Сколько подгузников в день нужно новорожденному: расход в день и в месяц (видео)

Сколько памперсов нужно новорожденному ребенку в день?

 

Когда в семье появляется малыш, многие родители пытаются высчитать, сколько подгузников в день нужно новорожденному. Это дело непростое. Все зависит от конкретного ребенка и работы его желудочно-кишечного тракта. Однако если говорить о младенцах, то в первый месяц в день уходит где-то 10 штук памперсов.

Груднички часто писают и какают – это факт

Количество подгузников, которые понадобятся на сутки новорожденному рассчитать несложно. Главное, определиться с системой их использования. Итак, если молодая мама планирует надевать памперсы только на прогулку, то достаточно и пары штук. Кроме того, удобно пользоваться одноразовыми подгузниками во время сна ребенка. А это еще минимум 3-4 штуки. Учтите, что сон новорожденного очень условное понятие, в это время он также может покакать пару раз.

Когда ребенок бодрствует его лучше держать без памперсов и подгузников, чтобы кожа могла подышать, и не возникали опрелости. В любом случае лучше пусть ребенок будет без подгузника, чем держать его в одном памперсе несколько часов. Такая экономия может негативно отразиться на здоровье малыша. И, поверьте, потом на лечение крохи уйдет намного больше средств, чем на памперсы.

Конечно, можно пользоваться многоразовыми подгузниками и тогда расчет будет другой. В любом случае нужно учитывать нормы мочеиспускания крохи. В сутки малыш до месяца может писать от 5 до 15 раз. Все зависит от того, жирное или нет молочко у мамы, сколько раз в день он кушает.

Если грудничок кушает смесь, то такой малыш будет чаще писать. А какают все новорожденные часто, поскольку работа желудка еще не налажена и у него после каждого кормления может выделяться кал. И это нормально. С учетом этого, если женщина использует для ребенка многоразовые подгузники, ей понадобится минимум 15 штук. Это при условии, что они смогут высыхать за день. Менять подгузники одноразовые или многоразовые желательно сразу после того, как малыш в них пописает или покакает.

Вообще, нужно настроиться, что в первый месяц жизни ребенок много какает и писает, и поэтому лучше на это время запастись памперсами и подгузниками в большом количестве. Расход уменьшится со временем. Ребенок будет взрослеть, проблемы со стулом уйдут и можно будет уже точно высчитать количество памперсов. Обычно с двух месяцев при разумном использовании уходит не более пяти штук в сутки.

Можно обойтись без памперсов

При этом важно отметить, что не следует впрок закупать памперсы для новорожденных. Они зачастую идут от двух до пяти кило, а ведь ребенок может родиться, допустим, четыре килограмма, и тогда ваши запасы останутся невостребованными. Лучше покупать памперсы по мере необходимости, ведь кроха быстро растет и первый размер любых памперсов может очень быстро стать мал.

Конечно, на сегодняшний день обеспечить малыша памперсами – это удовольствие недешевое. При этом педиатры уверяют, что это средство гигиены необходимо, в первую очередь, молодой маме. Используя одноразовые подгузники, женщина освобождает себе время от бесконечных стирок и может заняться собой, приготовить еду, выспаться.

Последнее, кстати, немаловажно, потому что главное, чтобы с ребенком рядом была отдохнувшая мать. При этом, если у женщины есть силы и желание вырастить ребенка без памперсов – это реально. И ничего героического в этом нет , по большому счету поколение старше 20 лет все выросло без этих средств гигиены.

Многоразовые подгузники сделаны в виде трусиков с марлевыми или хлопковыми прокладками-вкладышами, которые могут отстегиваться. Это очень удобные вещи, которые позволяют коже крохи дышать и в то же время защищают постель от протекания.

Конечно, многоразовые подгузники необходимо стирать сразу же после того, как малыш сходил «по маленькому» или «по большому». Поэтому ими также надо запастись. Так, новорожденному потребуется менять подгузник в среднем каждые два часа, ночью – реже. Опять же все очень индивидуально. Есть детки, которые практически весь свой первый месяц жизни проводят под грудью у матери, кушают и писают. Здесь запас должен быть посерьезнее.

Не забываем о воздушных ваннах

К слову, сделать марлевые подгузники можно и самостоятельно. Например, возьмите кусок марли размером 90 на 90 сантиметров, сшейте вдвое, затем полученный прямоугольник складывается втрое и еще раз втрое. Получается прямоугольник размером 15х30 см из 18 слоев марли. Это очень условно и произвольно такие вещи можно любого размера.

Кроме того, если не хотите пользоваться одноразовыми подгузниками, запаситесь непромокаемыми пеленками – очень удобная штука. Позволяет малышам ползать по всей кроватки в моменты бодрствования. А когда маленький пописает, все впитывает в себя непромокаемый слой.

Итак, сколько памперсов будет уходить на ребенка в первый месяц жизни, зависит в первую очередь от родителей.

Главное, чтобы кроха подолгу не прел в мокрых подгузниках, будь они многоразовыми или одноразовыми.

Основная проблема, с которой могут столкнуться молодые родители – опрелости, краснота попы, пеленочный дерматит. Только правильный уход и гигиена позволят этого избежать.

https://www.youtube.com/watch?v=UFiZ-swQ7T4

Запомните, что крохе не только нужно вовремя сменить подгузник, но еще и подмыть его. Обязательно практикуйте воздушные ванны. Соблюдая эти простые правила, ваш малыш будет бодр и весел.




Добавить комментарий: