Таблетки от головы при лактации: какие препараты можно применять мамам при ГВ?

Какие лекарства можно принимать от головы при лактации?

 

Иногда у женщин с грудными детьми возникает вопрос: какие таблетки от головы при лактации допустимы? Практически у каждого человека время от времени бывают недомогания. Очень часто последние принимают форму головной боли, иногда невыносимой. Реакции на перемену погоды, стрессовые ситуации, перепады артериального давления не чужды и молодым мамам. Однако кормящая женщина не может бездумно принять первую же таблетку, рекламирующуюся на телевидении. Ведь на кону здоровье ее ребенка!

Безопасность прежде всего

Ни для кого не секрет, что во время беременности и кормления ребенка грудью мать должна тщательно следить за качеством своего питания, отказаться от вредных привычек и серьезно относиться к приему различных медикаментов. Ведь употребляемое женщиной лекарство легко проникает в грудное молоко, а, соответственно, и к малышу. Одно дело – сформировавшийся организм взрослого человека, и совсем другое – чувствительный и слабый младенец. Беспечный прием очередной таблетки может нанести непоправимый вред его здоровью.

Лучше заранее узнать у лечащего врача о безопасных обезболивающих препаратах, которые можно принимать кормящим мамам. Кроме того, нужно внимательно ознакомиться с инструкцией к лекарству, где должны присутствовать подробные разъяснения о приеме препарата беременными и женщинами, находящимися в состоянии лактации. Хотя говорить о полной безопасности лекарственных средств для борьбы с головной болью по отношению к ребенку не приходится. Скорее, это вопрос компромиссов. Поэтому в случае легкого дискомфорта кормящей женщине лучше его перетерпеть, а не бросаться к домашней аптечке. Здоровый сон или прогулки на свежем воздухе также служат прекрасным «натуральным» средством, снимающим боль.

Чтобы бороться с врагом, желательно знать его в лицо. Этот принцип работает и в случае с болью. Ведь она бывает абсолютного разного характера и происхождения. Значит, и способы укрощения недруга могут варьироваться.

Разовая головная боль

Она возникает эпизодически и, как правило, является реакцией на напряжение. Так, стрессовые ситуации не проходят без последствий. Кроме того, причиной разовой головной боли может стать, например, вдыхание паров бытовой химии или краски, употребление алкоголя.

И если о вредных последствиях последнего хорошо известно каждой матери, то о нежелательности использования в быту различных химических веществ знает далеко не каждая.

Разовая боль – реакция на временный раздражитель, который, прежде всего, должен быть ликвидирован или максимально отстранен. Такая боль характеризуется ощущением сдавливания головы, интенсивность – умеренная или слабая.

Боль как симптом болезни

Природа задумала так, чтобы наш организм реагировал на «неполадки», в том числе, с помощью болезненных ощущений. Таким образом, человек, подвергаясь своеобразным пыткам, начнет искать причину и с высокой долей вероятности найдет ее и устранит. Если рецидивы головной боли, похожей на разовую, возобновляются, скорее всего, дело в заболевании. Так, остеохондроз, гипертония или, наоборот, пониженное давление, болезни почек могут провоцировать приступы головной боли. В таком случае разумнее лечить заболевание, а не маскировать неприятные ощущения.

Что делать при разовой боли?

Для диагностики и квалифицированного лечения болезни нужно время, для этого требуется как минимум несколько походов к врачу. Но головная боль преследует уже сейчас: она невыносимая и надоедливая, ноющая или приступообразная.. Сильный дискомфорт терпеть не стоит. Однако, открыв домашнюю аптечку, не нужно хвататься за привычный анальгин. Этот препарат противопоказан при лактации! Он может вызвать поражение почек и негативно повлиять на кроветворение.

Анальгин – один из главных компонентов лекарств, признанных эффективными при головной боли: Темпалгин, Пенталгин и прочие. Эти препараты являются комбинированными, и кроме анальгина в их состав входят дополнительные вспомогательные вещества. Например, кофеин, который возбуждает нервную систему, или фенобарбитал и кодеин, наоборот, угнетающие ее. Последний к тому же нарушает саму лактацию. Поэтому, если в составе обезболивающего лекарственного средства имеются указанные вещества, препарат нельзя принимать женщинам при кормлении ребенка грудью.

Относительно безопасными препаратами для борьбы с головными болями при лактации считаются Парацетамол, Ибупрофен, Нанопроксен и Кетопрофен. Парацетамолосодержащие препараты являются эффективными жаропонижающими лекарственными средствами. Однако не стоит надеяться на безвредность перечисленных препаратов, которая никем не гарантирована из-за неполной изученности влияния на организм ребенка. Поэтому применять их нужно с большой осторожностью, а по возможности и вовсе прибегнуть к релаксации.

http://www.youtube.com/watch?v=5XfnzBzxjgQ

Когда мучает мигрень

Этот вид головной боли не поддается устранению с помощью, например, Парацетамола. Симптомами мигрени являются пульсирующие сильные боли, сконцентрированные в одной части головы из-за спазмов сосудов головного мозга. Могут иметь место светобоязнь, непереносимость резких звуков, тошнота и даже рвота. В таких случаях помогают сосудосуживающие препараты эрготамина, например, Зомиг, Ризатриптан или Дигидроэрготамин. Однако информации относительно безопасного приема данных лекарств беременными и кормящими женщинами нет ввиду отсутствия соответствующих исследований. Поэтому такие препараты может назначать только врач, который должен соотносить терапевтический эффект и потенциальный риск для малыша. Нужно понимать, что это решение носит субъективный характер.

Артериальное давление

Давящая боль в области затылка в сочетании с соответствующими показаниями тонометра свидетельствует о повышении давления. Однако лечение гипертонии в период лактации – весьма затруднительное мероприятие, поскольку на сегодня не существует лекарственных препаратов, которые подвергались клиническим испытаниям для выяснения возможности их применения кормящей матерью.

https://www.youtube.com/watch?v=ctNGq_C4V3c

Рассмотрим популярные лекарственные средства для лечения этой болезни. Так, бета-адреноблокаторы (самый известный – Атенолол) вызывают у некоторых кормящих женщин учащенное сердцебиение и одышку. Небиволол, несмотря на то, что назначается беременным, по влиянию на лактирующих женщин вовсе не изучен. Что касается препаратов с содержанием эналаприла или каптоприла, данные о них также весьма противоречивы. Поэтому вопрос лечения гипертонии у кормящих матерей остается открытым. Скорее всего, речь может идти либо о временном прекращении вскармливания, либо о прерывании медикаментозного лечения проблемы. В любом случае необходима консультация специалиста.

Подведение итогов

Головная боль у кормящей мамы – не повод злоупотреблять лекарственными препаратами.

Лучше прибегнуть к альтернативным методам устранения боли. В крайнем случае, когда принято решение обратиться к аптечке, необходимо читать рекомендации в инструкции, но будет лучше, если лекарственное средство назначит врач. Главный критерий выбора средства – безопасность для ребенка, а не «сила действия». При разовой боли наиболее приемлемым лекарством является обычный Парацетамол.

Таблетку лучше принять сразу после кормления, чтобы минимизировать попадание вредных для малыша веществ в молоко. Если боль возобновляется, стоит обратиться к врачу и обследоваться на наличие заболеваний и отклонений. В случае необходимости приема лекарств, которые несовместимы с грудным вскармливанием, последнее придется прервать. Сохранить лактацию можно с помощью сцеживания.

https://www.youtube.com/watch?v=1iE37JvyUXw

Лучше всего не пить таблетки, а следить за состоянием своего здоровья, избегать стрессов, и головная боль навсегда исчезнет из жизни!




Добавить комментарий: