Причины выкидыша

Каковы причины выкидыша и как его предотвратить

 

По статистике примерно 1/4 часть беременных женщин теряют своего ребенка до рождения. Каковы причины выкидыша? Как распознать выкидыш и что делать? Эти вопросы волнуют каждую женщину, которая планирует беременность или уже вынашивает малыша.

Выкидышем называются осложнения во время вынашивания ребенка и спонтанное его отторжение, когда способность жить вне утробы матери не возможна. Нельзя путать выкидыш с преждевременными родами, так как после родов есть реальные шансы выходить малыша, а вот после самопроизвольного выкидыша зародыш неизбежно погибнет. Сигнализируют о том, что срочно необходимо обратиться к врачу, следующие симптомы: кровотечения и болевые ощущения в области живота. Выкидыши могут быть спонтанными, то есть вызванными естественными причинами, и искусственными (аборт), когда беременность прерывается по медицинским показаниям.

Спонтанный выкидыш обычно происходит на 1-ом триместре вынашивания. Доказано, что выкидыш чаще случается у женщин, возраст которых более 35 лет, однако он может случиться и у молодых представительниц женского пола.

Принято считать, что отсутствие гормональных изменений (токсикоз) у будущей мамы во время вынашивания является свидетельством склонности к выкидышам.

Естественно это нельзя назвать правилом, так как многие женщины, не испытывающие токсикоз, вынашивают ребенка без проблем и рожают вполне здоровеньких малышей. Что же делать женщине, у которой возникла угроза самопроизвольного выкидыша? Главное не поддаваться панике!

От того, насколько правильно ведет себя будущая мама во время вынашивания малыша, и зависит результат – роды или выкидыш.

Основные причины самопроизвольного выкидыша

Причины выкидыша могут быть самыми разными. Важнейшую роль играет:

  • общее состояние;
  • история прежних зачатий;
  • число абортов если они имели место.

50% выкидышей могут произойти, потому что плод развивается с проблемами, имеются генетические нарушения, которые обусловлены наследственностью или случайным фактором. Частая причина выкидыша – это бластоцитоз, который провоцирует развитие аномалии, не дающей возможность созревать зародышу. В этом случае организм самостоятельно “избавляется” от неполноценного и нежизнеспособного плода. Бластоцитоз диагностируется у 60% женщин и случается из-за того, что клетки отца и матери являются не качественными. В таком случае потеря плода происходит в период 6-7 недели беременности.

Предотвращение выкидыша будет в данном случае невозможным, да и делать этого нельзя, так как малыш в случае рождения будет неполноценным.

Повторный выкидыш при бластоцитозе маловероятен. В 15% случаев самопроизвольное прерывание беременности случается спонтанно без наличия каких-либо причин. Существует ряд факторов, которые могут спровоцировать выкидыш. Он случается, если:

  • матка развивается неправильно;
  • имеется опухоль;
  • шейка-матки травмирована;
  • имеется эрозия или миома;
  • имеются спайки;
  • имеются инфекции;
  • диагностирован сифилис;
  • в результате тяжелой работы;
  • в результате перенапряжения.

Причинами потери ребенка может стать и неправильный образ жизни, употребление алкоголя или наркотиков, прием лекарственных препаратов, развитие каких-либо воспалительных процессов в организме, заболевания почек, сахарный диабет, ангина и воспаление легких. Частая причина выкидыша – это ранний аборт, прерывание первой беременности. В этом случае после 3-4 выкидышей наступает невынашивание беременности. Дефицит гормона прогестерона тоже является причиной самопроизвольного выкидыша. Если плацента развивается с аномалиями, то это тоже будет причиной прерывания беременности. В этом случае беременеть женщине нельзя и необходимо находиться под постоянным присмотром доктора.

http://www.youtube.com/watch?v=SS5YRLpewUg

Помимо этого прерывание беременности может случиться из-за развития инфекции или разрыва плодных оболочек. Поздняя беременность, в возрасте, когда женщине более 38 лет тоже может привести к потере ребенка. Угроза выкидыша может возникнуть у женщин, которые проходили терапию от бесплодия и у тех которым поставлена многоплодная беременность. Врачи отмечают тот факт, что в независимости от причин выкидыша каждое последующее прерывание беременности увеличивает риски повтора ситуации. Чтобы избежать прерывания беременности, необходимо прислушиваться к рекомендациям врачей.

Симптомы самопроизвольного аборта

Опаснейший симптом выкидыша – это наличие различных кровяных выделений. Симптомами потери зародыша могут быть резкие, похожие на схватки болевые ощущения внизу живота, в поясничной области. При развитии симптоматики необходимо срочно вызвать скорую помощь. Кровотечения могут быть слабовыраженными. Цвет может быть красным или коричневым, иногда с примесью слизи. Иногда кровотечения могут быть такими же, как при обычной менструации. В ряде случаев кровотечения незначительные и быстро прекращаются. Началом выкидыша является боль внизу живота. Когда симптомы становятся ярко выраженными и отторгаются тканевые частицы, значит, выкидыш уже произошел.

Обычно плод уже является погибшим, еще до отторжения из матки. Частицы плода очень маленькие и их можно не заметить среди выделений.

Выкидыш можно сравнить с серым шаром, если плацента при отторжении не разорвалась.

https://www.youtube.com/watch?v=HyufJi3Wqhk

Если же во время выкидыша плацента разорвалась, то частицы зародыша будут иметь цвет жемчужин. Выкидыш бывает: полным; неполным; ошибочным. При неполном происходит частичное отторжение частей эмбриона, и женщине необходимо срочная операция. Полный происходит обычно на 7 неделе вынашивания и в этом случае все части эмбриона и плаценты выходят из организма. Ошибочный по-другому называется замершей беременностью. В таком случае плод погибает, а отторжения не происходит. Плод может находиться в матке до нескольких недель, и определить, жив он или нет, может только врач, проведя исследование УЗИ. Если диагностируется замершая беременность, то требуется хирургическое удаление плода.

Лечение и поведение после выкидыша

Врачом назначается лечение после полного обследования беременной женщины. Лечение может проводиться дома, в случаях, если нет кровяных выделений и болей. На протяжении периода лечения рекомендуется исключить половой контакт. В ряде случаев возможно предотвращение выкидыша. Если имеется угроза прерывания беременности, то женщине назначаются лекарственные препараты, витаминные комплексы, обезболивающие, успокоительные и гормоны. Кроме того беременная должна больше лежать и стараться не нервничать. При наличии болей и кровяных выделений рекомендуется срочно посетить врача. Врач проведет ультразвуковое обследование и выяснит, жив ли плод.

http://www.youtube.com/watch?v=I5nfx7wCzLA

Если плод жив, то беременную женщину направляют в отделение на сохранение. В таком случае здоровый малыш рождается у 90% женщин. Если выкидыш произошел, то необходимо воздерживаться от половых актов. Также нельзя на протяжении 2-х недель пользоваться тампонами. Врачи рекомендуют после выкидыша в течение 4 месяцев предохраняться, пить противозачаточные препараты. Выкидыш ни в коем случае не означает, что в следующий раз произойдет неудачная беременность. Шанс стать счастливой мамой есть всегда.




Добавить комментарий: