Опускание живота перед родами

Когда обычно опускается живот перед родами у первородящих?

 

Когда опускается живот перед родами у первородящих? Что делать в данном случае? На все эти вопросы можно получить ответ на приеме у акушера-гинеколога. Известно, что общий срок вынашивания плода составляет 40 недель. В течение 9 месяцев в организме будущей матери возникают различные изменения. Первоначальным симптомом скорых родов считается опущение живота. Этот верный знак служит сигналом для женщины и плода к ближайшему событию. Издавна такой признак являлся основанием наступления родов. К тому же в момент опущения живота у женщины облегчается дыхание.

Будущие мамы более ярко наблюдают все изменения, происходящие при беременности. Ребенок перед рождением двигается значительно меньше, нежели чем в течение предыдущих месяцев. Сокращение активности ребенка обусловлено нехваткой свободного места в животе у мамы. Как правило, беременность на заключительном месяце сопровождается сменой настроения, снижением аппетита, а также возможным началом тренировочных схваток.

Что значит опущение живота?

Опущение живота перед родами означает то, что женский организм готовится к ближайшим родам. Крупный сформировавшийся плод сильно нажимает на дно матки, и она снижается до глубины брюшной полости. В это время ребенок находится в области малого таза, оставаясь там до наступления родов. Беременной женщине становится легче вследствие отсутствия давления живота на диафрагму. Дыхание приходит в норму, а одышка прекращается.

Следует отметить, что не все женщины в прекрасном положении имеют данное явление. При второй беременности опускание живота вниз происходит в момент начала непроизвольных регулярных сокращений матки. Это обусловлено тем, что мышцы брюшной полости достаточно обессилены после первых родов, поэтому плод не может задержаться у костей малого таза и живот не опускается. Лишь при появившихся сокращениях матки спазмы мышц выталкивают ребенка вниз, что означает начало родов.

Все происходит иначе у первородящих женщин. Мышечная ткань у них еще не прошла такую нагрузку, поэтому она без труда может удерживать плод. Если он растет и тяжелеет, матка в этом случае опускается. При обнаружении данного явления не нужно впадать в панику, ведь это свидетельствует о подготовке женского организма к появлению на свет ребенка не ранее чем через 14 дней.

Этот подсчет считается достоверным, если весь срок у беременной не возникали какие-либо осложнения. В обратном случае следует незамедлительно информировать своего лечащего гинеколога.

Характерные признаки опускания живота перед родами

Как отмечалось ранее, ребенок, почувствовав готовность к рождению, начинает медленно двигаться к «выходу». В большинстве случаев перед родами беременная чувствует болезненные ощущения в животе и его окаменелость. Самым настоящим признаком ближайшего появления младенца на свет считается опущение живота. Когда опускается живот у беременных, это значит, что снизилось маточное дно. В редких случаях перед родами у будущей мамы появляется кровь, что свидетельствует о выходе слизистой пробки.

Живот перед наступлением родов опускается у каждой будущей мамы индивидуально, исходя из сроков беременности. Некоторые из них чувствуют снижение до момента начала родов за 2-4 недели, чаще всего ближе к 36 неделе. Если женщина рожает во второй раз, живот сходит вниз за пару дней до рождения ребенка.

Существуют следующие признаки опускания живота вперед наступлением родов:

  • устранение изжоги и отрыжки;
  • легкость дыхания;
  • чувство дискомфорта во время ходьбы и в положении сидя;
  • частое мочеиспускание;
  • наличие тянущей боли в органах малого таза.

Есть такие женщины, которые не замечают данных признаков. Определить, опустился живот или нет, можно с помощью простого способа. Следует положить ладонь в отрезок промеж животом и грудью. Если ладонь поместилась, то это значит, что женщине скоро придется рожать. Помимо этого, перед ближайшим наступлением родов живот принимает овальную форму, а на начальных сроках он выглядит как большой шар, вплотную прилегающий к груди. Вместе с тем походка будущей мамы изменяется. Это связано с ростом и смещением плода, со стороны походку можно сравнить с «утиной».

Что делать, когда произошло опущение живота

Опускается живот ближе к родам у каждой женщины в свое время и на разном сроке. Это явление в большей части исходит из индивидуальности организма и следующих факторов:

  • предлежание плода;
  • физиологическое строение таза;
  • первичная или вторичная беременность;
  • особенности брюшных мышц и другие.

Важно знать, что самый начальный срок, в которой живот может опуститься, это 35 недель беременности. Когда такое явление происходит раньше и при этом женщина чувствует сильную ноющую боль в нижней части живота, это может стать вестником преждевременных родов. В этом случае нужно немедленно ехать в ближайшую больницу. По прохождении осмотра врач сможет принять решение, оставить ли будущую маму на сохранение или нет.

При этом женщина, рожающая во второй раз, должна с особой внимательностью следить за тем, опустился ли ее живот, и за другими изменениями, наблюдающимися в организме. Не исключено, что после опускания живота возможно отхождение пробки. В этом случае следует говорить о приближении родов, не нужно выжидать начала схваток, а необходимо вызвать скорую помощь.

Таким образом, опустившийся живот является первоначальным признаком для приготовлений. В случае если у будущей мамы хорошее здоровье, то она может оставаться дома до наступления родов. Вместе с тем она должна соблюдать все необходимые рекомендации. В последние дни перед родами женщине очень сложно уснуть. Однако нужно найти удобное для себя положение и дать организму хорошо отдохнуть и набраться сил. Помимо этого, не нужно перегружать собственный организм лишней жидкостью и заниматься различными физическими нагрузками, ведь это может привести к ранним родам. Не следует тревожить младенца раньше срока, он должен самостоятельно захотеть выйти на свет.

Что делать, чтобы избавиться от неприятных ощущений

Большинству первородящих женщин кажется, что перед родами происходит уменьшение живота. Специалисты отмечают, что такое явление невозможно. Изменяется только форма, поэтому может сложиться впечатление, что объем живота уменьшился. Уменьшение живота допустимо лишь при подтекании околоплодных вод в период беременности. Однако данная проблема сопровождается иными неприятными симптомами, поэтому ни в коем случае не должна остаться без внимания. При подозрении на уменьшение в объемах живота женщина должна в ближайшее время обратиться к специалисту, который наблюдает за развитием плода.

В первую очередь специалисты советуют не нервничать. Большинство женщин уже на 35-й неделе срока начинают выдумывать разнообразные болезни и систематически впадают в панику, опасаясь за состояние здоровья будущего ребенка. Любые изменения, в том числе и тянущие боли, могут тревожить женщину в период всей беременности, хотя это не будет считаться отклонением от нормальных значений. Единственная причина этого – смена положения плода.

Для облегчения общего состояния женщина должна больше отдыхать на последних сроках беременности, прогуливаться по свежему воздуху.

Для того чтобы забыть о боли, присутствующей в нижней части живота перед родами, рекомендуется заниматься дыхательными упражнениями для беременных женщин. При появлении болезненных ощущений женщине рекомендуется прилечь набок для обеспечения полного покоя другим органам. К тому же необходимо в полной мере контролировать состояние личной гигиены, так как в конце третьего триместра возможны влагалищные выделения и учащенное мочеиспускание.

https://www.youtube.com/watch?v=O7c8M9un_k4

Итак, соблюдая все положенные рекомендации лечащих специалистов и осуществляя постоянный контроль за состоянием своего здоровья в течение всего срока беременности, у роженицы не возникнет проблем при самих родах и после них.




Добавить комментарий: