Прыщи при беременности

Почему при беременности появляются прыщи?

 

Прыщи при беременности – это часто встречаемое явление, которое доставляет дискомфорт.

Врачи предупреждают: если до зачатия у женщины была проблемная кожа, то вероятность того, что во время вынашивания ребенка будущая мать столкнется с прыщами, возрастает в несколько раз.

В большинстве случаев сыпь появляется на ранних сроках беременности, а именно на первом триместре. Многих женщин в этот момент волнует вопрос: как скоро прыщики исчезнут? Следует отметить, что точного ответа на этот вопрос нет. У некоторых гнойнички проходят уже на втором триместре беременности, другие избавляются от них только после родов, остальным женщинам приходится бороться с прыщами на протяжении еще очень долгого времени после рождения ребенка. Все зависит от индивидуальных особенностей каждого организма.

Причины появления прыщиков

Специалисты выделяют несколько основных причин, которые могут привести к появлению гнойничков во время беременности:

  1. Ни для кого не секрет, что у будущих мам происходят гормональные изменения в организме. Увеличивается количество прогестерона в организме. Именно этот гормон отвечает за работу сальных желез. Как известно, усиленная работа сальных желез является благоприятной средой для образования прыщиков.
  2. Врачи предупреждают о том, что любая психологическая нестабильность приводит к появлению вышеописанного неприятного явления. Зачастую женщины во время беременности испытывают постоянный стресс и чувство страха.
  3. Прыщи при беременности могут появиться из-за неправильного питания. В период вынашивания малыша будущие матери испытывают постоянное чувство голода. Часто женщины употребляют жирную, соленую и острую еду. Именно такая пища способствует появлению гнойничков на кожных покровах женщины.
  4. Недостаток свежего воздуха может стать причиной появления прыщей. Именно поэтому врачи настоятельно рекомендуют беременным как можно больше времени находиться на свежем воздухе.
  5. К большому сожалению, далеко не все женщины, даже будучи в положении, могут отказаться от своих вредных привычек. Курение и употребление алкоголя способствует возникновению прыщей.
  6. Привести к вышеописанной проблеме может обезвоживание организма.
  7. Наследственная предрасположенность. Если у ближайших родственниц беременной женщины в период вынашивания малыша было большое количество прыщей, то вероятность их появления у будущей мамы достаточно велика.

Угревая сыпь может появиться на кожных покровах лица, спины и груди. Для того чтобы уберечься от данного явления, следует избегать провоцирующих его факторов.

Как избавиться от прыщиков аптечными средствами?

Прыщи при беременности надо лечить очень осторожно. Все дело в том, что многие эффективные аптечные средства, которые могут за короткий срок избавить от гнойничков, нельзя использовать для лечения в период вынашивания крохи. Они могут негативно сказаться на течении беременности.

Следует отказаться от медицинских препаратов, содержащих следующие компоненты:

  1. Салициловая кислота.
  2. Ретиноиды.
  3. Стероиды.
  4. Бензол.
  5. Антибиотики.
  6. Пероксиды.

Все эти компоненты могут навредить плоду.

Лечить угревую сыпь во время беременности нельзя с помощью химического пилинга или лазера. Также беременность является противопоказанием к проведению фитотерапии. Специалисты не рекомендуют пользоваться скрабами и делать механическую чистку лица.

На ранних сроках (как и на поздних) беременности можно без опасения пользоваться кремами с гликолевой кислотой или другими альфа-гидроксикислотами. Большой популярностью пользуется лосьон Зинерит. Данное средство надо использовать по назначению врача. В состав такого лосьона входят цинк и эритромицин. Эти компоненты обладают отличными противовоспалительными и антибактериальными свойствами.

Также весьма популярен гель Скинорен. Однако пользоваться данным средством на 1 триместре беременности следует с особой осторожностью. Все дело в том, что Скинорен содержит бензойную кислоту, которая может стать причиной появления красноты и раздражения кожных покровов.

Очень эффективными считаются такие мази, как Квотлан, Циновит и Эплан.

Такие препараты не содержат спирта, антибиотиков и гормонов, которые могут навредить будущей матери или плоду.

Можно купить в аптеке черную или зеленую косметическую глину. Глину (1 пакетик) необходимо смешать с теплой водичкой. Должна получиться однородная консистенция. Ею следует смазывать пораженные участки кожи. Такие маски надо делать не реже 2 раз в неделю.

Не меньшей популярностью пользуются маски из хны. Ее можно приобрести в ближайшей аптеке. 1 пакетик порошка необходимо смешать с небольшим количеством теплой воды. Полученную консистенцию наносят на область, где имеется больше всего прыщей, но перед этим кожные покровы надо очистить. Пользоваться такими масками следует не более 3 раз в неделю.

https://www.youtube.com/watch?v=diFJyf5YUW4

Лечение домашними средствами

Сегодня, как и раньше, многие беременные предпочитают бороться с прыщами с помощью народных средств:

  1. Полезные маски из фруктов и ягод. Надо размягчить немного абрикоса, клубники, винограда или малины и нанести образовавшуюся смесь на проблемные участки кожи. Смывать такую маску можно через 15 минут.
  2. Фитомаска из календулы и ромашки. 1 ложу цветков ромашки необходимо смешать с 1 ложкой цветков календулы. Полученную смесь заливают 1 стаканом кипятка. Средству надо дать настояться хотя бы 10 минут. Образовавшуюся травяную кашицу следует нанести на лицо. Смывают маску через 20 минут . Уже через несколько таких процедур прыщей на лице станет значительно меньше.
  3. Справиться с вышеописанной проблемой поможет смесь из корицы и меда. 1 ложку натурального меда необходимо смешать с 1 ложкой порошка корицы. Полученную массу надо точечно нанести на места скопления гнойничков. Такую маску необходимо держать на лице на протяжении всей ночи.
  4. Очень эффективной считается пенная маска. На лицо необходимо нанести немного пены от разливного «живого» пива. Смывать пену следует только через 20 минут.
  5. Мало кто знает, но справиться с прыщами в период вынашивания ребенка можно и с помощью тыквы. 2-3 раза в сутки надо протирать проблемные участки кожи кубиком сырой тыквы. Продукт обязательно должен быть свежим. Положительные результаты не заставят себя долго ждать.
  6. 10 г мумие надо залить 1 ложкой кипяченой воды. Эту массу смешивают с 2 ложками натурального меда. Должна получиться однородная консистенция. Ее надо нанести на кожу на 25 минут. Смывается маска теплой водичкой.

https://www.youtube.com/watch?v=ux6_3Hbd4xE

Врачи советуют беременным женщинам осторожно подходить к выбору народного средства для лечения прыщей. Даже самая эффективная маска или крем может стать причиной появления аллергической реакции. Сильная аллергия может нанести непоправимый вред не только будущей матери, но и неродившемуся ребенку. Перед использованием любого народного средства от угревой сыпи необходимо проконсультироваться у врача.




Добавить комментарий: