Можно ли грецкие орехи кормящей маме: грецкий орех при ГВ (видео)

Можно ли кормящей маме употреблять грецкие орехи?

 

Кормящие мамы – настоящие паникеры, когда речь заходит о питании крохи. А можно ли кормящей маме грецкие орехи? Как этот продукт отразится на лактации и не навредит ли он самочувствию малыша?

Фото 1. Польза грецких орехов.

Немного об орехах

Грецкие орехи – это настоящий «витаминный бум», подарок природы (фото 1). Они содержат в себе натрий, кальций, калий, йод, каротин, железо, кобальт, фосфор, цинк, магний и другие полезные минералы, аминокислоты (фото 2). Еще с древних времен орехам приписывали самые разнообразные лечебные свойства: укрепление организма и памяти, очищение сосудистой системы, нормализация пищеварительного процесса, укрепление печени и многое другое. Также они активно применяются при заболеваниях репродуктивной системы мужчин.

Те вещества, что включает в себя грецкий орех, помогают выводить из организма тяжелые металлы, восстанавливают эндокринную систему и приводят в порядок иммунитет после затянувшихся болезней, операций, травм и т.д. Как утверждают многие диетологи, грецкие орехи полезны как взрослым, так и детям. Во время беременности стоит включить их в свой ежедневный рацион, т.к. благодаря своей богатой витаминной базе они полезны не только для самочувствия мамы, но и для здорового развития плода. Более того, этот продукт рекомендуется к употреблению для повышения лактации.

Может ли грецкий орех навредить при ГВ?

Фото 2. Витамины и минералы в грецком орехе.

О полезности ореха можно говорить и говорить. Но не стоит забывать, что этот продукт может быть причиной аллергической реакции у малыша наравне с шоколадом, пшеницей, молоком, яйцами, рыбой и цитрусовыми. Однако нужно заметить, что в этот список входят только определенные виды орешков, а именно арахис и фундук. Что касается грецких орехов, а также кедровых, то их можно употреблять, но разумно. Важно не употреблять горькие орешки, т.к. эта самая горечь появляется в итоге от грибков, которые растут на них.

Как уже говорилось ранее, грецкие орешки способствуют хорошей выработке молока у мамы и рекомендуются женщинам при гипогалактии – пониженной лактации. Так утверждали еще наши бабушки и прабабушки, однако на сегодняшний день этот факт не нашел своего подтверждения, как и опровержения. Т.к. орехи – это довольно калорийный продукт, он делает молоко жирным и питательным. И у новорожденного будет более плотный прием пищи, вследствие чего малыш не будет чувствовать голод от меньшего количества молока. А для кормящих матерей, которые привыкли следить за своей фигурой, грецкие орехи – это просто находка. Несмотря на то что они высококалорийны, они практически без углеводов. Так что поправиться от них в период беременности или при кормлении сложно.

Обязательно стоит обратить внимание на то, что грецкие орехи нужно употреблять только в сыром виде, не поддавая их тепловой обработке.

Наверняка многие успели заметить, что при жарке ядра ореха выделяют специальные масла, и именно последние могут вызвать аллергическую реакцию у ребенка. Да и в полезности они намного уступают сырым. Если маме захочется есть не только грецкие орешки, ей стоит знать стоп-лист по орехам: арахис, бразильский орех, фундук и миндаль.

Фото 3. Напиток с грецкими орехами.

Последние два очень полезны для кормящей матери, но в то же время аллергенные. Отличным вариантом будет кокосовое молочко, которое насыщено клетчаткой, белком, витаминами группы А и В.

Но для начала стоит познакомить такой чудо-продукт, как грецкие орехи, с нашей крохой. Во время завтрака или обеда нужно съесть не более 5 орехов и в последующее время наблюдать за реакцией ребенка. Если они не вызывают аллергию или проблемы с животиком, то тогда смело можно кушать. Богатый витаминами и аминокислотами грецкий орех будет невероятно полезен для малыша. Благодаря микроэлементам и аминокислотам будет укрепляться его организм, кости и мышечная ткань. Также орехово-молочная смесь поможет быстро набрать вес, если такая проблема имеется. Для разнообразия дневного рациона можно использовать рецепты с грецкими орешками.

Например, это может быть один из самых известных напитков. (фото 3). Для этого понадобятся:

  • горсточка измельченных орехов;
  • 300-350 мл свежего коровьего молока.

Наливаем молоко в емкость и доводим его до кипения, после позволяем ему остыть до 60-80 °C. Затем добавляем к нему заранее подготовленные орехи, переливаем нашу смесь в термос, закрываем крышкой и на 2 часа оставляем в покое. Такой напиток нужно растянуть на целый день, при этом употребляя маленькими порциями. Он благоприятно скажется на жирности маминого молочка и дополнит его нужными элементами. Однако стоит запомнить совет всем кормящим мамам: излишество – это плохо. Во всем должна присутствовать разумность, важно не допустить переедания.

https://www.youtube.com/watch?v=AYpak_4x9BI

Не рекомендуется покупать готовые кондитерские изделия, варенье с орехами. Это приведет к лишнему весу и к плохому самочувствию крохи. Если захотелось чего-нибудь вкусненького, то можно сделать овсяное печенье с орешками самостоятельно, где уже 100% не будет искусственных добавок и красителей.




Добавить комментарий: