Боль в пупке при беременности

Возникающая боль в пупке при беременности

 

Боль в пупке при беременности – довольно часто встречаемый симптом. Следует отметить, что такое малоприятное явление может не нести никакой опасности матери и ее малышу, а может, наоборот, указывать на наличие какого-либо серьезного недуга в организме будущей мамочки. Именно поэтому очень важно при первых же неприятных симптомах обратиться за помощью к врачу.

Когда переживать не стоит?

Нередко боль в области пупка связана с физиологическими особенностями беременной женщины. Рост малыша провоцирует рост живота мамочки и натягивание кожи. Это зачастую становится причиной появления зуда, растяжек и болевых ощущений у пупка. В этом случае переживать не стоит, никакой опасности для матери и плода нет.

Молодых мамочек врачи предупреждают о том, что во время первого триместра вполне возможно появление неприятных ощущений в области пупка. Объясняется это довольно просто – в этот период происходит перестройка организма, меняется количество гормонов. Это все становится причиной размягчения тканей связочного аппарата матки. Поэтому в большинстве случаев беременные дамы жалуются на тянущие боли возле пупка.

Довольно часто на последних месяцах беременности будущая родительница начинает жаловаться на тянущие и колющие боли в этой области. В этом случае речь идет о понижении кишечной перистальтики и замедлении продвижения пищи. Для устранения неприятных симптомов врачи назначают пациентке специальную диету для беременных, благодаря которой дискомфорт проходить самостоятельно через небольшой промежуток времени.

Еще одной довольно безобидной причиной появления дискомфорта в этой части тела является прежний неактивный образ жизни будущей мамочки. В тех случаях, когда до зачатия малыша дама вела малоподвижный образ жизни, ее брюшные мышцы очень ослаблены, что и может стать причиной подобного явления. Именно поэтому специалисты рекомендуют женщинам, которые планируют в ближайшем времени обзавестись потомством, начать заниматься каким-либо спортом или просто вести активный образ жизни.

Когда надо бить тревогу?

Как говорилось выше, иногда боль в пупке при беременности может указывать на наличие в организме тяжелых заболеваний, которые требуют немедленного врачебного вмешательства.

  1. Грыжа в пупке.

В этом случае пациентка жалуется не только на болевые ощущения у пупка, но и на сильную тошноту, рвоту, учащенный пульс и задержку газов. В то же время, в области грыжи можно заметить небольшое уплотнение продолговатой или круглой формы. В этом случае беременная женщина должна срочно вызвать скорую помощь. Ни в коем случае нельзя пытаться вправить грыжу самостоятельно. Это может привести к ущемлению, а потом и омертвению кишки, что, в свою очередь, может очень плохо отразиться на течении беременности.

  1. Кишечная инфекция.

Еще одна часто встречаемая причина появления схавткообразного болевого синдрома в области пупка в период вынашивания ребенка. В этом случае больная жалуется на рвоту, диарею, тошноту и повышенную температуру. Если появились подозрения на кишечную инфекцию, то следует немедленно обратиться за помощью к профессионалам. Все дело в том, что токсины, которые выделяются болезнетворными бактериями, очень негативно сказываются на плоде, что может стать причиной выкидыша. К тому же, понос и рвота, возникающие при данном недуге, способствуют повышению тонуса матки.

  1. Острый аппендицит.

Следует отметить, что такое тяжелое состояние среди беременных женщин встречается крайне редко, но все-таки может появиться. Определить острый аппендицит не составит особого труда, ему свойственны следующие неприятные симптомы: острая боль в области пупка и правого подреберья, тошнота, повышенная температура, рвота.

  1. Дискинезия желчевыводящих путей и хронический гастродуоденит.

Заболевания, которые могут стать причиной болей около пупка в период вынашивания малыша. В этом случае пациенты жалуются на сильный болевой синдром не только вокруг пупка, но и чуть выше него. Также могут появиться желудочные колики после еды, тошнота и изжога.

  1. Различные гинекологические осложнения.

Пациенты жалуются сильную боль у пупка, неприятные выделения из половых органов, сильную пульсацию внизу живота. Если такие симптомы появились, то медлить с походом к врачу ни в коем случае нельзя. Гинекологические осложнения могут стать причиной повышения тонуса матки и прерывания беременности.

Что делать если болит пупок?

Если никаких недугов диагностировано не было, а пупок продолжает побаливать, то нормализовать свое состояние можно, если начать правильно питаться, пользоваться специальными кремами от растяжек и начать носить бандаж для беременных.

В настоящее время существует большое количество домашних средств от растяжек, которые помогут избавить будущую мамочку от целого ряда неприятных ощущений. Для их приготовления не требуется затраты большого количества сил, времени и ингредиентов.

  1. Стакан сахара необходимо смешать с таким же количеством соли и половиной стакана пальмового масла.Должна получиться смесь однородной консистенции. Ею следует смазывать живот во время приема душа. Уже через короткий промежуток времени растяжки станут менее заметными, а боль и зуд пройдут.
  2. Четыре капли розового масла надо смешать с двумя каплями масла нероли, одной каплей петит грейна, одной каплей лимета и одной ложкой кефира. В полученной смеси следует смочить марлевую повязку и приложить ее к животу.
  3. Сто граммов соцветий ромашки необходимо сварить в двухстах пятидесяти миллилитрах молока. В полученной смеси следует смочить плотную повязку и осторожно обвернуть ею живот. Через несколько таких процедур растяжек на данном участке тела практически не останется. Как говорилось выше, зачастую болевые ощущения в области пупка во время беременности связаны с изменениями перистальтики кишечника. Такие изменения приводят к появлению запоров, которые могут принести очень много дискомфорта будущей мамочке. В этом случае на помощь придет правильное питание.
  4. Очень важно, чтобы в рационе дамы было достаточное количество растительной клетчатки. Данного компонента много в моркови, тыкве, хлебе из муки грубого помола, свекле, перловых кашах.
  5. Также ежедневно надо употреблять продукты с большим содержанием органических кислот. К такой еде относятся яблоки, курага, чернослив, инжир.
  6. Не стоит забывать о молочных продуктах, которые тоже очень важны для нормальной работы кишечника.

Для того чтобы кишечник хорошо работал, также важно заниматься спортом.

Будущие мамочки могут заниматься йогой или ходить на плавание. Специалисты советуют ходить пешком не менее часа в день на свежем воздухе.

Дополнительные моменты

Если причиной неприятных ощущений в области пупка стала кишечная инфекция, то для нормализации состояния надо следовать следующим правилам:

  1. В первую очередь, следует пить как можно больше чистой минеральной воды.
  2. На период лечения надо отказаться от молочных продуктов, свежих овощей и фруктов, яиц и кондитерских изделий.
  3. Можно есть тушеные овощи, каши на воде, сухари, картофель.
  4. Для быстрого выведения токсинов можно использовать абсорбирующие препараты (“Смекта”, активированный уголь).
  5. На период лечения беременные женщины должны соблюдать постельный режим. Слишком большая активность в это время пойдет только во вред.

При высокой температуре можно принимать жаропонижающие препараты (“Парацетамол”). Но необходимо помнить, что будущим мамам надо очень осторожно употреблять какие-либо лекарственные препараты без назначения врача. Самостоятельный прием медицинских средств может привести к очень тяжелым последствиям.

http://www.youtube.com/watch?v=rD67O0kdUoQ

При первых же неприятных симптомах в районе пупка беременные дамы должны обязательно записаться на прием к врачу. Не стоит забывать о том, что несвоевременное лечение некоторых болезней может стать причиной прерывания беременности и смерти малыша.




Добавить комментарий: