Третий триместр беременности

Как понять с каких недель начинается 3 триместр беременности

 

Иной раз беременным сложно разобраться, с какой недели начинается 3 триместр беременности и сколько он будет продолжаться. Ничего сложного тут нет, но неопытным будущим мамам могут потребоваться разъяснения.

Как вести подсчеты

Может показаться сложным четко понять, когда именно начинается третий триместр беременности и какое время будет длиться. Так происходит потому, что начало его в соответствии с принятыми классификациями может приходиться на различные даты, в зависимости от того, какую классификацию использует ведущий беременность гинеколог.

Весь срок беременности не разделяют точно на равные части. Разделение осуществляется в зависимости от особенностей течения беременности примерно следующим образом:

  1. Первый триместр. За это время происходит формирование систем и органов эмбриона.
  2. Второй триместр. Подросший эмбрион теперь называется плодом, который продолжает расти и развиваться.
  3. Третий триместр. Ребенок набирает массу.

Пока длится третий триместр беременности, ребенок в основном занимается тем, что копит подкожный жирок. Кроме обычного жирка, который есть у всех, еще подкапливается особенный – бурый, который ребенок будет расходовать в первые несколько дней после рождения.

Благодаря этому запасу малыш получит и тепло, которое ему необходимо, и питательные вещества. Такой жир накапливается в области лопаток. В этом же периоде будут совершенствоваться органы, укрепляются системы организма ребенка.

Например, дыхательная система малыша, хоть и сформирована к этому моменту полностью, не является совершенной. Если случится так, что рождение ребенка придется на начало триместра, ему будут вводить специальные препараты, которые не позволят легким слипнуться.

Иммунная система в этот период тоже не успела сформироваться до конца, поэтому организм ребенка легко поддается разнообразным инфекциям.

Как ведут подсчеты во время беременности

По приблизительным расчетам первый из триместров обычно составляют первые три месяца беременности. Следующие три – второй триместр. В третьем оказываются оставшиеся месяцы. Если выполнять расчеты по неделям, получается чуть-чуть по-другому, но за пределы одного месяца варианты выходить не будут.

С какой недели можно считать начавшимся третий триместр, если вести подсчеты не по месяцам? Многие из классификаций считают его начиная с двадцать четвертой недели, в других вариантах – двадцать шестая или даже двадцать восьмая недели.

Но следует иметь в виду, что доктора обычно подсчитывают срок беременности с использованием понятия недели. Что касается таких категорий исчисления, как месяц и триместр, они используются намного реже. Поэтому при выяснении триместра ориентироваться лучше на ту классификацию, которую использует гинеколог, ведущий беременность.

Чем отличается этот период от других

Разграничение беременности на периоды проводится потому, что есть разница в подходе к определенным моментам течения беременности. Это дает возможность внимательнее проводить наблюдение за состоянием будущей матери. К примеру, если даме случилось заболеть в первые месяцы после того, как она забеременела, по возможности стоит избегать приема лекарств. А вот во время третьего триместра беременности все несколько проще – плацента способна полноценно функционировать и защитит организм ребенка от ненужных веществ и вредных микроорганизмов.

Для разнообразных процедур, которые должны проводиться во время беременности, также важно деление на триместры. Врачу будет проще и удобнее работать с определением состояния женщины и назначениями препаратов или процедур.

Состояние женщины на последних неделях беременности

Когда начинается последний триместр беременности, женщине пора собираться в декретный отпуск. В это время она уже прибавила немало в весе, животик довольно большой, двигается она тяжелее, сидеть или стоять становится неудобно. На данном этапе больше времени необходимо уделять отдыху и сну. О том, чтобы полностью отдаваться работе, пора позабыть.

В конце беременности женщина набирает много веса. Следует аккуратнее относиться к своему рациону, при переедании не только будущая мама поправится, но и малыш наберет немалый вес, а это серьезно осложняет роды. У мамы излишек веса нередко становится причиной возникновения гипертонии, варикоза. Секс в третьем триместре становится болезненной для многих темой. Необходимо получить по этому поводу консультацию гинеколога, ведущего беременность.

Сколько продлится триместр

Женщин интересует не только то, когда должен начаться последний триместр беременности, но и то, когда он закончится.

Сроки у каждой беременной индивидуальны, об этом необходимо помнить. Иногда роды наступают чуть раньше, чем следовало бы, иногда беременность оказывается переношенной на пару недель. Это не выходит за пределы нормы. Момент зачатия в большинстве случаев определяется приблизительно, поэтому нельзя с полной уверенностью заключить, в какой именно день малыш появится на свет. При обычной беременности в 40 недель последний триместр составить может 16-12 недель.

https://www.youtube.com/watch?v=IqFjDWrX7Uk

Иногда роды начинаются раньше срока. Чтобы этого избежать, необходимо соблюдать некоторые важные правила. Это, в первую очередь, контроль над физическими и эмоциональными нагрузками. Во-вторых, необходимо соблюдение режима и внимательное отношение к собственному питанию. Важно регулярно посещать врача. При малейших осложнениях доктор сможет заметить проблему и назначит лечение.

Ребенок в этот период все больше растет и прибавляет в весе. У него совершенствуются органы слуха и зрения. У матери от увеличивающейся нагрузки учащаются боли в спине, появляются тренировочные схватки, матка может давить на нервные окончания, поэтому и важно постоянное наблюдение врача. При необходимости женщину своевременно положат в больницу, где при помощи медицинских процедур будут стабилизировать ее состояние.

Это действительно непростой период, причем сложности день ото дня лишь увеличиваются. Именно в это время могут развиваться гестозы, поздние токсикозы, что проявляется неприятностями с давлением и частыми отеками.

https://www.youtube.com/watch?v=wJmOAPfMg04

Могут проявиться в полную силу и хронические болезни, осложнения дыхания, изжога. В этом периоде доктор при особенной тяжести состояния может назначить женщине стимуляцию преждевременных родов, если это должно спасти ситуацию с ее здоровьем.




Добавить комментарий: