это длительный и ответственный процесс. Не стоит все пускать на самотек. Консультируйтесь с врачом, и у вас не возникнет никаких проблем.




Добавить комментарий: