Киста яичника при беременности

Виды кисты яичника при беременности ее симптомы и лечение

 

Киста яичника при беременности – это достаточно распространенное явление, но не надо сразу паниковать. Не все виды кист являются опасными для беременных, более того, многие из них могут рассосаться сами по себе. Поэтому прежде, чем впадать в отчаянье, нужно разобраться, что это именно за образование и какие последствия оно влечет.

Какие бывают виды доброкачественных образований

Киста яичника – доброкачественное новообразование на яичнике, что представлено в виде полого мешочка, заполненного жидким или полужидким содержимым. Наиболее часто встречаются следующие виды новообразований яичников:

  1. Фолликулярная.
  2. Кистозная.
  3. Дермоидная
  4. Эндометриодная.
  5. Киста желтого тела.

Не все они совместимы с беременностью. Так, при фолликулярной кисте беременность исключается, ведь в этом случаи в кисту превращается недоразвитый или неразорвавшийся фолликул. А ее содержимое – жидкость, что предназначалась для питания яйцеклетки. Формирование фолликулярной кисты делает невозможным образование новых фолликулов, в свою очередь это препятствует зачатию.

Зато она хорошо поддается медикаментозному лечению, а в некоторых случаях рассасывается сама по себе и не влияет на последующее зачатие.

Кистома – это одно из самых опасных образований в период ожидания ребенка. Ее опасность связана с высоким онкологическим риском. К тому же этот вид никогда не рассасывается самостоятельно, поэтому подлежит срочному удалению. Подобного рода новообразование может быть заполнено как жидкостью, так и слизью. В диаметре оно может достигать тридцати сантиметров.

Возникновение эндометриоидной кисты связано с разрастанием тканей матки на яичник. Заполнена она густой жидкостью коричневого цвета. Рост такого рода образования обычно носит гормональный характер. Что способствует формированию и усиленному росту этой кисты в период беременности, когда значительно изменяется баланс гормонов. Разрыв эндометриодной кисты приводит к кровоизлияниям в брюшную полость.

Дермоидные образования при беременности связаны с патологией в развитии эмбриона и неправильной закладкой его органов и тканей. Формируются они из зачатков экзодермы, что заложены в яичниках и состоят из плотной капсулы с разнообразным содержанием. Так, эти доброкачественные образования могут включать любые части тела человека: зубы, волосы, кожу, жировую ткань. Размеры дермоидных образований колеблются в широком диапазоне и могут достигать десяти сантиметров в диаметре. Этот вид кисты, как правило, требует хирургического вмешательства.

Во время ожидания ребенка может появиться и лютеиновая, или, как ее еще называют, киста желтого тела. Ее формирование обычно наблюдается в первом триместре беременности, вследствие наполнения желтого тела кровью или другой жидкостью (иногда это является следствием разрыва фолликула и выброса яйцеклетки). Как правило, рассасывается она самостоятельно без какого-либо медицинского вмешательства.

Симптомы формирования кисты яичника

Чаще всего при кисте яичников наблюдаются боли внизу живота, увеличение его объема и вздутие, отеки, частое мочеиспускание. Эти симптомы могут быть связаны и с протеканием беременности, поэтому очень часто женщины не подозревают о формировании кисты.

Среди других признаков наличия кисты иногда может встречаться повышение температуры, учащение сердцебиения, боль внизу живота при физических нагрузках и т.д. Если не применять никакого лечения, то при увеличении размеров кисты возможны боли в пояснице и паху. Кисты желтого тела практически бессимптомны, но если они достигают больших размеров, то могут вызывать сильные боли внизу живота, воспалительный процесс в яичниках и другие выше перечисленные симптомы. При разрыве кисты могут наблюдаться потеря сознания, головокружение, тошнота, рвота, лихорадка.

Диагностика заболевания

Киста при беременности обычно определяется случайно во время проведения ультразвукового исследования. Когда наличие кисты уже обнаружено, то необходимо постоянное наблюдение гинеколога и комплексное обследование, для выяснения причин ее появления и возможных рисков для здоровья матери и ребенка. Также, когда не требуется срочное удаление, необходимо проходить плановое УЗИ яичников один раз в месяц.

Киста при беременности: лечение

Беременность – это важный период в жизни женщины, ведь с самого зачатия она несет ответственность за новую жизнь. Поэтому любое заболевание во время беременности вызывает у будущей мамы беспокойство. Так, многие задаются вопросами, влияет ли новообразование на прохождение беременности и безопасно ли в этот период лечение? Обычно при обнаружении кисты, если ее размеры не критичны, специалисты не спешат назначать какое-либо лечение, а лишь проводят наблюдение за ее ростом и развитием.

Ведь большинство небольших кист рассасываются уже в течение достаточно короткого промежутка времени. Считается, что такие кисты не несут никакого вреда, и если они не исчезнуть сами, то лечить их можно уже в послеродовой период.

Если же подобное новообразование не уменьшается и не проходит само по себе, то доктора приступают к лечению, которое напрямую зависит от его вида и размеров. Для лечения кист, что не несут прямого вреда для плода и его матери, применяется консервативное лечение. Как правило, это витамины, лечебная физкультура и диетотерапия. Таким образом, например, проводят лечение кисты желтого мешка. При эндометриодной кисте обычно еще назначают гормональные, спазмолитические и седативные препаратами для сохранения беременности.

Если же консервативные средства не дали желаемого результата или же новообразование несет опасность для здоровья и жизни, то применяется хирургическое вмешательство. Операцию проводят в случае риска преобразования доброкачественного образование в злокачественное, что очень часто случается при кистоме, если существует опасность разрыва, когда существует возможность проблем при родах и в некоторых других ситуациях. Данная операция проводится максимально аккуратно специальными инструментами, чтобы уменьшить вмешательство в организм будущей матери.

http://www.youtube.com/watch?v=qaW1Fx9U6Mo

Так, на сегодня хирургическое вмешательство чаще всего проводят точечными разрезами – методом лапароскопии. И лишь в тяжелых случаях проводится полноценная полостная операция. Конечно, операция пугает каждую будущую маму, но нужно помнить, что не проведенное вовремя лечение может привести к более опасному экстренному хирургическому вмешательству.




Добавить комментарий: