Родимые пятна у новорожденных: причины возникновения, разновидности гемангиом (видео)

Какие бывают родимые пятна у новорожденных?

 

Родимые пятна у новорожденных – это достаточно распространенное явление. Они могут быть у младенца как до появления на свет, так и образоваться немного позже. Многих родителей беспокоят дефекты на коже ребенка. Если случается что-то подобное, нужно обязательно проконсультироваться у специалиста.

Родимое пятно у новорожденного

Родимые пятна у новорожденных – это точечные изменения кожи. Иными словами, это дисплазия, то есть переразвитие или недоразвитие составляющих эпидермиса. Всем известно, что кожа многослойная, поэтому в каждом из этих слоев может образоваться такого рода дефект.

Существуют такие виды родимых пятен, которые появляются из тканей:

  1. Меланоцитарный.
  2. Невоклеточный.
  3. Органоидный.

В каждый из этих видов входит до 30 пятен различных типов. Но не все они появляются у маленького ребенка. Как правило, у новорожденных появляются лишь некоторые их разновидности.

Меланоцитарный и невоклеточный виды родимых пятен состоят из меланоцитов – клеток, которые содержат меланин. Он нужен для того, чтобы защищать кожу человека от избытка ультрафиолета в организме. Благодаря ему у людей появляется загар. Но, если нарушается процесс пигментации, меланоциты превращаются в своего рода скопления или, наоборот, разрежения. Естественно, в первом случае они будут немного темнее нормального цвета кожи, а во втором – светлее. Меланоцитарные и невоклеточные родимые пятна называются пигментными.

Насыщенность цвета таких дефектов будет зависеть от того, как глубоко меланин появится в коже. Их цвет варьируется от бледно-голубого до насыщенного черного. Чаще всего родинки встречаются в коричневых и черных тонах. Появляются пигментные пятна с одинаковой частотностью у девочек и мальчиков.

Голубые пятна начинают появляться у грудничков. Их размеры составляют примерно 2 см. Чаще всего появляются на лице и руках, реже – на туловище.

Хало-невус (от греч. halos – «ободок») – это один из видов пигментных пятен. Зачастую он появляется на протяжении всей жизни, но также бывает и при рождении. Такое пятно с виду напоминает узелок круга или овала. Чаще всего он насыщенного коричневого цвета (диаметр до 5 мм). Его обводит участок светлой кожи. Преобладает на туловище и руках.

Монгольское пятно с виду напоминает абстрактный рисунок, выполненный в сине-красных, насыщенных синих или темно-коричневых красках. Чаще всего это невыпуклое пятно, напоминающее обычный синяк. Зачастую его можно встретить в области крестца, на ягодицах, наиболее редко – сбоку, на бедрах. Этот вид пигментных пятен характерен для представителей негроидной и азиатской рас. Редко встречается у людей европеоидной расы. Зафиксированы случаи, когда он сам по себе исчезал за 7 лет.

Разновидности гемангиом

Пятна, которые формируются из сосудистой ткани, более известны как гемангиомы. Они в 2-3 раза чаще бывают у девочек, чем у мальчиков.

Гемангиомы формируются из более глубокого слоя кожи, чем пигментные пятна. Именно поэтому в их создании довольно часто участвуют не столько сосуды, сколько нервные окончания.

Из-за этого характерна легкая болезненность или слишком высокая чувствительность кожи к некоторым видам гемангиом. Гемангиомы появляются у ребенка еще до рождения. Их величина колеблется от нескольких квадратных миллиметров до 100 см² и даже более. Цвет гемангиом варьируется от бледно-розового до насыщенного красного, реже они бывают бордовыми.

Плоские гемангиомы – это немного выпуклые пятна, которые находятся на поверхности кожи и состоят из сплетения наименьших сосудов (более известных как капилляры). Цвет – от розового до красно-фиолетового.

Звездчатая ангиома зачастую формируется у детей на лице или шее. Она напоминает рубиновую точку посередине. От нее тянутся «ниточки» звезды, через которые отходят почти незаметные артериальные сосуды. Она может исчезнуть к 2 годам ребенка.

Туберозно-кавернозная (пещеристое пятно) гемангиома – это эластичный, синюшно-красный с бордовым оттенком дефект кожи. Зачастую она бывает немного теплой на ощупь. Ее трудно перепутать с чем-то другим, ведь она немного приподнята над кожным покровом. Ее структура достаточно неровная, бугристая. Пещеристое пятно может находиться глубоко в коже, а также располагаться на ее поверхности.

Данный вид гемангиом вмещает в себя наполненные кровью «карманы», которые разделяются перегородками из соединяющей ткани. Такое красное пятно встречается в виде достаточно больших пораженных участков кожи. Зачастую оно располагается на лице, волосистой части головы, затылке. Очень редко оно бывает на руках, ногах, ягодицах, слизистой оболочке рта. Пятно может создавать болезненные ощущения во время надавливания. Кроме того, оно имеет склонность к пульсированию.

Заключение по данной теме

Родимые пятна у новорожденных – обычное явление. Причины появления таких дефектов могут быть разными, но чаще всего они появляются из-за воздействия на кожу. Это может случиться из-за чрезмерного попадания ультрафиолета на определенный участок кожи.

https://www.youtube.com/watch?v=Dzs0SMmQJPM

При любых подозрительных изменениях на коже младенца родителям настоятельно рекомендуется проконсультироваться с опытным врачом-педиатром. Если пятно увеличивается или меняет свою структуру, при этом процессы изменения сопровождаются воспалением, дополнительными высыпаниями вокруг него, усилением насыщенности окраски, нужно обязательно обратиться к детскому онкологу.




Добавить комментарий: