Беременность 3 недели

Беременность на сроке 3 недели от зачатия

 

Женщины, которые планируют зачатие заранее, пытаются увидеть симптомы беременности уже в первую неделю задержки менструации. Беременность 3 недели от зачатия, срок которой еще называют 5 акушерских недель, уже имеет свои характерные признаки. Акушерский срок беременности считается от первого дня последней менструации, потому обычно отличается от фактического возраста плода на две недели.

Именно на сроке три недели от зачатия проведенный тест на беременность может показать слабую заветную вторую полоску. Это обозначает, что в крови начал вырабатываться главный гормон беременности – ХГЧ. Но помимо этого неоспоримого подтверждения беременности есть и другие симптомы свершившегося зачатия. Изменения на третьей неделе происходят как на физическом уровне, так и на психологическом.

Изменения в физическом состоянии женщины

Наиболее часто у беременной на третей недели наблюдаются следующие признаки:

  1. Учащенное мочеиспускание.
  2. Потягивание в нижней части живота.
  3. Грудь становится более плотной.
  4. Сонливость.
  5. Тошнота.
  6. Возрастание аппетита.

Существует ложное представление об частых позывах к мочеиспусканию, как о признаке появившейся беременности. Многие будущие матери считают, что это уже плод давит на мочевой пузырь. Но это совершенно не так. Частое мочеиспускание связано с тем, что в организме женщины произошло изменение гормонального фона.

Потягивание в нижней части живота ни в коем случае нельзя путать с тянущим болевым синдромом. Тянущая боль внизу живота может быть признаком возможного выкидыша и следует незамедлительно обратиться к врачу, а легкое потягивание симптом того, что зародыш нашел себе место на стенке матки и прилепляется к ней. Ощущение потягивания можно сравнить с чувством внизу живота за пару дней до наступления менструации.

На 3 недели после зачатия грудь начинает менять свою структуру. Вследствие изменения гормонального фона происходят метаморфозы в груди, которая с этого момента начинает готовиться к производству молока. С этого момента и до конца беременности молочные железы могут стать более чувствительны.

Третья неделя беременности может характеризоваться таким интересным состоянием организма, как сонливость. У некоторых женщин тяга ко сну может быть до такой степени сильной, что ей может быть сложно даже просто встать с кровати. Сонливость будущей матери на таком раннем сроке, как 3 недели связана с тем, что эмбрион только начинает свое развитие, а организм использует все свои запасы энергии, чтобы определить, что это за инородное тело в организме и как дальше с ним сосуществовать. Поэтому мужчинам в этот период нужно отнестись с пониманием к будущей матери своего ребенка и не ставить это ей в укор.

Токсикоз на ранних сроках беременности довольно распространенное явление. Связано это снова же с повышением гормонов в организме женщины. Поэтому ранний токсикоз – обычное состояние для беременной женщины, хотя и немного неприятное.

Как было сказано, организм тратит много энергии для преодоления стресса в связи с появлением инородного тела. Поэтому ему нужно восполнять запасы не только при помощи сна, но и еды. Беременные женщины на ранних сроках испытывают частое чувство голода.

Психологические признаки беременности

У беременных часто наблюдается безосновательная частая смена настроения. И снова виновником такого состояния становится гормональная перестройка организма женщины. Будущие матери становятся неуравновешенными и эмоционально не стабильными. У беременной женщины, срок беременности которой 3 недели, за короткий промежуток времени настроение может быстро смениться от припадка смеха до истерического плача.

Ультразвуковое исследование

При помощи УЗИ на 3 неделе беременности уже можно диагностировать свершившееся зачатие и наличие плодного яйца в полости матки.

Ультразвуковое исследование покажет размер оплодотворенной яйцеклетки, которая уже прикрепилась к стенке матки, что поможет определить возраст зародыша и поставить акушерский срок беременности. У врачей существует специальная таблица, по которой можно определить срок беременности в зависимости от величины зародыша.

Плод на 3 неделе после зачатия имеет размер 4-5 мм в диаметре с учетом всех оболочек, которые его окружают. Плодное яйцо на этом сроке имеет вид каплевидного образования, которое заполнено жидкостью. Эмбрион настолько маленький, что при УЗИ его невозможно рассмотреть.

Расположение плодного яйца чаще всего встречается в районе маточных труб (в одном из верхних углов матки). Но другие прикрепления оплодотворенной яйцеклетки не являются патологией.

Гинекологический осмотр

На 3 неделе беременности при посещении врача, поводом которому может быть задержка менструации, женщине предстоит пройти, помимо ультразвукового исследования, также и гинекологический осмотр. При этой процедуре на 3 неделе при наличии беременности врач должен выявить следующие признаки:

  • усиление кровотока в области половых органов (половые губы, влагалище, шейка матки становятся отечными и синюшными);
  • изменение размеров и формы матки (матка принимает более округлую форму и увеличивается в размерах);
  • симптом Горвица-Гегера (размягчение тканей шейки матки);
  • симптом Губарева-Гауса (необычно сильная подвижность шейки матки, вызванная вследствие ее размягчения).

https://www.youtube.com/watch?v=UtD2m29cp_0

Третья неделя от начала беременности – это только начало долгого и трудного, но в то же время радостного пути роста и формирования ребенка для женщины. С этого срока женщине необходимо полностью пересмотреть свой образ жизни и отказаться от всех вредных привычек, потому что теперь она несет ответственность не только за свое здоровье, но и за жизнь маленького существа внутри нее.




Добавить комментарий: