Грудь после родов

Особенность груди после родов

 

Грудь после родов, ее размер, форма не удовлетворяют практически ни одну мамочку. Вроде бы параметры не зависят от пожеланий, однако, это не совсем так. Искреннее желание стать еще более красивой, упорная работа поможет улучшить грудь, сделать ее еще более привлекательной, чем до беременности. Выкармливание ребеночка грудью не станет препятствием на пути к идеальной груди. К тому же вскармливание только даст толчок к началу работы над собой.

Перемены после рождения малыша

Грудь – это орган на теле женщины, который находится во взаимосвязи с гормональными переменами в системе репродукции. Соединительные ткани груди женщины, которая вынашивает карапуза и женщины, которая никогда не беременела, существенно отличается. Вспомним о том, что структуру молочной железы составляют доли, которые могут вырабатывать пищу для ребеночка (молочко). Эти доли разделяются между собой соединительными тканями и жировой прослойкой. Каждая доля имеет суженые протоки. Они в свою очередь соединяются с млечными протоками и в итоге образуются в областях ореола соска в виде синусинов, продолжение, которых раскрывается в верхней части соска млечными порами.

Связки Купера поддерживают ткань грудных желез. Грудная мышца, которая крепится к скелету, выступает в роли опоры, основания для бюста.

Определяющими моментами являются:

  • процесс формирования элементов основания;
  • какова эластичность кожи;
  • процесс развития соединительной ткани.

Грудь молодой не рожавшей женщины имеет малое количество долек. Такая грудь обладает структурами, которые формируют ее каркас. Жировой ткани практически нет. Грудь зрелой представительницы женского пола, то есть женщины, возраст которой от 14 до 40 лет обладает развитыми долями и соединительной тканью. На этом периоде молочные железы очень восприимчивы к переменам в гормональной системе, поэтому женщина во время месячных может ощущать добавление объемов бюста. На этом этапе может также возникнуть боль в железах, ощущение излишней плотности. В возрасте от 30 до 40 лет в грудной железе происходят иволютивные перемены. Число долей снижается, а вот число жировой ткани растет.

Грудь после родов, в период вскармливания ребеночка увеличиваются, так как доли наполняются молоком и растягиваются.

Также после беременности растет вес бюста, наполненной едой малыша. Вес увеличивается, а мышцам и связкам становиться все сложнее, удерживать бюст. На этом этапе часто может развиться ощущение понижения грудных желез. В процессе вынашивания ребеночка и дальнейшего вскармливания его грудью происходят не только внутренние перемены, но и внешние. Так ореол и соски становятся большего размера, изменяют цвет от светло-розоватого к более темному.

Кожные покровы грудных желез становятся тонкими, цвет кожных покровов становиться голубоватым, бюст становиться как будто прозрачным. Кожа становиться такой прозрачной, что женщина может наблюдать сетку кровеносных сосудов. Грудь может стать больше в этот период почти в два, а иногда и в три раза. На грудных железах могут появиться растяжки в местах, где кожа наиболее тонкая. Растяжки изначально имеют розовый цвет, а спустя время становятся белыми.

Растяжки могут остаться на женском теле до конца дней. А зависит это от того, что молоко накапливается, масса бюста растет, связки растягиваются и без специальной поддержки, соблюдения гигиены побороть сильную нагрузку и последствия будет невозможно. Как измениться грудь после беременности полностью зависит от того, в каком состоянии она находилась до зачатия ребеночка. Чем ниже возраст женщины, тем соответственно эластичнее будет ее кожа. Чем более натренирована мышца груди, тем выше молочные железы. После того как женщина заканчивает кормить малыша, то у нее есть все шансы вернуть прежнее состояние бюста, однако вернуть груди девственный вид уже не получится.

Исходя из чего, многие мамочки думают, что если их формы были не идеальными до родов, то уж после рождения малыша стать обладательницей шикарной груди нет никаких шансов.

Важно не расстраиваться раньше времени, так как все можно поправить, главное иметь желание и стремление.

Путь к красивой груди

Очень важно заботиться о своей груди не только до родов, но и в период кормления ребеночка. Необходимо правильно организовать кормление. А именно рекомендуется не только контролировать объемы молочка, но и регулировать кормление по временным промежуткам. Процесс, вскармливания, обычно протекает 15 минут. Следует выбрать удобную позицию для интимного процесса, к примеру, хорошо кормить ребеночка лежа на боку, подложив под локтевой сустав мягкий валик. Это положение хорошо подходит для мамочки, так как бюст не располагается на весу и не оттягивается. Кроме правильной, удобной позы для кормления необходимо соблюдать правила гигиены. Правила таковы:

  1. Перед началом вскармливания обязательно мытье рук.
  2. Ежедневно должна проводиться смена нижнего белья.
  3. Обрабатывать бюст после процедуры вскармливания.

Дабы бюст был красивым необходимо полезные действия поделить на: здоровое питание, массаж, пилинг и аппликации.

  1. Очень важно вести здоровый образ жизни, соблюдать сбалансированное и правильное питание. Необходимо принимать витамины. Так как витамины улучшают состояние кожи, питают ее незаменимыми микроэлементами. Сделать кожу эластичной помогут витамины В, С и А. Соответственно мамочке рекомендуется в период вскармливания кушать больше каш, овощей, фруктов, ягод, яиц, творога, морковки.
  2. Легкий массаж следует делать для активизации отделов груди, где застоялось молоко. А также для улучшения обращения крови в молочных железах, что ведет к укреплению тканей. Все движения должны быть аккуратные, легкие по кругу от центра сосочной области. Хороший эффект дает массаж душем. Контрастный душ делать нельзя, вода должна быть приятной для тела.
  3. Пилинг-крема прекрасно поддержат бюст. Крем должен быть не грубым. Делать пилинг можно не чаще 1 раза в семь дней. После процедуры следует смазать грудь увлажняющим кремом. На соски крем и пилинг не наноситься. Упругость бюста, возможно, восстановить в салонах, пройдя курс процедур, обертываний и аппликаций.

Полезные гимнастические упражнения

Самый эффективный и безопасный способ поддержания груди в тонусе – это специальная гимнастика. Визуально подтянуть и поднять грудь можно, укрепив мышечную массу и тренируя мышцы спины. Если у женщины не будет правильной осанки, то и грудь будет далека от совершенства. Укрепить бюст помогут следующие упражнения:

  1. Следует встать стоя с прямой спиной. Руки необходимо соединить на уровне молочных желез ладонь к ладони. Далее следует давить одной ладонью на другую, максимально напрягаясь. Повторить это упражнение необходимо 8 раз. Между руками при выполнении этого упражнения можно зажать мячик для тенниса.
  2. Исходное положение стоя. Руки необходимо сцепить в замок на уровне грудной клетки. Далее надо как будто стараться разорвать руки. Делается это упражнение отрывисто на счет три.
  3. Следует встать лицом к стенке. Далее следует опереться на стенку обеими руками на уровне груди. Стараться сильно надавливать на стенку, словно пытаясь сдвинуть ее с места. После толчков следует немного расслабиться. Повторить следует 8 раз.
  4. Исходное положение, стоя с прямой спиной. Необходимо выполнять движения плечами то назад, то вперед. Повтор следует сделать 10 раз.
  5. Необходимо встать прямо, поставить ноги на ширине плеч. Далее из такого положения развести руки в стороны на уровне плечевого пояса и сделать несколько круговых движений взад и вперед. По 4 раза в одну и другую сторону.

https://www.youtube.com/watch?v=nbMN9EcVP94

Помимо этих упражнений можно купить эспандер и сжимать его, когда есть свободное время.




Добавить комментарий: