Понос при беременности: причины и лечение

Что означает понос при беременности?

 

Если у женщины наблюдаются проблемы с ЖКТ, то понос при беременности ей обеспечен. Хотя такая проблема может возникнуть и у абсолютно здоровых девушек. Но это только на первый взгляд кажется, что диарея так безобидна, есть случаи, когда жидкий стул сигнализирует о серьезных нарушениях в организме. И тут главное помнить, что теперь женщина в ответе не только за свое здоровье, но и за состояние своего малыша.

Понос – природный механизм очищения организма. Сюда можно также отнести и рвоту. Но важно определить, что за причина запустила такой механизм и есть ли угроза от нее не только здоровью мамы, но и малышу. Поэтому следует держать плотную связь со своим врачом, чтобы в любой момент позвонить ему и проконсультироваться по таким вопросам.

Почему возникает понос у беременных?

Проблема диареи чаще всего возникает в 1-м триместре. Это связано с тем, что именно в этот период, женский организм начинает активно перестраивать свой гормональный фон. Перестройка отражается на пищеварительном процессе и работе желудочно-кишечного тракта. Конечно, это проблема, ведь мало того, что будущей матери постоянно хочется в туалет по-маленькому, так теперь еще и другой «момент» возникает.

Но интересно знать тот факт, что некоторые врачи считают, что диарея даже полезна для ребенка. Они это обосновывают тем, что понос способствует дополнительному очищению кишечника, его разгрузке и выводу всех шлаков и токсинов.

Но для поноса могут быть и другие причины:

  • в организм через продукты питания и жидкость попали вирусы или бактерии;
  • у беременной пошло заражение паразитами;
  • это может быть побочным эффектом одного из принимаемых лекарственных препаратов;
  • если женщина употребляет много слабительных продуктов: обезжиренного кефира, чернослива, слив и прочего;
  • наличие пищеварительного заболевания.

Если такая ситуация возникла, то женщине рекомендуется отправиться за помощью к врачу, который назначит ряд анализов. А уже по результатам будет видно, что именно вызвало диарею и какое лечение необходимо использовать.

Что делать, если крутит живот?

Беременная женщина – очень нежное существо, к которому требуется особый подход. И тут имеется в виду не только ее состояние из-за гормонов, но и тот момент, что теперь она носительница новой жизни, значит, и лекарства ей стоит принимать очень аккуратно.

Многие врачи рекомендуют лечить понос при беременности народными средствами. Они дают такой же эффект, а вот вредного воздействия на организм не имеют.

При диарее можно попробовать следующие продукты:

  • рис хорошо крепит, поэтому его можно употреблять в небольших количествах, но варят его до состояния вязкости, а не рассыпчатости;
  • в такой период нужно побольше употреблять черники, причем ее вид особой роли не играет: сухой, свежий, с сахаром или без;
  • необходимо включить в свой рацион кисель, сваренный на картофельном крахмале или компот на сухофруктах;
  • можно пожевать чайную заварку, которая поможет справиться с жидким стулом;
  • яблоки без кожуры в количестве 10-12 штук, а есть их надо по 1 шт. каждые 30 минут;
  • при такой проблеме желательно обыкновенные чаи заменить отварами коры дуба, зверобоя и шалфея;
  • лечение поноса можно проводить и вишней с черешней, но только сушеной: свежие плоды еще больше усугубят ситуацию;
  • необходимо обедать фасолевым супом, но при этом жидкости в нем должно быть совсем немного;
  • следует побольше употреблять айвы, причем способ ее приготовления не так уж и важен.

Полезная рецептура

Есть несколько простых рецептов, которые помогут наладить работу желудочно-кишечного тракта:

  1. Такой фрукт, как груша, должен употребляться ежедневно – запекать, варить, делать отвар. Чтобы приготовить отвар понадобится 1 плод, который режется на маленькие кусочки и заливается кипятком (250 мл). Емкость заворачивают в полотенце и дают полчаса настояться, после чего ставят на маленький огонь и варят еще 20 минут. Кастрюлю снимают, опять заворачивают в полотенце и ставят в затемненное место на 3 часа. Такое лекарство стоит пить каждый раз перед приемом пищи (за час).
  2. Хорошо устраняют понос на ранних сроках беременности сушеные плоды калины. 1 стакан плодов заливают кипятком (1 литр) и ставят на маленький огонь. Дают 10 минут покипеть, после чего снимают и процеживают жидкость. Туда добавляют мед (3 ст.л.) и тщательно размешивают. Данное средство тоже принимается до еды, 3 раза за день.

Лечение поноса при беременности должно контролироваться врачом, иначе есть риск заработать аллергию. А такое заболевание может негативно отразиться на развитии плода, начиная с гипоксии и заканчивая аллергическими реакциями у ребенка в будущем.

Кроме того, мамочке необходимо знать, что диарея сопровождается обезвоживанием.

Поэтому следует в этот период пить много жидкости, причем оптимальным вариантом будут натуральные соки, морсы или чистая вода. Рекомендуемая норма – 150 мл в 60 минут.

Что касается медикаментозного лечения поноса, то самыми безопасными для беременных женщин считаются «Лактосоль» и «Регидрон». Эти препараты помогают остановить жидкий стул и восстанавливают утрату в организме минеральных солей. Также врачи отмечают, что в первое время после поноса женщине рекомендуется немного поголодать. В этот период стоит употреблять сухарики из белого хлеба и чай без сахара, так как такая добавка как раз и провоцирует диарею.

Через пару дней в свой рацион можно включить все кроме тех продуктов, которые содержат в себе жиры, и стоит пока отказаться от цельного молока и кисломолочной продукции с минимальным содержанием жиров. Первую неделю стоит максимально кушать бананы, лапшу и соленые крекеры.

Беременным очень важно следить за своим здоровьем, ведь от этого зависит состояние их малыша. Поэтому все 9 месяцев они должны ответственно подходить к своему рациону. Все продукты должны быть не только свежими, но и проходить тщательную термическую обработку. То же самое мясо должно быть приготовлено до конца и быть без крови. Желательно посетить диетолога, который оценит состояние организма и скорректирует питание.

Понос: а нужно ли идти к врачу?

На самом деле, каждый хоть раз, но все-таки болел поносом. Особенно часто такая неприятная ситуация складывается с детьми, которые любят есть на улице фрукты и ягоды.

Но беременная женщина не ребенок, она должна со всей ответственностью понимать, чем ей такое состояние грозит. Поэтому если у нее наблюдаются нижеприведенные моменты, то посещение медицинского учреждения лучше не откладывать:

  • если жидкий стул длится более недели и его интенсивность не слабеет;
  • в туалет приходится ходить более 3-х раз за день;
  • в выделениях наблюдается слизь и кровянистые включения;
  • параллельно с поносом беременная постоянно чувствует дурноту, которая переходит в рвотные позывы;
  • наблюдается боль в животе спазматического характера;
  • озноб и лихорадка, температура тела постоянно меняется;
  • мучают головные боли, болят мышцы тела;
  • общее состояние можно охарактеризовать как слабое и усталое.

Если в этом списке можно поставить две и больше галочек, то состояние требует немедленного контроля врача. Особую опасность представляет собой ситуация, если женщина, потеряв много жидкости, уже не может ходить в туалет по-маленькому, особенно если цвет мочи меняется с обыкновенного желтого на темно-коричневый. Это называется обезвоживание, оно влечет за собой постоянные головокружения, слабость, посторонние шумы в ушах, сухость во рту.

https://www.youtube.com/watch?v=IkuQ0ZZ4cYo

Если диарея возникла на поздних сроках, то это может сигнализировать о скорых родах. И если подводить итог, то понос зачастую является временным, и серьезных последствий он нести не будет, если будущая мама внимательно относится к своему здоровью.

Такая ситуация может возникать 2 раза в неделю, и тогда достаточно просто скорректировать свой рацион путем употребления выше отмеченных продуктов. Также очищенная вода поможет содержать кишечник в оптимальном состоянии. Ели все советы выполнять с точностью, то понос не будет беспокоить. Но тем не менее важно контролировать свое состояние и при любых недомоганиях обращаться за советом к своему врачу-гинекологу.




Добавить комментарий: