Можно ли пельмени кормящей маме: что входит в состав пельменей (видео)

Можно ли есть пельмени кормящей маме?

 

Видео

Можно ли пельмени кормящей маме? Если можно, то какие купить и как правильно их приготовить? Производители предоставляют широкий ассортимент этого русского блюда разнообразных наименований, составов, цен. Пельмени одного и того же названия, к примеру, “Сибирские”, могут стоить как дешевле муки, так и на 50% дороже говяжьей вырезки.

Что входит в состав пельменей?

Состав: мука высшего сорта, соль, сахар, яйцо, мясо, лук, перец черный молотый, вода. В зависимости от вида фарша пельмени можно разделить на свино-говяжьи, куриные, рыбные. В советское время популярностью пользовались «Сибирские» и «Московские». А настольная книга поваров «Сборник рецептур блюд и кулинарных изделий для предприятия общественного питания» включала даже изделия со свининой и свежей капустой.

Чем полезны пельмени для кормящих мам?

Несомненная польза пельменей любого вида определяется мясной начинкой. Мясо содержит 16-22% белка животного происхождения, который является строительным материалом для костной системы, мышечной ткани организма мамы и ребенка. Потребность в белке у кормящей мамы в 2 раза выше нормы обычного человека, что составляет около 110-120 г. При этом из мясных продуктов этих белков должно поступать не менее 35-40%.

Очень часто кормящая мама жалуется на то, что ребенок, по ее мнению, голодает. Младенец часто просыпается каждые полчаса, практически не отрывается от груди. При этом молочные железы вырабатывают достаточно молока. Такое поведение малыша должно заставить маму тщательно пересмотреть свой рацион. Нехватка белка может вызвать постоянное чувство голода у ребенка. Кроме того, употребление белка способствует похудению, помогает выдержать физические нагрузки, стрессы, избавиться от чувства постоянного недосыпания.

Суточная потребность в мясе у кормящей мамы для получения необходимой нормы белка:

  • говядина – 250 г;
  • нежирная свинина – 300 г;
  • куриное мясо – 240 г;
  • мясо индейки – 220 г.

Любое мясо содержит минеральные вещества: фосфаты калия, кальция, магния, цинк, медь и железо, а также витамины группы В, Е, РР.

Железо, содержащееся именно в мясе, наиболее подходит для организма человека. Известно, что железо способствует образованию гемоглобина, а также повышает иммунитет.

Витамин В12 является незаменимым при борьбе с послеродовой депрессией. Следует обратить внимание, что этот витамин разрушается при приеме гормональных противозачаточных таблеток. А для лучшего усвоения витамина В12 требуется кальций, который также содержится в мясе. Витамины В2, В6 поддерживают женскую красоту, благотворно влияя на кожу, волосы, ногти.

Не стоит полагаться на мясо как на источник витамина Е. В мясе его мало. Витамин РР (никотиновая кислота) присутствует в белом мясе птицы и свинине. Этот витамин способствует нормальному росту тканей, снижает уровень плохого холестерина, является надежной защитой от сердечно-сосудистых проблем.

Выигрышным с точки зрения пользы для здоровья является способ приготовления пельменей. Мясной фарш, будучи заключен в тесто, практически не теряет своей пищевой ценности. К тому же это изделие можно приготовить в большом количестве, заморозить и хранить 1 месяц, периодически балуя себя этим вкусным блюдом.

Вредные факты о пельменях

Самая большая проблема при употреблении кормящей мамой пельменей – высокое содержание пшеничной муки. Конечно, в муке есть польза – это ее богатый витаминный состав, включающий всю группу витаминов В, витамины РР, Н, Е. Пшеничная мука содержит большое количество минералов: железо, хлор, фосфор, медь, йод и многие другие.

Однако ее калорийность (334 ккал в 100 г) из-за высокого содержания углеводов является губительной для кормящей мамы. Ведь минимальная порция пельменей (200 г) содержит около 70 г пшеничной муки, а это 250 ккал (примерно столько же калорий содержится в 130 г куриного или индюшиного мяса).

Чтобы уменьшить вред от данного мучного блюда, рацион следует разнообразить овощами, с которыми мясо усваивается лучше. Тесто стоит использовать, строго придерживаясь нормы. Мясо выбирать нежирных сортов, не применять для увеличения объема фарша соевые продукты, сало, шкурки, жир птицы. Пельмени не должны стать ежедневным блюдом на столе кормящей мамы, иначе это приведет к избыточному весу у нее и у младенца.

Не стоит покупать полуфабрикаты, состав которых либо сомнителен, либо написан неразборчиво, присутствуют такие добавки, как соевый белок, эмульгаторы, усилители вкуса, красители. Не меньшее внимание стоит обратить на срок годности и способ хранения, целостность упаковки, ее внешний вид.

http://www.youtube.com/watch?v=J3uvFT3QwOw

Некоторые рецепты пельменей

Данный рецепт теста подходит к любому виду пельменей. Для 1 кг теста понадобится: мука пшеничная – 700 г, яйцо категории 0 – 1 шт. вода – 260 г, соль – 15 г. В муку добавляют слегка нагретую воду (30°С), яйцо, соль, вымешивают до однородной массы. Затем накрывают салфеткой и оставляют на 40 минут. За это время клейковина в муке набухает, тесто приобретает эластичность.

Пельмени «Московские», 4 порции: свинина – 250 г, говядина – 250 г, лук – 50 г, соль, перец, сахар – по вкусу, вода – 80 г. Свинину, говядину, лук измельчают на мясорубке, добавляют соль, перец, сахар, воду, затем хорошо вымешивают. Для этого количества фарша следует приготовить 300 г теста. Тесто раскатывают толщиной 1,5-2 мм, вырезают кружочки, на которые укладывают шарики диаметром 1,5-2 см, края тщательно скрепляют. Полуфабрикаты выкладывают в кипящую подсоленную воду, отваривают 5-7 минут.

Пельмени с капустой, 4 порции: свинина – 300 г, свежая капуста – 170 г, лук – 40 г, соль, перец, сахар – по вкусу, вода – 40 г. Фарш готовится аналогично вышеуказанному, но вместо говядины добавляется капуста.

http://www.youtube.com/watch?v=MZZQQsFTXV8

Готовые отваренные пельмени можно обжарить. Особо вкусным получается блюдо, запеченное в сметане с сыром. Для этого пельмени отваривают, выкладывают на противень, заливают сметаной, посыпают тертым сыром и запекают в духовке.

Кормящей маме можно есть пельмени, но в ограниченном количестве из-за высокой калорийности продукта.

Если вам очень хочется съесть много пельменей, то на следующий день стоит просто отказаться от всего мучного и жирного.

Загрузить ещё




Добавить комментарий: