Можно ли вино кормящей маме: путь алкоголя в организме, последствия (видео)

Можно ли кормящей маме употреблять вино?

 

Можно ли кормящей маме вино? Этот вопрос беспокоит множество женщин, но ответ на него найти не так просто. Медицина давно занимается подобными исследованиями и выделила различные нюансы употребления алкогольных напитков. Различные источники пишут, что такое употребление ведет к различным негативным последствиям. Но вопрос заключается в том, сколько можно употребить вина без ущерба для малыша.

Стоит воздержаться?

Алкогольная тема изучалась многими признанными учеными. Влияние алкоголя на развитие ребенка было подтверждено, например, в 1989 году. В эксперименте участвовали кормящие матери, которые хоть раз употребили алкогольных напиток в течение трех месяцев вскармливания. Удалось установить, что многие дети начинали отставать в своем моторном развитии в сравнении с детьми, матери которых не пили спиртных напитков. Это было первым сигналом в популяризации здорового образа жизни. Время идет, и каноны жизни меняются. То, что было неприемлемо еще 50 лет назад, сейчас считается нормой. Можно выделить ряд причин, которые отобью охоту пить.

Основным аргументом является вкус молока. Винный спирт, всасываясь в кровь, сразу же вступает в реакцию с организмом. И вкус молока смещается в худшую сторону, малыш может даже отказаться от груди. Важно подумать, стоит ли небольшая порция вина необратимых последствий?

Токсичный алкоголь. Какое бы красивое и «вкусное» описание ни присутствовало на бутылке, стоит помнить, что оно содержит токсины, впитывая которые, ребенок может получить проблемы с центральной нервной системой. Беспокойный сон, общая нервозность – одни из первых признаков интоксикации.

«Торможение» мамы. Если долго не пить, а потом глотнуть вина, можно почувствовать легкое головокружение и не всегда легкую потерю координации движений рук и ног. Под действием алкоголя есть шанс уронить младенца или не успеть предотвратить потенциальные травмы. Категорически запрещено в состоянии алкогольного опьянения ложиться спать с грудничком.

Культура пития алкогольных напитков

Алкоголь, присутствующий в вине, будь оно белое или красное, напрямую поступает в материнское молоко. Скорость всасывания алкоголя в кровь быстрая, но и скорость его выведения из организма тоже быстрая. Кормящей матери следует понимать эти нюансы и воздержаться от кормления ребенка после принятия вина.

Существуют нормы потребления, переступая через которые, можно навлечь беду на своего ребенка. Стоит отметить, что:

  • потребление вина в объемах больше 300 мл за 1 раз может пагубно повлиять на развитие иммунной и эндокринной системы малыша;
  • употреблять алкогольные напитки, вино, в частности, можно не чаще 1 раза в 2 недели;
  • кормящей матери нельзя пить больше 50 мл вина.

После дегустации вина молоко следует сцедить и подождать 3 часа, после чего ребенка можно кормить этим молоком. Основную опасность несет то, что в организме малыша еще нет ферментов, отвечающих за переработку и расщепления алкоголя.

Кроме негативных черт, следует выделить относительно полезные свойства вина. Красное вино не содержит особого количества красителей, усилителей вкуса, консервантов и ненужного сахара. Оно является неплохим антиоксидантом. Его употребление в небольших дозах стимулирует кроветворную функцию организма (увеличивает количество эритроцитов, препятствует образованию тромбов, расширяет кровяные сосуды, обеспечивает профилактику сердечно-сосудистых заболеваний), оказывает активное воздействие на лактацию непосредственным увеличением молочных проток, что позволяет молоку быстрее попадать в рот к малышу.

Путь алкоголя в организм

Метаболизм у кормящих женщин отличается в связи с особенностью периода. Всасывание происходит быстрее, а выведение медленнее. В молоко попадает около 10% выпитого алкоголя.Если женщина выпьет сухого белого вина, то спустя 40 минут этанол пойдет по крови, а спустя еще 5-10 минут попадет в молоко. Независимо от сцеживаний количество спиртов в молоке не уменьшится. Чем больше доза выпитого спиртного, тем больше времени необходимо для нейтрализации.Так, 2 бокала сухого вина будут выводится организмом более 6 часов.

Только после того, как алкоголь полностью нейтрализуется организмом, можно давать молоко ребенку.

https://www.youtube.com/watch?v=DQOVnXb-aQU

В итоге стоит заметить, что кормящая мать должна избегать алкоголь в любых его проявлениях. Разовые или периодические потребления алкоголя негативно отразятся на развитии ребенка. Это может проявляться по-разному, начиная от сонливости, заканчивая общей заторможенностью. В этот период происходит становление ребенка, и меньшее, что ему необходимо, это лишние токсины. Если в краткосрочной перспективе явных проблем нет, то в долгосрочной можно навлечь необратимую беду – задержку моторного развития и расстройство ЦНС. Злоупотребление алкоголем скажется на вкусе молока и на процессе лактации.

Рациональное и осмысленное поведение позволит изменить привычный график мамы, привнеся в жизнь малыша покой и стабильность.




Добавить комментарий: