Можно ли есть капусту кормящей маме: мнение экспертов (видео)

Можно ли есть тушеную капусту кормящей маме?

 

Видео

Можно ли тушеную капусту кормящей маме? Ведь здоровье и самочувствие новорожденного во многом зависит от того, что ест женщина в период лактации. Поэтому следует обратить особое внимание на свое меню. Питание матери в период кормления грудью можно разделить на два основных этапа: до того, как ребенку исполнится 3 месяца, и после. В первые дни жизни у новорожденного активно формируется работа ЖКТ. Именно поэтому стоит пересмотреть и ограничить рацион кормящей женщины. В этот период маме нельзя есть капусту в любом виде: ни сырую, ни тушеную, ни квашеную.

Этот овощ может вызвать дополнительные колики или вздутие живота у новорожденного, что в итоге приведет к плохому сну и раздражительности ребенка.

Дело в том, что продукты, которые употребляла кормящая мама, а именно полезные и не очень вещества, чаще всего попадают в грудное молоко в течение 4-6 часов. Учитывая особенности организма и еду, которую употребляет женщина, время может колебаться от 1 до 24 часов. Многие мамы считают, что тушеная капуста легче усваивается и в таком виде не вредит малышу. Капуста – это продукт, который вызывает повышенное газообразование. Причем неважно, сырая она или термически обработанная. Поэтому капусту стоит исключить из рациона. Помимо нее кормящим мамам не стоит употреблять в первые 3 месяца жизни ребенка такие продукты, как шоколад, различные кондитерские изделия, цитрусовые, сырые овощи, красные или оранжевые овощи и фрукты, алкоголь. Нельзя есть жареную пищу. Рекомендуется готовить еду на пару, тушить или варить.

Мнение экспертов

Мнение экспертов на этот счет разделяется. Многие диетологи считают, что продукты, употребляемые женщиной в период лактации, никак не могут сказаться на здоровье ребенка. Если брать в пример капусту, то главное, чтобы у матери не было проблем с этим овощем. Если у мамы капуста вызывает газообразование, то, скорее всего, ребенок будет реагировать на подобную пишу так же. И наоборот, если у кормящей женщины нет проблем с продуктом, то младенец будет реагировать на съеденное спокойно. Чаще всего в рационе матери не так много продуктов, которые могут вызвать газообразование у ребенка. Однако выявить их не всегда просто. Наиболее достоверный способ – это метод исключения. Убирайте по одному подозрительному продукту и следите за реакцией ребенка.

Однако когда вашему ребенку исполнится 3 месяца, вы можете начинать в малых дозах вводить в свой рацион новые продукты. Делать это нужно обязательно постепенно, чтобы не навредить малышу. Начните с одного лакомства в день и следите за поведением младенца. Если ребенок чувствует себя хорошо, у него не изменился стул, то мама смело может пробовать следующий продукт. Что касается капусты, то на этом этапе следует начинать с тушеной, постепенно переходя к сырой или квашеной.

http://www.youtube.com/watch?v=LodL776i3rk

Отметим, что у одной и той же мамы дети могут совершенно по-разному реагировать на одинаковые продукты. Это стоит учесть при рождении второго малыша и не есть все то, что употребляли с первым ребенком. Подходите к питанию с осторожностью. К сожалению, нельзя предугадать, что именно вызовет негативную реакцию у малыша, но можно предотвратить этот процесс, исключая то или иное блюдо из рациона, например, капусту. Учтите и то, что малыш может негативно реагировать не только на сам продукт, который употребила мама, но и на способ его обработки.

Как быть?

Что же делать маме, которая жить не может без капусты? Выход есть! Настоятельно рекомендуется заменить белокочанную капусту на цветную. В отличие от белокочанной, цветная содержит намного меньше клетчатки. Она не раздражает стенки желудка, хорошо переваривается и не вызывает газообразования. Вы можете варить борщ из цветной капусты, делать салаты, тушить и варить ее. Из цветной капусты можно приготовить вкусное и полезное пюре, которым можно заменять крахмалистый картофель. О полезных свойствах этого овоща можно говорить бесконечно! Он рекомендуется при различных заболеваниях желчного пузыря, печени, ЖКТ. Цветная капуста является отличным прикормом, который необходимо вводить, когда малышу исполнится 4-6 месяцев.

Организм каждого человека уникален. То, что хорошо для одной мамы, может категорически не подходить другой и сказываться на здоровье малыша. Есть много примеров, когда женщины не следили за питанием в первые месяцы жизни их ребенка, при этом и новорожденный, и кормящая мама чувствовали себя превосходно.

http://www.youtube.com/watch?v=S9oXqIhuY4U

Так можно ли кормящей маме капусту? Дать однозначный ответ на этот вопрос нельзя. Можно обойтись только общими рекомендациями. Если вам дорого здоровье малыша, то не экспериментируйте, подойдите к своему рациону с осторожностью и ответственностью. Потерпите несколько месяцев, и вы сможете снова наслаждаться любимыми продуктами.

Загрузить ещё




Добавить комментарий: