Йога для зачатия

Какие упражнения включает йога для зачатия?

 

Наиболее эффективна йога для зачатия, когда проблемы носят психологический характер, женщина не может забеременеть из-за стресса или других проблем. Следует внимательно относиться к организму, применять упражнения, только если они не доставляют дискомфорта.

Йога при планировании беременности

Если у женщины есть серьезные физиологические заболевания, патологии, то требуется медицинская помощь, упражнения не помогут забеременеть. Но в большинстве случаев девушки сталкиваются с психологическими ограничениями, которые ведут к зажиму мышц и подобным сложностям, препятствующим наступлению беременности. Упражнения помогают снять стресс, уменьшить раздражительность, успокаивают, что благотворно влияет на общее состояние организма, то есть увеличивает вероятность зачатия.

Очень часто проблемы с уровнем гормонов тормозят наступление беременности, что также может происходить из-за стресса, в этом случае йога для зачатия будет отличным помощником на пути к нормализации гормонального фона. Ряд упражнений направлен на восстановление нормального менструального цикла, массирование желез, стимулирующих выработку гормонов.

С психологической точки зрения йога помогает успокоиться, отвлечься от повседневных проблем, настроиться на положительный лад.

Занятия такого рода полезны любой девушке, планирующей забеременеть, ведь они способствуют нормализации кровообращения, повышению выносливости, насыщению клеток кислородом и питательными веществами, что очень полезно не только для зачатия, но и во время беременности. Очень важно не перегружать организм, ведь физический стресс не поможет справиться с психологическим, поэтому эффект от йоги достаточно ощутим, а выполнение статичных упражнений безопасно.

Как выполняются асаны

Начальным этапом любых упражнений в йоге является расслабление мышц и разума, для этого подходит поза Супта Баддха Конасана, выполняемая в положении лежа с болстером. Таз и ноги должны находиться на полу (ноги в позе лотоса или просто скрещенные), а спина и голова – на болстере. Это упражнение полезно для любой девушки, т.к. оно снимает спазмы, расслабляет нервную систему, уменьшает менструальные боли и нормализует циркуляцию крови в области таза.

После расслабления можно перейти к активным упражнениям, одним из которых является Уттхита Триконасана, способствующая нормализации менструального цикла, своевременному приходу овуляции. Для выполнения необходимо в прыжке широко расставить ноги и отвести руки в стороны, а затем наклониться в одну сторону, при этом сохраняя положение рук в одну линию. Затем следует выполнить наклон в другую сторону. Находиться в таком положении нужно около 30 секунд, со временем дойдя до 1 минуты.

Далее можно начать делать упражнения на прогиб, среди которых есть Макарасана, способствующая оздоровлению мочеполовой системы. Выполняется асана в положении лежа на животе, при этом руки должны быть сцеплены в замок за головой. Чтобы войти в асану, необходимо одновременно поднять прямые ноги и грудную клетку, продолжая дышать в спокойном темпе. Не стоит сразу делать такое упражнение подолгу, 20-30 секунд будет достаточно. Еще одно упражнение – Шалабхасана – выполняется похожим образом, но руки расположены параллельно туловищу.

Поза Уштрасана тоже направлена на улучшение работы мочеполовой системы и нормализацию гормонального уровня. Для ее выполнения необходимо встать на колени и приложить ладони к стопам, взгляд должен быть направлен вверх.

После прогибов необходимо выполнять наклоны, это может быть упражнение Упавиштха Конасана, которое стимулирует приток крови к тазу, нормализует менструальный цикл и улучшает работу яичников.

Для выполнения необходимо сесть на пол, максимально широко разведя прямые ноги в стороны. Дальше нужно взяться руками за стопы и наклониться, стараясь сохранить спину прямой. Без тренировок не у каждой получится сразу выполнить упражнение правильно, но через некоторое время оно будет легко удаваться.

Последним активным упражнением можно сделать Саламба Сарвангасану, которая напоминает всем известную «березку», но имеет некоторые нюансы.

Следует поставить руки на локти и, поддерживая поясницу, поднять туловище перпендикулярно полу, далее необходимо убрать руки от поясницы, положив их параллельно полу. Это упражнение считается очень сильным, оно способствует омоложению половых органов, но следует выполнять его аккуратно. Не рекомендуется делать эту асану во время менструаций.

Похожей асаной является Халасана, которая выполняется из того же положения, но ноги заводятся назад за голову. Делать его нужно очень осторожно, не перенося веса тела на шею, колени остаются прямыми. Ноги должны касаться опоры, если не получается достать ими до пола, то можно использовать стену или стул.

Завершаются упражнения Шавасаной, которая способствует снятию стресса и напряжения. Необходимо лечь на спину, закрыть глаза, положить кисти рук на расстоянии 30 см от туловища, ладони направить вверх. В такой асане можно находиться около 15 минут или дольше, лучше не засыпать, а расслабляться, находясь в сознании.

Пранаяма (дыхательная техника)

Важными упражнениями в йоге считаются дыхательные, которые способствуют улучшению состояния внутренних органов и нервной системы. Одной из эффективных поз, способствующих наступлению зачатия, является Бхастрика, которая заключается во втягивании живота. Нужно стараться притянуть пупок к позвоночнику. Это упражнение помогает массировать внутренние органы, яичники. При грамотном выполнении стимулируется выработка эстрогена, который необходим для наступления беременности. Такое упражнение способствует омоложению яичников, питанию клеток кислородом, улучшению кровообращения.

Вторым важным упражнением является Удджайи, представляющая собой контролируемое дыхание, при котором живот должен постоянно оставаться втянутым. Нужно стараться максимально притягивать живот к позвоночнику, при этом каждый раз задерживать дыхание на пару секунд.

Выдыхать необходимо очень медленно, опустошая все легкие. Входящий воздух при вдохе должен чувствоваться небом, а звук вдоха слышим.

Выполнять такую дыхательную технику можно около 10 минут. Удджайи стимулирует работу щитовидной железы, выработку гормонов, нормализует менструальный цикл.

Укрепление мышц промежности

Улучшению состояния половых органов, оздоровлению яичников и укреплению мышц промежности способствует растяжка, выполняемая с опорой. Главным преимуществом этой позы является то, что она полезна не только для наступления беременности, но и во время нее. Единственными ограничениями для выполнения являются менструации.

https://www.youtube.com/watch?v=PdWeWfLloTI

Вхождение в асану состоит из нескольких этапов:

  • следует сесть как можно ближе к стене, прижав к ней область ягодиц и бедер;
  • затем необходимо лечь на пол перпендикулярно стенке, при этом ноги нужно поднять так, чтобы они ее касались;
  • очень важно принять комфортное положение, в котором легко поддерживать устойчивость, после этого можно развести ноги;
  • для того чтобы мышцы тренировались, следует расслабить ноги, и они будут давить на себя своим же весом, можно слегка надавливать руками, но все движения должны быть плавными, без рывков.

Похожим упражнение является поза Бабочки, которая выполняется с согнутыми ногами и стопами, прижатыми друг к другу. При правильном выполнении вдоль стены идут внешние края стоп, а колени разведены на 180°. Это упражнение обладает схожим оздоровительным эффектом, его правильное выполнение требует хорошей растяжки.

https://www.youtube.com/watch?v=8Mjykx0SA08

Спорт при планировании беременности играет одну из важных ролей, но не следует пренебрегать медицинской помощью, особенно при наличии заболеваний мочеполовой системы или при гормональных сбоях.

Заниматься йогой рекомендуется каждый день, лучше всего по утрам до приема пищи. Допускается выполнять упражнения в дневное время, но не следует есть за несколько часов до тренировки.




Добавить комментарий: