Правильные позы для кормления новорожденного ребенка: удобные положения (фото)

Позы для кормления грудью новорожденного ребенка

 

Фото

Позы для кормления новорожденного ребенка в первую очередь интересуют женщин, которые впервые наслаждаются даром материнства. Ведь комфортное расположение грудничка во время кормления немаловажно для приема еды. Правильные позы для грудного вскармливания помогут избежать большинства проблем с работой пищеварительной системы. Поскольку именно захватывание большого количества воздуха при кормлении создает множество неприятностей для маленького ребенка.

Поза для кормления новорожденного «Люлька»

Наиболее распространенное положение – «люлька». В этой позе мама садится, например, на стул, а младенец лежит у нее на руках, под грудью. Голова малыша должна находиться на локтевом сгибе, в то время как ладонь придерживает его попу. В том случае, когда женщина кормит новорожденного ребенка, ей необходимо подложить вторую руку под тело малыша, а ладонью поддерживать грудь.

Поэтому для того чтобы научить младенца правильно брать грудь, можно использовать такую разновидность люльки, при которой ребенка поддерживают рукой.

Она должна быть противоположной той груди, которую дают. В этой ситуации ладонь находится у младенца под спиной и плечами, а его голова – между большим и указательным пальцами. Вторая рука должна придерживать грудь снизу.

Ладонь и большой палец одной руки должны представлять собой форму буквы U. Руку с новорожденным ребенком следует немного приподнять к груди. Поскольку голова малыша немного наклонена назад, сначала к груди прикасается его подбородок. Это помогает грудничку глубже и плотнее обхватить ареолу соска. Такое положение тоже имеет свой недостаток. Рука, которая придерживает малыша, довольно быстро устает. Поэтому рекомендуется или подкладывать под нее какие-то вещи, чтобы можно было на них опереться, или подождать, пока младенец хорошо возьмет грудь. Затем медленно и осторожно подложить другую руку и спокойно продолжить кормление в «люльке».

Кормление новорожденного на боку

Довольно удобно кормить грудничка лежа на боку. Это положение особенно удобно ночью, когда для грудного вскармливания необязательно полностью просыпаться. Ведь если малыш спит с мамой, дополнительных усилий не потребуется. При такой позе для кормления младенец немного приподнят на одной руке, а его голова находится на другой. Это позволяет его рту постоянно быть на одном уровне с соском.

Ухо и плечо ребенка должны находиться в одной плоскости, живот следует повернуть к маминому, а рот будет как раз напротив груди. Свободной рукой женщина дает грудь малышу. Себе под голову нужно подложить мягкую подушку.

При втором варианте этой позы мать свободной рукой как можно ближе держит тело ребенка на одном уровне с собственным. Новорожденный не должен лежать на спине с головой набок, поскольку ему в этом положении очень тяжело пить молоко. Под малыша рекомендуется подкладывать небольшую подушку, чтобы приподнять его к маминой груди.

Категорически запрещается опираться на локоть, находясь в положении над малышом.

Во-первых, это довольно неудобно, во-вторых, очень быстро утомит кормящую мать. Также нужно следить за тем, чтобы грудничок не находился в положении на спине и не тянулся к соску.

При неправильном выполнении этой позы грудь находится под неудобным углом к младенцу. Ведь зачастую его нос сильно прижимается, в то время как подбородок, наоборот, достаточно далеко от груди мамы. Поэтому грудь выпадает из его губ. Новорожденный при этом лежит на спине с повернутой в сторону головой, и ему очень сложно есть в этом положении.

http://www.youtube.com/watch?v=tIdfvyFQP24

Грудное вскармливание на животе

Кормить новорожденного ребенка можно и просто лежа на спине. В этой позе удобно отдыхать, поскольку она привлекает к работе специальные рефлексы малыша. Также существуют некоторые моменты, когда она может оказать большую услугу. Если рефлекс вырабатывания молока у женщины чересчур сильный, грудничку сложно справиться с таким его потоком. Поэтому врачи рекомендуют кормить младенца в этой позе – грудничок будет меньше захлебываться, поскольку наверх молоко поднимается не так интенсивно.

Опытные мамы знают, как правильно давать грудь ночью в первые несколько недель жизни ребенка. Если не хочется включать светильник, а малыш потерял сосок, нужно лечь на спину и уложить грудничка на живот таким образом, чтобы его нос был возле ареолы соска. В большинстве случаев уже спустя минуту младенец спокойно сосет грудь. Затем маме можно поворачиваться вместе с малышом набок.

В такое положение следует перемещаться из простой сидячей позы, приложив к себе новорожденного. Придерживая его одной рукой, нужно медленно наклониться назад для того, чтобы лечь на спину. При сильном выделении молока можно попробовать позу, при которой ребенок сидит сверху на бедре. Подобным образом стоит проводить грудное вскармливание в том случае, если малыш страдает интенсивным срыгиванием.

http://www.youtube.com/watch?v=5WyINnzqiPI

Заключение по теме

В какой именно позе кормить младенца – выбирать только маме. Ведь ей должно быть максимально удобно и безболезненно выполнять это ежедневно по несколько раз.

Существуют различные позы для кормления новорожденного ребенка. Среди наиболее популярных и «люлька», и кормление на боку, и даже на животе. Женщине подойдет любая, однако лишь продолжительная практика покажет, какая из них будет лучшей.




Добавить комментарий: