Можно ли есть йогурт кормящей маме: почему стоит выбрать этот кисломолочный продукт?

Кисломолочные продукты: можно ли йогурт кормящей маме?

 

Можно ли йогурт кормящей маме? Однозначно да. Чтобы малыш рос крепким и здоровым, кормящая мама должна придерживаться диеты. Следует внимательно отнестись к составлению меню, важно исключить из рациона продукты, которые могут негативно сказаться на здоровье малыша. Некоторые продукты, употреблявшиеся мамой до беременности, оказываются противопоказанными в период лактации, так как могут вызвать у ребенка колики, аллергическую реакцию, запор.

Йогурт для здоровья малыша

Свежий натуральный йогурт кормящей маме есть можно. Этот продукт принесет пользу не только ей самой, но и ребенку. Йогурт имеет в составе незаменимый для организма кальций, который укрепляет зубки вашего малыша, способствует развитию сердца, формированию устойчивой нервной системы.

Йогурт кормящей маме обязательно следует употреблять регулярно, ведь вместе с грудным молоком она отдает ребенку многие полезные вещества, которые нужны ей самой.

Недостаток кальция в организме может негативно сказаться на состоянии костей, ногтей и волос. Во избежание этого нужно употреблять кисломолочные продукты в умеренном количестве. Кормящей маме разрешено включать в рацион качественные кисломолочные продукты.

Йогурт помогает справиться с запорами. Важно знать, что регулярный стул очень важен в период кормления грудью, у женщины не должно быть частых запоров и других проблем с кишечником. Натуральный йогурт без добавок имеет в составе питательные вещества, нормализующие пищеварение. Пробиотики, входящие в состав продукта, способны нормализовать работу пищеварительной системы и у малыша, вместе с этим они укрепляют организм и делают его более сильным.

Какой йогурт можно кормящей маме?

Стоит подчеркнуть, что кормящей маме разрешено употреблять лишь качественный натуральный продукт без красителей и консервантов. Такой йогурт будет ценным источником белка и принесет незаменимую пользу здоровью! В магазинах старайтесь выбирать продукт, срок годности которого не превышает семи дней. Если вы не совсем уверены в качестве магазинных продуктов, можно приготовить йогурт самостоятельно. Для этого выбирайте молоко, жирность которого не превышает 1,5 %. Домашний продукт будет стопроцентным источником витаминов и других полезных веществ, ведь в нем не будет вредных красителей и ароматизаторов, излишков сахара.

Натуральный йогурт можно включать в меню как в чистом виде, так и в виде заправки для фруктовых и овощных салатов. Кормящей маме разрешено употреблять не более одного литра кисломолочных продуктов в день. Стоит напомнить, что йогурт прекрасно подходит для перекуса, когда до основного приема пищи еще далеко, а есть уже хочется. На прилавках магазинов представлено широкое разнообразие кисломолочных продуктов, все йогурты отличаются друг от друга. Полезные свойства могут быть снижены добавками, которые нужны для усиления вкуса.

Нежелательно выбирать продукт, в котором содержатся красители и фруктовые наполнители: он может вызывать аллергию у маленького ребенка. Перед покупкой рекомендуется тщательно присмотреться к этикетке, важно обратить внимание на состав. Самым опасным для здоровья малыша является подсластитель аспартам, который используется для усиления вкуса кисломолочной продукции (данный компонент используют не все производители). Чтобы ваш кроха рос здоровым, необходимо исключить из рациона продукты, которые являются некачественными.

Почему стоит выбрать этот кисломолочный продукт?

Йогурт показан людям, которые страдают от непереносимости лактозы, а также тем, кто страдает от аллергии на молочный белок. Особенность продукта в том, что он хорошо переваривается, причем лучше, чем молоко. Йогурт оказывает благоприятное воздействие на функциональность толстой кишки. Он содержит достаточно лактобактерий, улучшающих работу кишечника, данные компоненты обеспечивают профилактику рака толстой кишки. Йогурт является хорошим источником кальция, который помогает контролировать состояние слизистой кишечника. Кальций тоже обеспечивает профилактику рака толстой кишки, во избежание патологий нужно следить за поступлением в организм достаточного количества этого компонента.

Йогурт способствует усвоению питательных веществ, которые попали в организм при употреблении других продуктов. Полезные компоненты способны помочь организму в усвоении кальция и различных витаминов. Многие исследователи утверждают, что он способен повысить иммунитет: при ежедневном употреблении можно укрепить защитные свойства организма. В йогурте есть бактериальные культуры, которые помогают преодолеть инфекции, а лактобактерии обеспечивают профилактику образования опухолей.

Йогурт может бороться с различными грибковыми инфекциями. Ученые пришли к выводу, что он является полезным для женского здоровья. Если кормящая мама будет съедать в день примерно 200 мл натурального йогурта, у нее будет поддерживаться здоровая микрофлора влагалища, йогурт снизит возможность развития грибковой инфекции. Данный продукт также содержит белок, который нужен организму в период грудного вскармливания, при регулярном умеренном употреблении можно снизить уровень холестерина.

https://www.youtube.com/watch?v=MZZQQsFTXV8

Натуральный йогурт имеет свойства, благодаря которым полезные вещества, попадающие в организм, усваиваются лучше. Его можно использовать как альтернативу сметане. Лучше отдать предпочтение йогурту, имеющему небогатый состав, обращайте внимание исключительно на его питательные качества. Такой продукт, как правило, имеет только два ингредиента: молоко (цельное, обезжиренное, молоко с низким содержанием жира) и живые бактериальные культуры. Если список компонентов в составе слишком длинный, это может указывать также на то, что в йогурте больше калорий.




Добавить комментарий: