Как вызвать роды

Как самостоятельно вызвать роды?

 

Перед тем как вызвать роды самостоятельно, рекомендуется проконсультироваться с лечащим врачом. Акушер-гинеколог знает срок, когда должны начаться схватки. Предварительная дата родов сообщается будущей матери. Родить малыша здоровая женщина может начиная с 38-42 недели.

Рекомендации специалистов

Если состояние малыша и его матери отрицательное, тогда потребуется ускорить беременность. В противном случае врачи не вызывают роды. Пациентка после 38 недели беременности обязана проходить 1 раз в 7 дней КТГ и ультразвуковое исследование. С учетом полученных данных специалисты оценивают:

  • состояние плода и матери;
  • степень созревания плаценты;
  • состояние матки и околоплодных вод.

Если на 40-41 неделе беременности схватки не начались, тогда женщина начинает задумываться, как вызвать роды самостоятельно. Ходьба и секс – это естественные методы преждевременных родов. В последнем случае наблюдается оргазм – естественная стимуляция родов. В состав мужской спермы входят простагландины, которые вызывают схватки. Такой способ противопоказан, если у беременной наблюдается низкое расположение плаценты. Нельзя заниматься сексом на 40-41 неделе беременности, если половой партнер ВИЧ-инфицирован. В противном случае необходимо использовать презерватив.

При активной стимуляции молочных желез и сосков вырабатывается окситоцин. В его задачи входит стимуляция родовой деятельности. Из-за высокой чувствительности околососковой области рекомендуется делать щадящий массаж. При оргазме сокращается матка. Подобное явление может постепенно перейти в схватки. Быстрые роды могут наступить при физической нагрузке – мытье полов, умеренном подъеме тяжестей. Если не соблюдать эти условия, тогда плацента отслоится и может возникнуть серьезная угроза жизни ребенка.

Народные рецепты

Можно ускорить родовую деятельность с помощью народной медицины. Так как в данном процессе участвует перистальтика кишечника, можно купить касторку. С помощью такого слабительного роды ускорятся, кишечник очистится. В противном случае перед родами беременная может употреблять много пищи, богатой клетчаткой – каши, фрукты, овощи.

Перед тем как ускорить роды с помощью акупунктуры, потребуется помощь специалиста. За каждый орган или процесс, протекающий в человеческом организме, отвечает определенная точка. Она расположена на кожном покрове. Если найти точку, которая связана с маткой, и начать ее стимуляцию с помощью тонкой иглы, тогда могут возникнуть преждевременные роды.

Приверженцы народной медицины считают, что ускорить роды можно с помощью ароматерапии. Для этого потребуется аромалампа и масло жасмина либо розы. В лампу наливается вода, в которую добавляют 2-3 капли масла. Под углубление ставится горящая свечка. Вдыхая пары масла, можно вызвать родовую деятельность. Подобная методика применяется при отсутствии аллергии на эти компоненты. Преждевременные сватки могут вызвать также свежая петрушка, сок из смородины, свекла, чай из малины. Эти лечебные травы и овощи активируют сокращение матки.

Помощь специалистов

При отсутствии противопоказаний врач самостоятельно может принять решение о стимуляции родовой деятельности в домашних условиях.

Если естественная стимуляция не наблюдается, тогда беременную простимулируют в роддоме.

Акушеры-гинекологи вызывают роды с помощью следующих способов:

  • отслоение околоплодных оболочек;
  • ввод простагландина;
  • прокалывание плодного пузыря;
  • окситоцин.

Процесс отслоения околоплодных оболочек производится гинекологом при осмотре беременной. При необходимости процедура повторяется. Если в организм пациентки вводятся простагландины, тогда наблюдается созревание шейки матки и ее раскрытие. Препарат вводится вагинально. Он представлен в виде геля либо свечей. Схватки начинаются через 30 мин. после ввода средства. Если родовая деятельность не наблюдается в течение суток, тогда препарат вводится повторно. Простагландин не имеет побочных эффектов и противопоказаний. Он не оказывает отрицательного влияния на ребенка. Редко этот препарат замедляет переход к активной стадии родов.

Околоплодный пузырь прокалывают редко, так как эта методика может привести к следующим осложнениям:

  • плод теряет естественную защиту;
  • занесение инфекций.

Эта методика применяется гинекологами-акушерами при затяжных схватках. Для прокола потребуется аминокрючок, который вводится во влагалище. Излитие вод наблюдается после подхвата и прокалывания околоплодной оболочки. Подобная методика применяется в случае, когда голова малыша расположена в области малого таза. В противном случае прокалывание околоплодной оболочки может спровоцировать кровотечение либо выпадение пуповины.

Последствия и противопоказания

При затухании родов и снижении интенсивности схваток используют систему с окситоцином. Передозировка окситоцина может привести к кислородному голоданию плода. Поэтому одновременно с его введением врач ведет мониторинг состояния малыша и интенсивности схваток. При необходимости медики применяют препараты, которые снижают сократительную деятельность матки. Дозировка окситоцина подбирается в каждом случае индивидуально. Так как окситоцин вызывает болезненные ощущения, параллельно с ним беременной назначаются обезболивающие процедуры либо эпидуральная анестезия.

К отрицательным последствиям стимуляции родов медики относят:

  • болезненные схватки;
  • введение капельницы;
  • прием дополнительных обезболивающих средств;
  • ограничения в движениях;
  • кислородное голодание ребенка;
  • отсутствие результата;
  • проведение кесарева сечения.

https://www.youtube.com/watch?v=N6gSBSLksmk

Для искусственной стимуляции родов акушеры-гинекологи чаще применяют щипцы и прочие аналогичные инструменты. Подобная процедура не назначается, если при 1-х родах проводилось кесарево сечение, а 2-е роды будут протекать самостоятельно. В противном случае старый шов может разойтись. Нельзя искусственно вызывать родовую деятельность, если плод расположен неправильно либо размер головки не соответствует плоду.




Добавить комментарий: