Можно ли делать массаж при беременности

Можно ли делать женщине массаж при беременности

 

Невозможно найти человека, который не слышал о лечебных свойствах массажа. Можно ли делать массаж при беременности? Вопрос, который волнует многих будущих мам. При постоянном росте плода нагрузка на организм матери увеличивается, появляются боли в спине и пояснице. Возникает чувство дискомфорта, которое проявляется как на физиологическом, так и на эмоциональном уровне. Проблемы подобного характера легко решаются при помощи массажа.

В период беременности вопрос о проведении массажа может решить только врач-гинеколог, наблюдающий женщину. Самостоятельный поход к массажисту без консультации врача может вызвать серьезные осложнения. К тому же массаж для беременных отличается от обычного массажа.

Противопоказания при массаже

Чтобы не нанести вред себе и будущему ребенку, следует придерживаться правил и учитывать те же противопоказания, как и при общем массаже:

  1. Токсикоз и угроза выкидыша.
  2. Выраженные кожные заболевания.
  3. Высокая температура.
  4. Повышенное давление.
  5. Заболевания сердца.
  6. Преждевременные роды.
  7. Болезни внутренних органов в период обострения.

Общие рекомендации для массажа

В первый триместр необходимо избегать активного применения массажа, потому что в этот период он может спровоцировать прерывание беременности. Активный профессиональный массаж следует заменить самостоятельными массажными движениями, такими как растирание и поглаживание. Подобные методы не принесут вреда ребенку, расслабят маму и принесут максимальную пользу. Массаж для беременной женщины должен состоять из мягких, осторожных, успокаивающих движений без нажимов и надавливаний.

Второй триместр более стабилен. Когда токсикоз остался позади, массаж при беременности просто необходим. Помимо наболевшей спины и поясницы, нелишним будет массирование конечностей. Это поможет избежать отечности и варикозного расширения вен в будущем.

Массирование рук, спины, поясницы позволит избавиться от болевых ощущений и улучшит кровообращение, которое, в свою очередь, улучшит работу внутренних органов. Также полезно во время массажа использовать эфирные масла, которые способствуют устранению растяжек.

Перед применением эфирных масел желательно провести тест на аллергические реакции, т. к. не все масла подходят беременным. Сделать это можно путем нанесения на кожу капли масла. Если через некоторое время кожа покраснеет и появится зуд, то это масло – аллерген, который нельзя использовать при вынашивании ребенка.

На последнем сроке беременности желательно добавить также массаж груди, который поможет подготовить грудь к предстоящему кормлению и предотвратит такое опасное заболевание, как мастопатия. На протяжении всей беременности не следует использовать электрические массажеры, т. к. вибрация, создаваемая ими, может плохо повлиять на будущего ребенка.

Массаж частей тела

Массаж груди

Начинать его лучше с круговых поглаживаний от основания к соску. Массировать грудь необходимо очень аккуратно, при этом нежелательно растягивать кожу. Закончить процедуру можно небольшой вибрацией.

Массаж спины

При массировании спины работают только с мышцами, не переходя на позвоночник. Начинать необходимо с поглаживаний сверху вниз по обе стороны спины одновременно. Следующий этап – растирание. Производится оно ладонью от лопатки до поясницы. В области поясницы следует делать горизонтальное растирание. Далее – легкое разминание мышц, которое делается пальцами от поясницы вверх.

Массаж ног

Выполняя процедуру, начните с поглаживаний от колена, плавно передвигаясь вверх по бедру, постепенно увеличивая нагрузку.

Точно так же делаются круговые растирания.

Далее – икроножные мышцы: круговые разминания выполняются большим пальцем, при этом подколенная ямка не массируется.

Поглаживание стопы выполняется сверху вниз, используя подушечки пальцев.

Заканчивается массаж равномерным поглаживанием.

Массаж рук

Изначально растирается каждый палец, ладонь и тыльная часть руки, постепенно переходя к локтю, при этом нагрузка потихоньку увеличивается. Далее от локтя движение массажиста плавно перемещается к плечу. В первую очередь массируют наружную часть руки, а затем – внутреннюю.

Массаж лица

Очень хорошо стабилизирует эмоциональное состояние беременных и предотвращает мигрень на начальной стадии. Для начала следует положить руки на щеки, чтобы снять напряжение с участка, на котором будет делаться массаж. Далее плавно перемещайте руки со щеки к ушам, используя метод легкого поглаживания ладонями.

https://www.youtube.com/watch?v=HsISoM7BY3U

После этого также, используя плавное поглаживание, производится массирование от височной части лица до уха. Руки при этом должны перемещаться параллельно друг другу. В конце процедуры для большего эффекта можно нанести маску для лица на основе ароматического масла.

Массаж при беременности можно делать, начиная с 4-го месяца, а закончить желательно за 2 недели до родов.




Добавить комментарий: