Ветрянка при беременности

Опасна ли ветрянка при беременности?

 

Ветрянка при беременности, или ветряная оспа, заболевание, которые вызывается попаданием вируса в человеческий организм. При этом он передается только по воздуху.

Принято считать, что эта болезнь может поразить только ребенка в период от 6 месяцев до 7 лет. Если человек в детстве уже сталкивался с этим недугом, то при общении с больным ему ничего не угрожает, поскольку в его организме уже выработались специальные антитела. Данная болезнь представляет опасность для тех людей, которые никогда с ней не сталкивались.

Очень осторожными нужно быть женщинам, которые готовятся стать мамами.

Личный врач-гинеколог должен рассказать женщине о том, какие меры необходимо предпринять, чтобы не столкнуться с этой проблемой и не поставить под угрозу здоровье будущего малыша. Во время беременности женщине категорически запрещается делать какие-либо прививки против этого вируса.

Основные причины и симптомы ветряной оспы

Поскольку ветрянка – заболевание вирусное, им легко заразиться через воздух. Можно подхватить инфекцию, просто перекинувшись парой слов с больным человеком. Данное заболевание очень коварное, его не всегда удается вовремя определить. Лишь когда на теле появляются пятна, люди начинают что-то предпринимать. У беременных женщин на протяжении девяти месяцев иммунитет очень слабый, ему очень тяжело противостоять болезнетворным бактериям и микробам, которые атакуют извне. Организм женщины в этот период не готов работать, как раньше, поскольку внутри происходит гормональная перестройка.

Из-за всех этих преобразований, которые происходят в организме беременной женщины, можно легко подхватить любое заболевание, в том числе ветрянку. Нужно знать о симптоматике данного заболевания. Это даст возможность выявить его на начальных этапах развития.

В первую очередь, женщина начинает плохо себя чувствовать. Это проявляется в следующих симптомах:

  • частые сильные головные боли;
  • практически пропадает аппетит;
  • может внезапно подняться температура тела;
  • на коже появляются мелкие высыпания, которые имеют красный цвет;
  • зараженный участок кожи очень сильно чешется.

Если вы заметили подобные симптомы, нужно срочно обратиться за помощью к лечащему врачу. Он проведет комплексное обследование всего организма и поставит точный диагноз.

Когда все анализы взяты, остается лишь дождаться результатов. На их основе врач сделает выводы о том, какое лечение необходимо. Препараты при ветрянке назначаются, в первую очередь, в зависимости от того, на каком сроке беременности находится женщина. Если болезнь появляется на ранних сроках, не обойтись без серьезного лечения. В этом случае назначаются такие препараты, которые минимально вредны для плода.

Ветрянка на ранних сроках беременности

Если ветрянка появилась в первом триместре беременности, не стоит паниковать. Это не значит, что беременность необходимо прерывать. Женщине придется больше времени уделять своему здоровью, сдавать большее количество анализов, чем раньше, а также регулярно посещать гинеколога и терапевта.

Проводятся анализы крови на выявление сопротивляемости иммунитета к этому вирусу, выясняется, какой именно вирус поразил организм. Во избежание последствий заболевания женщине могут предложить инъекцию иммуноглобулина. А для снятия сильного зуда врач припишет специальные компрессы и примочки на основе лекарственных трав. Для лечения ветрянки можно использовать мазь Ацикловир. Она не является токсичной и не принесет вреда малышу.

Когда женщина заболевает за пару дней до родов или через неделю после них, врачи должны реагировать очень быстро, поскольку вероятность того, что новорожденный может заразиться, довольно высока. Для младенцев это очень тяжело, ведь их организм еще очень слаб и не может самостоятельно бороться с вирусом.

Поэтому, если заражение вирусом происходит перед родами, специалисты стараются их немного оттянуть. Это делается для того, чтобы родился здоровый ребенок. Если роды уже произошли, ребенку колют иммуноглобулин. Это позволит его иммунитету быть более стойким к микробами и вирусами. Также поступают и через неделю после родов.

Ветряная оспа на втором триместре: опасна ли она?

Если женщина заболевает во втором триместре, можно не беспокоиться. На данном этапе беременности плод уже очень хорошо защищен плацентой, которая не дает инфекции проникнуть в утробу. Как утверждает большинство специалистов, справиться с ветрянкой в этот период проще всего. Если не придерживаться рекомендаций врачей, могут возникнуть следующие осложнения:

  • заболевания, связанные с проблемами легких;
  • на коже могут остаться шрамы после перенесенного заболевания;
  • значительно снижается острота зрения матери;
  • нарушается нормальная работа мочевого канала.

В этот период беременности ветрянка не вызовет преждевременные роды и не станет причиной гибели ребенка.

Как правильно лечить ветрянку во время беременности?

Если вы заподозрили у себя ветрянку, необходимо в срочном порядке посетить врача-гинеколога. Также можно обратиться за помощью в любое инфекционное отделение. В любом случае медицинский персонал обязан оказать вам помощь, при этом очень важно обратить внимание на срок беременности.

На начальных этапах болезни применение медикаментозных препаратов не считается необходимым. В этом случае достаточно обрабатывать все высыпания раствором зеленки. Но, как известно, в определенный момент болезни кожа начинает очень сильно чесаться. Тогда и приходит время для того, чтобы начать пользоваться Каламин Лосьоном. Он не только снимает жжение, но и позволяет убрать воспаление с кожи.

Во время лечения нужно как можно меньше чесаться. Чтобы было проще справиться с этим, нужно делать компрессы. Если на месте высыпаний появляются ранки, их необходимо дезинфицировать и мазать лосьоном, о котором мы упоминали выше.

Если ветряная оспа проявилась до двадцатой недели беременности, женщине в обязательном порядке сделают инъекцию иммуноглобулина. Это позволит легче перенести болезнь до конца 9 месяца.

Дополнительные моменты

Если во время беременности плоду что-то угрожает, врачи могут назначить противогрибковые препараты, которые улучшат самочувствие женщины и немного уменьшат зуд. Такое решение эффективно, когда болезнь обнаружилась недавно.

Назначение Ацикловира после двадцатой недели не рекомендуется. Ведь плод уже достаточно сформировался, и через кожные покровы матери к нему могут поступать различные вещества, которые входят в состав препарата.

Если женщина заболела непосредственно перед родами, новорожденному будут колоть иммуноглобулин, чтобы повысить сопротивляемость организма к вредным микробам и инфекциям.

Амниоцентез назначается для того, чтобы определить, заражен ли ребенок внутри утробы матери или нет. Но это делается только в крайних случаях. Лучше всего отправить беременную на ультразвуковую диагностику и проследить, как развивается плод, нет ли у него отклонений. Чтобы удостовериться в том, что ребенку ничего не угрожает, УЗИ обязательно повторяют через полтора месяца. Это позволяет получать более надежные данные.

Нелишним будет сдать анализ на определение антител перед началом беременности.

https://www.youtube.com/watch?v=VMRfgEfNE-Q

Как таковая профилактика ветрянки не существует. Просто на протяжении всех 9 месяцев женщина обязана за собой тщательно следить. Очень важно избегать общения с больными людьми или теми, кто недавно перенес вирусные заболевания. Нужно совершать частые прогулки на свежем воздухе, меньше нервничать и правильно питаться. И обязательно посещать своего гинеколога. Своевременная консультация специалиста позволит избежать многих неприятных ситуаций, которые случаются во время беременности.




Добавить комментарий: