8-9 недель беременности: подробности

Какие нужно знать подробности в 8 9 недель беременности

 

Каждая неделя беременности несет в себе очень важную стадию развития плода. Немаловажными являются и 8-9 недель беременности, подробности о данном сроке будут описаны ниже.

Во время беременности в организме женщины развивается целая жизнь. За небольшой срок в 9 месяцев из маленькой точки развивается полноценный человек с ручками, ножками и другими органами. Но все это развивается не сразу. Каждый день женщина чувствует себя по-разному и в организме ее происходят немаловажные изменения.

Развивается и плод, с каждым днем у него появляются все новые органы. В 8-9 недель совершаются очень важные процессы развития.

Процесс развития плода

Несмотря на столь маленький срок и размер плода с одну виноградинку, у него уже имеется голова, в которой активно развивается головной мозг, уже разделившись на два положенных полушария. На лице уже можно различить наметившиеся очертания глаз, лба и даже ушных раковин.

На восьмой неделе продолжает свое развитие грудная клетка, в ней уже на своих местах размещаются кишечник и желудок. Девятая неделя уже ознаменовывается сформированным сердцем с перегородками, камерами и током крови. На УЗИ без проблем можно услышать сердцебиение. Несмотря на свой маленький размер и вес, это уже живой человечек, у которого бьется сердечко.

В данном возрасте уже завершается развитие половых органов, поэтому на первом УЗИ уже можно узнать пол ребенка. Тело плода начинает выпрямляться, а скелет продолжает совершенствоваться – появляется черепные кости, суставы, малыш может сгибать ручками и ножками, на которых происходит зарождение будущих фаланг пальчиков. Восьмая неделя является очень важной в жизни малыша, потому что в это время происходит развитие практически всех органов, таких необходимых для жизни человека. В 8-9 недель эмбрион начинает свой подвижный образ жизни. Теперь он без труда может ими пошевелить и подвигать.

К концу 8-9 недели происходит завершение развитие эмбрионного периода малыша. Теперь это уже не зародыш, а плод – маленький человечек.

Ощущения беременной в 8-9 недель беременности

Беременность для женщины обуславливается появлением различных изменений, которые она не только чувствует, но и обязательно заметит. Внешними признаками восьмой-девятой недели беременности являются следующие:

  • изменения кожи (угревые высыпания, пигментные пятна, сухость, жирность или нереально хорошая и привлекательная кожа);
  • увеличение груди (тяжесть и болезненность);
  • небольшое утолщение в талии (живота еще нет).

Все эти изменения будут заметны, так как происходят непосредственно снаружи. Но нельзя забывать, что происходят изменения и внутри женщины. Чтобы быть в курсе происходящих изменений, желательно изучить все подробности.

Внутренние изменения беременной в 8-9 недель беременности: самое важное – это активный рост матки. Женщина чувствует сокращения и натяжения матки. Из-за своего расширения та может оказывать влияние на нервы. Раздражение седалищного нерва оборачивается сильной болью в бедрах, ягодицах, спине. Чтобы снизить боль, достаточно принять удобное положение – лежа на боку.

Увеличивающаяся матка давит на сосуды и вены, что грозит варикозным расширением и появлением геморроя. Ни то ни другое не вписывается в мечты женщины, поэтому необходимо приложить все усилия, чтобы не допустить появления подобных заболеваний. Необходимо проводить профилактические мероприятия:

  • контрастный душ;
  • пешие прогулки;
  • правильное питание;
  • специальные рекомендации врача.

Для данного срока беременности нормальным состоянием женщины является токсикоз. Он будет длиться примерно до 10-12 недели. Тошнота и рвота, головная боль и дискомфорт не лучшим образом сказываются на психологическом фоне и настроении девушки. Чтобы не «подливать масла в огонь» близкие и родные должны окружить будущую маму позитивом, вниманием, скрашивая ее будни приятными моментами, а девушка должна оставить все негативные мысли и наполнить свою жизнь приятными красками. Ведь скоро в ее жизни появится маленькое чудо.

Помимо положительных мыслей и настроя, девушка очень внимательно должна следить за своим питанием. Во время беременности кушать нужно только разрешенные продукты. Рацион должен включать в себя:

  • кашу;
  • суп;
  • овощи;
  • фрукты;
  • рыбу;
  • злаки;
  • молочную продукцию и прочее.

Токсикоз грозит сильным истощением, именно поэтому беременная девушка не должна забывать о большом употреблении жидкости. В день нужно выпивать достаточное количество морсов, соков, воды. Во время беременности, тем более в первом триместре, требуется отказаться от употребления шоколада, кофе, крепкого черного чая, конечно же, от алкоголя и прочих дурных привычек. Никаких чипсов, сухариков, фастфуда, девушка в первую очередь должна помнить о том, что ей нужно родить здорового малыша, на котором в первую очередь отразится все ее питание и образ жизни.

http://www.youtube.com/watch?v=hYeZfeMNhrM

Настроение беременной женщины

Сопровождают на 8-9 неделе беременную девушку еще и капризы. Это совсем нормально, когда хочется того, что не свойственно для обычного человека. К примеру, беременной вдруг может захотеться погрызть кусочек мела или съесть мороженое с селедкой. К подобным капризам не стоит относиться с юмором или агрессией. Хочет – надо дать, пусть поест, значит, организму и ребенку не хватает именно этого. Как только организм получит недостающие ему вещества, он сразу перестанет требовать это странное сочетание продуктов.

Чтобы ребенок развивался полноценно, а будущая мама цвела и не увядала, ее организму требуется комплекс витаминов. Подобрать витамины можно только в индивидуальном порядке, выбор лучше всего предоставить специалисту. Гинеколог, основываясь на состояние беременной, ее анализах, сможет порекомендовать определенный комплекс, который поможет восполнить недостающие вещества в организме. Восьмая неделя беременности является очень важной, ведь в этот период прекращается выработка половых гормонов, которая до этого обеспечивала жизнь эмбриону. В данный период женщина должна быть очень аккуратна, чтобы не произошло самопроизвольного выкидыша. При любом недомогании или болях необходимо обратиться за консультацией к врачу.

http://www.youtube.com/watch?v=IBbMpH0FX6k

Опасность для беременной женщины

Очень важно следить за развитием плаценты. В случае хорошего самочувствия двух месяцев беременности, гормональный сбой в 8-9 недель никак не отразится на здоровье будущей мамочки. Если же были какие-то предвестники, то есть риск выкидыша. Нарушить развитие плаценты в первые недели могут воспалительные заболевания, проведенный в недавнее время аборт или другие хирургические вмешательства в матку. В зону риска могут входить женщины с заболеванием щитовидной железы.

Если женщина находится в зоне риска, то ей необходимо встать на учет в женскую консультацию как можно быстрее. Врач сможет своевременно обнаружить развитие гормонального перепада. При помощи медикаментов его можно предотвратить, сохранив при этом плод. Очень часто женщин с угрозой кладут в больницу под наблюдение врачей, чтобы сохранить беременность и уберечь плод.

Женщины, не находящиеся в зоне риска, также должны быть аккуратными, ведь эмбрион еще недостаточно закрепился в матке, и выкидыш может угрожать любой женщине на данном сроке. Поэтому необходимо избегать тяжелых физических нагрузок, стараться не поднимать тяжестей, быть максимально осторожной, не переживать, не перенапрягаться.

http://www.youtube.com/watch?v=6nNA6CnOoTU

Примерно таковыми представляются 8-9 недель беременности для плода и женщины. Беременность – это индивидуальный процесс, поэтому наблюдаются отклонения в самочувствии у каждой девушки. Одна женщина легко переносит беременность, другой требуется медицинская помощь. Но в любом случае нельзя забывать о безопасности и положительном настрое. Ведь малыш в утробе уже все чувствует и воспринимает настроение будущей матери.




Добавить комментарий: