Планирование беременности для мужчин

Правильное планирование беременности для мужчин

 

Планирование беременности для мужчин начинается с моральной подготовки к самому зачатию. Заключается она в остром желании стать отцом и помогать супруге в период беременности и в процессе воспитания будущего ребенка.

Первый этап к созданию чуда!

Для начала необходимо определиться со сроками планирования. Супруге заблаговременно необходимо отказаться от вредных привычек, а лучше всего не иметь их вовсе. Также стоит поддерживать здоровый образ жизни, поскольку женские яйцеклетки сопровождают потенциальную мать всю жизнь. В этом смысле у мужчин дела обстоят проще. В организме мужчины сперматозоиды в течение 3 месяцев полностью обновляются. По этой причине подготовка мужчины к зачатию должна быть не менее, чем за 3 месяца. Основные правила это начать правильно питаться, отказаться от курения и алкоголя, вести умеренную физическую активность.

Параллельно с этими правилами нужно обратиться к терапевту и рассказать о своих намерениях. После чего доктор даст направление на сдачу необходимых анализов. Обязательно надо оповестить врача о наличии хронических заболеваний и о применении каких-либо лекарственных препаратов. Более того, следует избавиться от имеющихся инфекций. Чаще всего это воспалительные процессы носоглотки и кариес. Стрептококки и стафилококки, живущие во рту у будущих пап и мам, могут быть опасны для здоровья ребенка. Для этого достаточно провести простую профилактику в виде полоскания и промывания носа, горла, рта.

Полное заблуждение, что планирование беременности для мужчин должно начинаться с посещения врача-уролога. К данному доктору стоит идти только тогда, когда:

  • долго (свыше года) партнерша не может забеременеть при активной половой жизни с партнером;
  • партнер болел воспалительными заболеваниями, были травмы или операция на половых органах;
  • были ранее выкидыши у женщины.

Идти на консультацию к генетику тоже необязательно. Это нужно делать тогда, когда есть высокий риск заболевания будущего ребенка наследственными болезнями или другими патологиями.

Кто он – злейший враг!

Любые алкогольные напитки хотя бы в течение 3 месяцев должны быть полностью исключены. Самый часто задаваемый вопрос: вредно ли пиво при планировании? Конечно, да! Пагубно влияет на умственные и физические способности ребенка не только употребление папами водки и коньяка, но и стакана пива.

Объяснение запрета следующее. Если мужчина здоров и не употребляет алкоголь, то в его сперме всего 25% плохих сперматозоидов. А вот если алкоголь присутствует в жизни будущего папы, то хорошие и плохие сперматозоиды уравниваются в правах оплодотворить яйцеклетку. В результате может произойти выкидыш либо родиться неполноценный ребенок.

Табакокурение в той же степени опасно для малыша. Токсины и яды, содержащиеся в сигарете, разрушают здоровые половые клетки. Шанс, что до яйцеклетки доберется дефектный сперматозоид, очень высок.

Стоит отметить, что курение и алкоголь не только ухудшают качество спермы, но и делают сперматозоиды менее активными, отсюда у многих пар не получается зачать малыша. Даже если все-таки получилось женщине забеременеть, то пассивное курение нарушает работу внутренних органов растущего в животике ребенка. Могут деформироваться легкие, сердце, кровеносная система, органы ЖКТ. Бросать курить нужно как минимум за 3 месяца до планирования беременности, чтобы успели новые сперматозоиды сформироваться и обновиться.

Не помешают в этом деле и витамины!

Готовиться мужчине для зачатия ребенка нужно не только морально и путем отказа от вредных привычек, но и при помощи оздоровительных мер для организма.

Для укрепления собственного иммунитета и здоровья будущего ребенка мужчине необходимо правильно и сбалансировано питаться.

Первым делом надо снизить потребление в пищу жареных, копченых, сладких, мучных и жирных продуктов.

Стоит добавить в свой рацион орехи, мед, сухофрукты, зелень, любые овощи и фрукты.

Важнейшими витаминами для мужчины, который готовится стать отцом являются:

  1. В9 – известен как фолиевая кислота. Снижает риск возникновения дефектов нервной трубки у зародыша.
  2. Цинк – влияет на качество спермы и способствует большему появлению гормона тестостерона.
  3. L-карнитин – помогает половым клеткам быстрее созреть, влияет на их подвижность.
  4. Селен – способен сохранять сексуальную активность партнера, очень важен для людей старше 35 лет.
  5. Е витамин – природный антиоксидант, делает сперматозоиды подвижными и «живучими».
  6. С витамин – помогает оптимизироваться гормону тестостерону.

Улучшив качество питания, мужчина добьется результатов, но не значительно. Поэтому врачи предлагают принимать дополнительно эти витамины и синтетические препараты. Дозировка обговаривается индивидуально с каждым потенциальным папой. Для профилактики могут назначить прием 1 таблетки в 1 мг фолиевой кислоты.

Для мужчин существуют целые витаминные комплексы – Спермактив, Алфавит, Ортимол Фертил Плюс и т.д.

Все расскажут анализы!

Если терапевт видит, что мужчина не имеет проблем со здоровьем, то ему предложат пройти обычное обследование.

Первым делом просят сдать анализ на выявление половых инфекций. Обычно инфекции не дают о себе знать и не имеют выраженных симптомов, следовательно, мужчина может и не догадываться об их наличии. К таким инфекциям относятся кандиды, гарднереллы, гонококки, хламидии, вирус герпеса или папилломы, микроплазмы и т.д. Способов выявления инфекций много: мазок на флору, посев, соскоб слизистой уретры (Днк-диагностика), обследование на антитела. Доктор в обязательном порядке попросит сдать общий анализ крови. Он показывает в целом, как живет организм.

Спермограмму сдавать необязательно для тех пар, которые только начинают готовиться к зачатию, и тех, кто не испытывал ранее проблем с этим. С помощью этого анализа можно определить подвижность и качество сперматозоидов, а также ряд других показателей.

Могут назначить анализ, позволяющий определить, как выделяются гормоны. Еще для обследования понадобится общий анализ мочи, который помогает выявить болезни мочеполовой системы.

Желательно сделать анализ крови на резус. В том случае, когда у партнерши он отрицательный. Если же у партнера окажется положительный, то врач даст рекомендации супруге по профилактике возможного резус-конфликта. Сдать анализы можно в любом медицинском учреждении, специализирующемся на планировании беременности. Важно сдать анализ крови на гепатиты С и В. Наличие этих заболеваний опасно и для малыша, и для самого мужчины равно как болезни ВИЧ и сифилис, анализ на наличие которых тоже нужно пройти.

Потребуется и сдача крови на антитела к токсоплазмозу, герпесу и т.д. Эти вирусы очень опасны для женщин в положении, поэтому будущему отцу нужно заранее сдать анализ, чтобы определить риск.

Не менее важные нюансы

Свежий воздух особенно важен как для женщины, так и для мужчины. В период планирования беременности нужно побольше гулять на улице, природе со своей второй половинкой. Приветствуются регулярные физические нагрузки и активный отдых.

Баня – это еще один важный нюанс. Многие даже не подозревают, что именно баня может затягивать появление ребеночка в семье. Почему? Все просто: излишнее перегревание в бане или сауне влияет на качество спермы.

Негативно воздействие также оказывет ношение мужчинами тесного и плотного нижнего белья и брюк. А сон под слишком теплым одеялом может нарушить тазовое кровообращение.

Особая диета для улучшения организма мужчины и его половых клеток не требуется. Главное: исключить вредные продукты, которые, кроме лишнего жира, ничего полезного не дают, и добавить в свой рацион побольше фруктов, орехов, овощей и зелени. Так организм сможет запастись витаминами естественным способом и укрепить иммунитет.

Очень осторожно нужно стоит принимать БАДы и лекарства. Если отметить препараты нельзя (при наличии заболеваний хронического характера), то это нюанс стоит обсудить с врачом. После лечебного курса антибиотиками планировать беременность не желательно до тех пор, пока не пройдет 3 месяца.

https://www.youtube.com/watch?v=7CHRQWZuxt8

В современном мире все чаще можно столкнуться с ситуацией, когда подготовка мужчины к зачатию осуществляется наравне со своей избранницей.Такой мужчина наверняка станет заботливым, чутким и прекрасным папой для ребенка.




Добавить комментарий: