Болят яичники при беременности: причины

Почему болят яичники при беременности?

 

Если болят яичники при беременности, то на это стоит обратить пристальное внимание. Хоть такая ситуация и встречается часто, но это не значит, что она не говорит о потенциальной опасности для здоровья. Болеть живот в этой области может по двум причинам: в яичниках начался воспалительный процесс или боль провоцируется другой проблемой, например, большой нагрузкой на низ живота, если женщина на поздних сроках постоянно находится в движении.

Так как причин боли может быть несколько, если женщина обратила внимание на дискомфорт в тазовой области, ей следует пройти осмотр у своего лечащего гинеколога. Это позволит своевременно определить отклонения и назначить лечение. Ведь с тех пор, как внутри утробы зарождается жизнь, мать несет двойную ответственность и игнорировать какие-либо отклонения в организме ей никак нельзя.

Причины болезненности яичников

Боль в яичниках может быть спровоцирована несколькими факторами:

Природой заложено так, что, как только женщина беременеет, яичники на 9 месяцев «консервируются».

К тому же в это время они меняют свое месторасположение: поднимаются вверх вместе с маткой. Поэтому если боль и возникает, то она проявляется там, где на момент беременности органов нет.

Чаще всего боль имеет тянущий характер, и возникает она не в яичниках, а в связках, которые удерживают матку. Ее можно сравнить с ощущениями, которые испытываются во время менструации. Они располагаются с обеих сторон живота. Если болят именно они, то такая ситуация считается нормой и не несет никакой угрозы ни здоровью малыша, ни здоровью матери.

Такие ощущения могут возникать вследствие дисфункции внутренних органов.

Например, если женщина страдает запорами, у нее неправильно начинает работать желчный пузырь или возникают проблемы с мочевыводящими путями. Такая же боль появляется и при начале воспалительного процесса в аппендиксе.

Случается так, что болит правый или левый яичник, но иногда боль симметрична. Такая ситуация может произойти в результате имеющегося заболевания, которое начало свое развитие до того, как женщина забеременела. Такими заболеваниями могут быть аднексит или оофорит, которые сопровождаются воспалением в яичниках.

Одной из самых тяжелых ситуаций является киста на органах. Такое образование само по себе неопасно, но в процессе развития киста может перекрутиться вокруг своей оси, а это уже повлечет малоприятные последствия.

На самом деле, если проблема заключается именно в яичниках, то ситуация приобретает серьезный поворот. Беременность является своеобразной нагрузкой для женского организма, поэтому заболевания яичников могут серьезно осложнить процесс деторождения. Во-первых, подобные заболевания могут сделать роды длинными и болезненными. Во-вторых, сложности с яичниками всегда таят в себе угрозу выкидыша. Если болят яичники при беременности, лечение должно происходить в обязательном порядке. Ни при каких обстоятельствах нельзя игнорировать дискомфортные ощущения в этой области. Под наблюдением опытного врача и при своевременном обследовании можно сберечь и свое здоровье, и здоровье своего будущего ребенка.

Некоторые особенности болей

Есть ряд ситуаций, когда беременная должна безотлагательно обратиться к специалисту, и к ним относят:

  • наличие острой, режущей боли в яичниках, которую терпеть крайне затруднительно;
  • дискомфорт имеет тенденцию нарастать, причем дает о себе знать регулярно и никакие препараты не облегчают состояние;
  • наблюдаются выделения с кровянистыми включениями, или же они имеют желтый или зеленый оттенок с сопутствующим неприятным запахом;
  • на ощупь низ живота становится твердым, причем такое состояние может сопровождаться ощущением тяжести внизу;
  • появляется боль в поясничной или крестцовой зоне, которая отдается в копчик или прямую кишку;
  • беременную постоянно сопровождает тошнота, слабость, а общее состояние начинает постепенно ухудшаться.

Все эти состояния требуют немедленного реагирования. Но хочется оговорить тот момент, что многие мнительные женщины сами себя накручивают по поводу боли в яичниках. И тут важно трезво взглянуть на вещи, ведь любое волнение отразится и на ребенке: как минимум он начнет активнее ворочаться, а это тоже доставляет определенный дискомфорт.

Проблема ранних сроков

Болят яичники при беременности абсолютно на разных сроках. Такая ситуация может возникнуть и в первом триместре. На ранних сроках боль вызывается процессом прикрепления оплодотворенной яйцеклетки к матке. Далее матка будет расти и тянуть связки живота, которые будут доставлять дискомфорт беременной.

Болевые ощущения не всегда возникают в период активности женщины, они могут дать о себе знать, когда женщина расслаблена. Но все же активность провоцирует боль чаще. Поэтому, если при обследовании было установлено, что никаких проблем именно с яичниками нет, то беременной просто необходимо умерить свою активность.

Кстати, стоит знать, что если подолгу лежать на одном боку, это может вызвать боль в яичнике с соответствующей стороны. Дело в том, что в такой позиции идет натяжение связки из-за того, что матка перемещается вниз. Необходимо просто поменять положение тела, и дискомфорт сам пройдет.

Существует такая процедура, как ЭКО, во время которой искусственно стимулируют органы. Многие женщины жалуются на болевые ощущения после ее прохождения. Это нормально, так как боль является ответной реакцией организма. Особенно часто такая болезненность возникает, если яичники поликистозные. Но в любом случае при возникновении дискомфортных ощущений беременная должна о них сказать врачу.

Также стоит упомянуть про боль в органах и в 3 триместре. Зачастую тут беспокоиться особо не о чем, так как такие ощущения в большинстве случаев являются ложными. Если у женщины и имеется заболевание придатков, оно даст о себе знать еще в самом начале беременности, когда организм проходит активную перестройку.

Боль на последних сроках беременности в большинстве случаев провоцируется активной выработкой релаксина, который нужен женскому организму, для того чтобы максимально спокойно родить ребенка. Именно это вещество помогает малышу проходить по родовым путям, так как делает связочные и хрящевые ткани матери более гибкими и мягкими. Такой процесс подготовки организма помогает принять тазовым костям правильное положение для родов, а это может вызвать симфизит и болевые ощущения в яичниках.

Помощь при неприятных симптомах

Если боль возникает с правой или левой стороны нижней части живота периодически, то в первую очередь необходимо прилечь и попробовать расслабиться. Тут хорошо помогает дыхательная гимнастика с переходом на глубокое дыхание. Также беременным, которые уже перешли полугодовалый срок, врачи рекомендуют носить специальный бандаж. Стоит помнить, что такая вещь подбирается в каждом случае индивидуально, просто так первую понравившуюся модель покупать нельзя.

Если боль имеет сильный и резкий характер и при этом постоянно возвращается, то в срочном порядке следует идти на прием к гинекологу.

Врач проведет осмотр и по необходимости назначит дополнительные анализы.

По полученным результатам можно будет составить полную картину осложнения, на основании которой и выработается дальнейший курс терапии. Часто лечение может ограничиться сменой рациона и образа жизни. Эти меры будут направлены на лечение запоров (если таковые имеются) и устранение физических нагрузок.

https://www.youtube.com/watch?v=qaW1Fx9U6Mo

А вот что касается медикаментозной терапии, то ее используют только в крайних случаях при серьезных заболеваниях. При этом женщина ни в коем случае не должна заниматься самолечением, ведь она ответственна не только за свое здоровье, но и за здоровье своего малыша. Значит, прием любого лекарства может отразиться на нормальном развитии ребенка.




Добавить комментарий: