Можно ли кушать гороховый суп кормящей маме: рекомендации по употреблению блюд из гороха (видео)

Можно ли употреблять гороховый суп кормящей маме?

 

Рацион кормящей мамы определяется щепетильно. Можно ли гороховый суп кормящей маме? После рождения ребенка нельзя есть те продукты, которые женщина любила и ела до этого. Связано это с тем, что многие нутриенты непосредственно участвуют в процессе образования молока. Именно с ним в организм ребенка попадают различные вещества, как полезные, так и не очень.

Рекомендации по употреблению блюд из гороха

Перед тем как готовить блюда из гороха, надо понять, нет ли каких-либо аллергических реакций у ребенка. Организм ребенка очень чувствителен ко всем изменениям. На помощь придет дневник питания, где мамы могут отмечать все продукты, которые были съедены, и соответствующие реакции ребенка на них.

В меню кормящей мамы блюда из гороха вводятся постепенно. Тестируется каждый ингредиент на предмет аллергической реакции, а уже потом готовятся комплексные блюда. Следует выполнять ряд рекомендаций.

Горох и горохосодержащие блюда не стоит вводить, если ребенок не достиг возраста 3 месяцев.

Первый прием может быть маленьким (3-4 горошины), но со временем порция может увеличиваться.

Изначально горох вводится в вареном или пареном виде.

Если у ребенка нет аллергических реакций, то в рацион кормящей мамы можно вводить блюда из гороха: суп, пюре и т. д. Первый суп будет готовиться из расчета 10 горошин на 2 л воды. Суп нельзя есть натощак. Ничего с добавлением гороха нельзя есть на голодный желудок. Дегустация проводится, как правило, в первой половине дня. Размер порции – 50-80 мл.

После приема блюда надо наблюдать за реакцией организма ребенка: частота и характер испражнений, вздутие и проблемы с газообразованием.

Анализ проводится в течение 2 дней. Если реакция нормальная, то размер порции можно увеличивать, суточная доза блюд может расти до 150 мл, а недельная – до 300 мл.

Прием блюд из гороха не рекомендуется чаще 2 раз в неделю.

При наличии нежелательных изменений в работе кишечника стоит сократить количество употребления до 1 раза.

Готовить блюда лучше из сушеного горошка. Он с меньшей вероятностью может вызвать изменения в работе кишечника. Свежий горох лучше вводить в рацион спустя 6 месяцев после родов. В рацион можно вводить сначала свежий продукт, а только потом – блюда из него. Все это проводится под полным контролем реакции малыша.

Польза гороха для кормящих мам

Горох – овощ, который очень часто попадает в список запрещенных продуктов при грудном вскармливании, однако это необоснованно. Повышенное газообразование, вздутие и колики преследуют лишь малую часть людей. А вот пользу этого продукта переоценить трудно.

В состав входят различные витамины групп В, А, С, минеральные микроэлементы и вещества (железо, калий, фтор, лейцин, изолейцин и т. д.), незаменимые аминокислоты естественного происхождения, которые так необходимы организму женщины в период восстановления.

Флавоноиды, входящие в состав гороха, затормаживают окислительные процессы в тканях организма. Они блокируют развитие опухолей и существенно снижают риск развития онкологических заболеваний.

Добавлять этот продукт в рацион рекомендуют и кардиологи. Употребление продукта в различных видах и концентрациях позволяет снизить вероятность развития болезней сердца: гипертонической болезни, инфаркта, инсульта.

Вещества, входящие в состав овоща, обеспечивают восстановительный эффект, который так необходим организму кормящей матери. Все процессы, связанные со свертываемостью крови, будут улучшены, если добавить в пищу этот продукт. Нормализуются обмен веществ, кроветворная и выводящая функции. Многие нежелательные контрагенты выделяются быстрее.

Представленный овощ из семейства бобовых содержит большое количество белка. Он практически полностью может заменить животный белок, имеет богатый аминокислотный состав (валин, лизин, тимин, цистин). Этот овощ благотворно влияет на процесс образования молока. Дисульфидные цистиновые мостики формируют окситоцин, который отвечает за процесс образования и выделения молока.

Лизин усиливает иммунитет и оказывает противовирусную борьбу. Он повышает усвояемость кальция кровью и транспортирует его в костную ткань. Этот овощ участвует в расщеплении и синтезе большинства аминокислот. Он борется с кожными образованиями, такими, как дерматиты. Селен, входящий в состав, обеспечивает антиканцерогенный эффект. Зеленый горошек борется с радиоактивными металлами и взвесями.

Этот овощ никак не попадет в материнское молоко. Реакция малыша может быть вызвана качеством съеденного продукта (нитраты, консерванты, пестициды), окружающим пространством (вода, воздух, экология), развитостью ферментативной системы. Если есть опасения по поводу нежелательной реакции у ребенка, то стоит вводить продукт постепенно и следить за реакциями. Если реакции нет, то порцию можно увеличивать. Если реакция есть, наоборот, сокращать количество продукта.

https://www.youtube.com/watch?v=MYvwJ0CxzcM

Этот овощ необходимо вводить в рацион, ведь микроэлементы и минералы будут полезны для ребенка и кормящей мамы.




Добавить комментарий: