Чем лечить кашель при беременности

Чем можно лечить кашель при беременности

 

Вопрос чем лечить кашель при беременности, необходимо доверить специалисту, который с учетом индивидуальных особенностей будущей мамы подберет максимально безопасный для нее и ребенка препарат. В период беременности иммунная система женщины находится в ослабленном состоянии, что делает ее организм практически беззащитным перед различными заболеваниями. Особенно частой проблемой становятся вирусные инфекции, которые, как известно, приобретают свою активность в холодные времена года.

К наиболее характерным симптомам ОРВИ можно отнести кашель. Он может быть сухим (усиливаясь чаще всего в ночное время суток) или влажным с выделением мокроты. Лечение кашля во время беременности имеет множество ограничений, поэтому требует грамотного подхода. Наиболее безопасные методы, которые способны довольно эффективно избавить будущую маму от кашля, может предложить народная медицина. При этом нельзя забывать о серьезности ситуации – появление первых признаков ОРВИ у беременных женщин является серьезным поводом для обращения к специалисту. Только квалифицированный врач может назначить прием лекарственных препаратов, которые не способны навредить ни самой маме, ни малышу. Для того чтобы избавиться от кашля в наиболее короткие сроки, лечение, назначенное специалистом, можно сопровождать методами народной медицины.

О необходимости своевременного лечения кашля

Как уже было сказано, в период беременности иммунитет женщины находится в ослабленном состоянии. Именно по этой причине очень важно, чтобы лечение любых заболеваний было не только безопасным, но и своевременным.

Сильный надрывной кашель во время беременности может представлять опасность, сопровождаясь ощущением дискомфорта и болями он приводит к мышечному напряжению. Особенно этот и другие симптомы ОРВИ нельзя оставлять на первом триместре. Дело в том, что на ранних сроках беременности лечение любых заболеваний требует максимальной осторожности, прием лекарственных препаратов назначается лишь в крайних случаях.

Своевременное лечение сухого кашля при беременности необходимо еще и потому, что в связи с ослабленным иммунитетом женщины заболевание склонно к стремительному приобретению более тяжелых форм. Запущенные же формы болезни, как известно, гораздо тяжелее поддаются методам лечения и зачастую требуют приема серьезных медикаментозных препаратов, которые так нежелательны во время беременности.

Любое заболевание приводит к нагрузке иммунитета. При болезни в крови начинается образование антител, необходимых для борьбы с вирусом. Проникновение их через плаценту является нормой. В случае же с плацентарной недостаточностью возможно попадание бактерий и вирусов к плоду (что может стать результатом запущенных форм таких заболеваний, как простуда и грипп). Для того чтобы избежать подобных осложнений, важно не пускать первые симптомы болезни на «самотек».

В каких случаях кашель может быть особенно опасен?

Особая осторожность необходима в случаях с угрозой прерывания беременности. Дело в том, что приступообразный кашель сопровождается повышенным давлением в брюшной полости, что способно спровоцировать тонус матки. К тому же этот симптом может представлять опасность для женщин с истмико-цервикальной недостаточностью и многоплодной беременностью.

Все о лечении заболевания

Главным условием при лечении беременной женщины является абсолютная безопасность как для самой будущей мамы, так и для плода. На ранних сроках прием любых лекарственных средств полностью противопоказан, поэтому здесь так важен учет срока гестации.

Назначенное специалистом лечение в первую очередь будет направлено на борьбу с кашлем и самой инфекцией. При несильном кашле, вызванном ОРВИ, серьезные препараты (например, прием “Анаферона” или “Арбидола”) чаще всего не назначаются. В подобных случаях помочь могут методы, которые предлагает народная медицина. Правильное применение средств, в основу которых входят лекарственные травы, не заставит долго ждать желаемых результатов.

О методах народной медицины

Лечение будет более эффективным, если воздействие средств направить прямо на больное горло.

Добиться этого удастся с помощью ингаляций, приготовить которые можно самостоятельно. Равные пропорции шалфея, ромашки, зверобоя, чабреца, липового цвета и подорожника залейте крутым кипятком. Настаиваться травы должны не менее 30 минут, после чего доведите отвар до кипения. Сидя над источающей горячий пар чашкой, подышите около 10 минут, для большего эффекта можно накрыться полотенцем.

Очень удобен в применении для подобных целей небулайзер. С помощью его вы можете применять травы, эфирные масла или простую минеральную воду. Лечение с использованием небулайзера отличается особенной эффективностью, что объясняется максимальным распылением жидкости, мелкие частицы которой способны проникать в горло, трахеи и бронхи.

Для приготовления ингаляций также можно использовать листья эвкалипта, эфирное масло хвои, кашицу чеснока, отварной картофель. Применение подобных методов способствует увлажнению слизистой, в результате чего мокрота начинает отходить значительно быстрее.

О медикаментозном способе лечения

Медикаментозное лечение кашля беременной пациентке назначается в том случае, если методы народной медицины не привели к существенному результату. Чаще всего для борьбы с кашлем в таких ситуациях используются препараты с содержанием трав. Подобные лекарственные средства не способны нанести вред плоду – это прием “Мукалтина”, “Доктора Мома”, “Бронхипрета” и других растительных препаратов. Стоит заметить, что несмотря на их максимальную безопасность, принимать перечисленные средства при беременности можно только по назначению врача.

В случае с сухим характером кашля, который сопровождается насморком, рекомендуется регулярно полоскать горло. Таким образом вы сможете добиться увлажнения слизистой и уменьшения воспалительного процесса. При влажном кашле, который мучает беременную женщину, применение сильных препаратов противопоказано, в связи с чем течение заболевания часто замедляется. Предотвратить возможность распространения инфекции в этом случае помогут назначенные врачом лекарственные средства на растительной основе и применение методов народной медицины.

Особенные трудности приходится испытывать беременным, которые только готовятся к декретному отпуску. Если отлежаться дома по каким-либо причинам не получается, а кашель продолжает вас мучить, можно воспользоваться следующими советами.

  1. Справиться с приступом кашля вам поможет пропитанная эфирным маслом салфетка.
  2. Многим помогает применение бальзама «Звездочка» или, например, масла с экстрактом эвкалипта или шалфея.
  3. Бороться с приступообразным кашлем помогают сиропы, которые в случае с беременностью должны иметь растительные компоненты. К разрешенным лекарственным средствам в данной форме относят применение сиропа подорожника или “Геделикса”.

https://www.youtube.com/watch?v=eEcLJOfgCNs

Как вы могли убедиться, лечение кашля при беременности требует строгого соблюдения определенных требований. Одним из главных условий является учет срока беременности. Помимо всего прочего, нельзя забывать, что кашель может быть вызван различными причинами, например, аллергическим заболеванием. Следовательно, перед лечением важно определить, чем спровоцировано появление кашля. Из всего этого можно сделать вывод, что лечением кашля, который мучает будущую маму, должен заниматься исключительно высококвалифицированный специалист.




Добавить комментарий: