Задержка месячных после гриппа

Почему возникает задержка месячных после гриппа?

 

Задержка месячных после гриппа – нормальное явление, если оно длится не больше возможного срока задержки начала менструации.

Если критические дни начинаются и заканчиваются в одно и то же время, значит, организм женщины функционирует нормально, никакие отклонения не наблюдаются. Каждой женщине присуща разная длительность цикла. Она зависит от целого ряда различных факторов. К примеру, это могут быть вес женщины, ее возраст и физиологические особенности организма.

В основном цикл составляет 28 дней. Могут быть и исключения, когда цикл у женщины в течение длительного времени составляет 21 день либо чуть больше месяца. Сами критические дни могут длиться от 3 до 7 дней. Когда месячные внезапно перестали быть регулярными или слишком скудными после болезни, следует как можно скорее обратиться к врачу.

Как связаны между собой грипп и задержка?

Задержка может возникнуть и после перенесенной женщиной простуды. При этом она не должна длиться более чем 10 дней. Как раз на это время приходится инкубационный период ОРВИ. Беспокоиться стоит, если по истечении данного срока месячные так и не начались.

Вне зависимости от того, что послужило причиной задержки начала менструации, в обязанности женщины входит самостоятельно следить за своим здоровьем и в случае необходимости своевременно обращаться к врачу.

Причинами задержки могут стать проявление простуды, перемена погоды, изменения в климате либо симптомы гриппа. При этом за задержкой могут быть скрыты другие серьезные проблемы и осложнения. Благодаря своевременной диагностике возможного заболевания, ставшего причиной задержки месячных, можно избежать развития различных осложнений, которые впоследствии могут препятствовать рождению здорового ребенка и даже его зачатию.

Что представляет собой задержка?

Обычно при задержке женщины жалуются на боль внизу живота. Аналогичные симптомы могут наблюдаться и на ранних сроках беременности. Боль говорит о том, что у женщины нарушена работа ее репродуктивной системы.

После задержки месячные не соответствуют своей норме. Они могут быть другого цвета либо иметь другую консистенцию. Дисфункция репродуктивной системы впоследствии может обернуться опасностью, особенно для ранее не рожавших женщин.

Если задержки начала менструации для женщины стабильны и не представляют собой ничего необычного, у нее могут развиться дисфункция яичников и другие болезни.

Еще одно заболевание, симптоматика которого включает в себя возможную задержку, миома матки. При развитии миомы матки в женском организме может наблюдаться не только задержка, но и боли, которыми сопровождаются как начало, так и окончание месячных. Возможно и такое течение заболевания, при котором женщина может наблюдать у себя наличие кровянистых выделений, которыми сопровождается любой из этапов менструального цикла.

Задержка начала месячных в тандеме с болью в груди может оказаться сигналом о развитии у женщины такого заболевания, как мастопатия. При этом необходимо провериться на наличие новообразований и уплотнения желез в груди. В лечении данного заболевания смогут помочь гинеколог и маммолог. Для начала потенциальной больной придется пройти УЗИ молочной железы.

Ранняя диагностика мастопатии убережет женщину от возможных осложнений, в борьбе с которыми уже не помогут другие методы лечения, кроме хирургического вмешательства.

Что делать при длительной задержке менструации и отрицательном тесте на беременность?

Любая задержка может оказаться сигналом о наступлении беременности. Для того чтобы определить наступление беременности, следует в начале цикла понаблюдать за изменениями базальной температуры. Ее резкое увеличение говорит о возможном наступлении беременности.

Чтобы получить точный результат при измерении температуры, следует использовать ртутный градусник, а не электронный. Процедура проводится сразу после сна, еще до того, как женщина встала с кровати. Градусник при этом вставляется в прямую кишку не более чем на 2 см. Температура выше 37° С говорит о возможном наступлении беременности.

http://www.youtube.com/watch?v=rrKSFY5Bxag

Еще одним способом определения беременности является анализ мочи и крови на ХГЧ. Уже через неделю после оплодотворения в крови беременной появляется белок. Его наличие говорит о том, что женщина вскоре станет матерью.

Оплодотворенную яйцеклетку определяют и спустя несколько часов (от 6 часов) после оплодотворения. Для этого необходимо сделать анализ сыворотки крови. Наличие определенного маркера при проведении данного анализа свидетельствует о том, что женщина беременна и ее беременность находится на раннем сроке.

Возможно ли вызвать скорое наступление месячных после возможной задержки?

Как правило, для срочного вызова менструации могут быть использованы специальные лекарственные препараты.

Однако их применение может быть небезопасно для организма девушки, так как такие препараты спровоцируют возникновение дисбаланса в организме. Для каждой из причин задержки начала месячных необходим свой подход в их срочном вызове.

Кроме того, лекарственные препараты пагубно влияют на эндокринную систему принимавшей их женщины. Впоследствии могут возникнуть проблемы с зачатием ребенка, если ранее представительница девушка еще ни разу не рожала. Из-за частого приема подобных лекарственных препаратов нарушается менструальный цикл, месячные будут идти нерегулярно.

Препараты не следует принимать самостоятельно (без предварительного посещения врача), тем более в больших дозах. Только специалист может дать оценку состоянию женщины, выяснив причины задержки начала менструации, и порекомендовать способы нормализации цикла.

Существует несколько народных средств вызова месячных:

  1. Аскорбиновая кислота.

Самое простое народное средство для скорейшего вызова менструации – аскорбиновая кислота. Ее необходимо принимать в больших дозах ежедневно после еды.

  1. Луковая шелуха.

Несмотря на то что луковая шелуха – это одна из разновидностей овощных отходов, ее применение в народной медицине нашло большое количество поклонников. Отвар из луковой шелухи способствует активизации процесса начала менструации. Для этого его необходимо принимать ежедневно по одному стакану на протяжении недели.

  1. Корневище гладиолуса.

Корневище гладиолуса используют для изготовления свечи, которую следует ввести во влагалище на ночь. После этого месячные наступят буквально через сутки.

  1. Синий василек.

Синий василек (2 ч. л.) следует залить стаканом крутого кипятка и настаивать в течение часа. Готовый отвар принимают по 3-4 ст. л. в день.

http://www.youtube.com/watch?v=69H2Gxkja4g

Для того чтобы усилить действие народных методов активизации месячных, следует принять горячую ванну либо тщательно пропариться в бане или посетить сауну. Следует обратить внимание на то, что посещение бани, сауны и принятие ванн имеют противопоказания. Женщинам с язвой или гастритом пользоваться таким методом строго запрещено.




Добавить комментарий: