Частый стул у новорожденного: еда мамы может слабить (видео)

Почему у новорожденного может быть частый стул при грудном вскармливании?

 

Когда в семье появляется маленький ребенок, молодая мама переживает за все, а больше всего ее тревожит то, что у новорожденного частый стул.

Какой стул должен быть у новорожденного ребенка?

Существуют нормы по количеству и, главное, консистенции детского кала, но только не в случае с грудничками. При грудном вскармливании у новорожденного кишечник может опорожняться после каждого кормления.

Так какой же стул у грудничков? В первые несколько дней он черного цвета. Так выходит из организма ребенка меконий (вещество темно-зеленого или черного цвета почти без запаха), который скопился у грудничка за месяцы пребывания в утробе матери. Это нормальное явление: грудничок просто напился околоплодных вод в утробе и избавляется от них.

Стул такого цвета может быть у крохи в первые 2-3 дня после рождения; а когда у матери прибывает достаточное количество грудного молока, он меняется. При этом бывает, что малыш совсем может не испражняться несколько дней подряд: в это время у мамы еще нет достаточного количества грудного молока, а молозиво полностью усваивается организмом ребенка.

В это время важно не докармливать ребенка смесями. Это может нарушить работу кишечника и заселить в него вредные бактерии, которые на данном этапе крохе не нужны.

Правильно будет, если мама приложит максимум усилий и как можно чаще будет кормить ребенка грудью. Если он не станет есть, просто прикладывайте его – это повысит выработку молока. Не думайте, что если грудничок плачет, то это обязательно от голода, и не бегите в магазин за смесью. Это может только ухудшить ситуацию, и ребенок не возьмет грудь.

После того как у женщины налаживается процесс лактации, стул малыша называют переходным. Его еще рано называть зрелым. Чаще всего испражнения имеют зелено-желтый цвет, но неприятного запаха нет. Кроха по-прежнему может ходить в туалет после каждого кормления – это нормальное явление, которое говорит о том, что у него налаживается процесс пищеварения.

Зрелый стул – это светло-желтые каловые массы, по текстуре напоминающие сметану, а по запаху – кислый творог. В сутки стул новорожденного может достигать даже 10 раз.

Следим за консистенцией стула, а не за его частотой

Молодые мамы, которые кормят детей грудью, часто переживают не столько из-за частого стула, сколько из-за его отсутствия. Если грудной ребенок не опустошает кишечник в течение 1-2 дней, это можно считать нормальным, если:

  • мама кормит его только грудным молоком;
  • у малыша нет вздутия, боли в животе, потери веса;
  • грудничок нормально спит и не вялый во время бодрствования.

Конечно, если ребенок не испражняется в подгузник в течение трех дней и больше, это сигнал для обращения к педиатру. За это время происходит накопление каловых масс, и организм просто не может сам справиться с их выводом.

Что касается стула новорожденного, который находится на искусственном вскармливании, то в этом случае говорить о его частоте не приходится.

Смеси из-за своего состава провоцируют запоры у новорожденных. Такие младенцы испражняются максимум 3 раза в сутки.Ребенок взрослеет, и с каждым месяцем частота стула будет меняться. Так, постепенно он будет опорожнять кишечник 3-5 раз в сутки. Когда уже начнется первый прикорм, тогда стул «искусственника» и стул малыша на грудном вскармливании станут примерно одинаковыми. По частоте – 2-3 раза в сутки. После года нормой считается 1-2 раза в сутки.

Частый стул у новорожденного – явление нормальное, но важно следить за тем, как выглядит кал. Именно характеристика кала чаще всего является поводом для обращения к педиатру. Итак, когда надо идти к врачу:

  • кал водянистый;
  • кал очень зеленый и выходит с пеной;
  • в каловой массе есть кровь;
  • стул у грудничка более 12 раз в сутки;
  • продукт дефекации имеет очень сильный неприятный запах;
  • на фоне этого ребенок часто срыгивает или его стошнило;
  • поднялась температура тела у крохи;
  • малыш набирает в первые месяцы жизни небольшой вес (меньше 150 г в неделю);
  • у младенца наблюдается потеря веса;
  • налицо симптомы обезвоживания;
  • кроха мало (меньше 5 раз в сутки) мочится (проверить это можно, подержав грудничка сутки на пеленках);
  • стул сухой, выходит туго и сопровождается плачем;
  • у ребенка изо рта неприятно пахнет.

Частый стул нужно наблюдать, чтобы не пропустить среди вышеперечисленных признаков кишечную палочку.

https://www.youtube.com/watch?v=JDR4IJtgfss

Еда мамы может слабить

Если же малыш просто часто испражняется, к этому может привести и питание кормящей матери. Вполне возможно, что женщина есть что-то такое, что слабит кроху: это могут быть сливы, бананы, кабачки, фасоль. Также у крохи может быть конкретный продукт, который обычно не слабит взрослых, а именно у него вызывает такую реакцию. Поэтому педиатры часто советуют вести пищевой дневник, куда молодая мама будет записывать продукты, которые она есть в течение дня, а рядом указывать реакцию на них ребенка. Таким образом она сможет отследить, на какой продукт идет реакция.

В любом случае главный совет матери младенца – быть внимательной и чуткой. Только вы сможете вовремя отреагировать на малейшие изменения в организме грудничка, т.к. знаете его привычки и поведение.




Добавить комментарий: