Можно ли клубнику кормящей маме: как часто можно употреблять?

Можно ли есть клубнику при лактации?

 

Можно ли кормящей маме клубнику – вопрос, который волнует многих молодых женщин в период лактации. Ведь лето – самая яркая пора не только из-за тепла, но и из-за изобилия даров природы. И как же устоять перед соблазном попробовать различные вкусности? Тем более что после беременности и грудного вскармливания организм женщины очень истощается, поэтому требует пополнения запасов витаминов и минералов. Для этого врачи советуют употреблять как можно больше фруктов, овощей и ягод, среди которых почетное место занимает клубника, которую можно есть в ограниченном количестве.

Польза употребления клубники

Клубника – не только сочное лакомство, но и источник витаминов. В ней присутствуют практически все необходимые для организма человека полезные вещества. В ее составе находятся витамины С и В5. Всем известно, что первый витамин является помощником иммунной системы, в большей мере он поступает в организм вместе с едой.

Клубника может похвастаться высоким содержанием железа, магния и даже такого необходимого для правильной работы сердца микроэлемента, как калий. Природа не обделила ее и достаточным количеством кальция, цинка, марганца, фосфора, кремния и меди. Присутствует в ней и фолиевая кислота, которая благотворно влияет на пищеварительную систему. Она не только прекрасно возбуждает аппетит, но и имеет мочегонное и потогонное действие.

Благодаря клубнике можно очистить организм от шлаков, т.к. антиоксиданты, которые присутствуют в этой ягоде, замедляют процесс старения.

Народная медицина использует клубнику для борьбы с малокровием, гипертонией, атеросклерозом, а также маточными кровотечениями. Незаменима эта ягода и в период весеннего авитаминоза. Ведь ее регулярное употребление помогает восстановить все запасы необходимых витаминов и минералов, без которых функционирование организма будет неполноценным. Даже в давние времена клубнику использовали для лечения диареи у маленьких детей. Поэтому маме можно попробовать съесть 1-3 ягоды перед вскармливанием, если у малыша проблемы со стулом, но делать это можно только с ребенком, которому исполнился как минимум месяц.

Клубника прекрасно справляется с обезвреживанием разнообразных микробов, участвующих в развитии многих кишечных инфекций. Пневмококк, стафилококк, а также вирус гриппа боятся ее положительного и укрепляющего иммунную систему эффекта. Также красная ягода помогает обменным процессам йода, что делает ее практически незаменимой составляющей рациона больных Базедовой болезнью. Она ускоряет метаболизм, чем помогает кормящей маме быстрее похудеть после родов.

Особенно клубника полезна курящим мамам, ведь органическая кислота, которая присутствует в ней, отлично нейтрализует развитие раковых клеток в легких. Если кормящая женщина страдает обычной простудой, ей могут помочь ароматные чаи из листьев клубники и смородины.

Кроме того, на зиму можно засушить немного ягод и добавлять их в травяные настои. Но кормящим мамам следует быть очень осторожными и внимательными к тому, как много этой ягоды присутствует в их ежедневном рационе.

Немаловажным фактором является и то, что клубнику, как и все фрукты, нужно покупать по сезону. Если на улице зима, а захотелось красных даров лета, то лучше всего использовать замороженные в домашних условиях ягоды. Это профилактическая мера от попадания в организм вредных пестицидов, которые вызывают много проблем в работе пищеварительной системы. Увеличенное в несколько раз количество этого вещества в одной ягоде даже может привести к летальному исходу.

Как часто можно употреблять?

Кормящим мамам нужно знать, что на первых порах жизни их новорожденных малышей клубника является очень сильным аллергеном.

Поэтому ее можно начинать употреблять только тогда, когда пройдет 1-1,5 месяца после рождения ребенка. Есть сочную и ароматную клубнику – одно удовольствие, но если речь идет о здоровье младенца, то стоит временно забыть о ней. Особенно это касается тех женщин, у которых есть непринятие многих продуктов питания. Ведь аллергия может передаваться по наследству.

Чтобы проверить своего малыша на то, есть ли у него проблемы с употреблением клубники, стоит завести небольшой дневник. В идеале он должен быть у каждой мамы, которая кормит ребенка грудью. В него обязательно следует записывать по одному новому продукту в день, который ввела в свой рацион женщина. Такое ограничение нужно для того, чтобы в случае аллергической реакции малыша точно знать, какая именно еда не принимается организмом ребенка. С таким дневником кормящей матери будет легко найти аллерген.

Стоит помнить и о том, что мера важна во всем. Это относится и к употреблению клубники. Если мама очень любит эту ягоду, а одной или двух штук будет мало, то женщина не сможет потом остановиться. В этом случае лучше не начинать вводить в рацион клубнику. Изобилие этого дара лета приведет к сыпи, зуду, покраснению и слезоточивости глаз малыша. Кроме того, аллергия может сопровождаться высокой температурой. Поэтому лучше контролировать свои гастрономические желания и придерживаться правильной диеты.

Заключение по теме

Грудное вскармливание предполагает специальную и даже жесткую диету. Клубника – сильный аллерген, и в случае непринятия ее организмом новорожденного малыша это может создать много неприятных моментов.

http://www.youtube.com/watch?v=FzcDMbhbnRE

Чтобы такого не произошло, молодой маме следует понемногу вводить эту ягоду в свой привычный рацион. Если у младенца не будет аллергических реакций на эти изменения в питании матери, то можно наслаждаться ароматным и насыщенным вкусом клубники.




Добавить комментарий: