Как подогреть сцеженное грудное молоко: как правильно заморозить и разморозить грудное молоко (видео)

Как правильно подогреть сцеженное грудное молоко?

 

Видео

Молоко матери – это самое лучшее питание для новорожденного. В связи с этим назревает вопрос: как подогреть сцеженное грудное молоко? Ведь правильный режим вскармливания важен с первого дня жизни младенца, но иногда бывают ситуации, когда покормить грудью невозможно по тем или другим причинам. А материнское молоко неспособны заменить никакие смеси.

Как выглядит и пахнет сцеженное молоко?

Грудное молоко достаточно жирное, и если оно отстоится некоторое время, то разделиться на слои. Также есть отличия во внешнем виде и цвете молока, которое сцедили, к примеру, утром и днем следующего дня. В таком случае цвет молозива будет желтым, а более зрелого молока – белым. Розовый цвет должен насторожить молодую маму. Это означает, что на ее сосках образовались трещины, и в молоко попали частички крови. Как правило, трещины заживают на протяжении двух недель, но если этого не происходит, стоит обратиться к врачу.

Материнское молоко имеет приятный сладковатый запах. Если чувствуется кислая отдушка, значит, оно испортилось и использовать такое молоко уже нельзя.

Какая посуда подходит для молока и где его можно хранить?

Подходящая тара – это чистая, герметично закрытая емкость. Она может быть стеклянной или пластиковой, но бутылочку из пластика придется время от времени менять. Если мама кормит ребенка сцеженным молоком очень редко, выбор тары не имеет значения. Также стоит обратить внимание на удобство и легкость использования данной посуды. Существуют специальные полиэтиленовые пакеты, которые занимают мало места в холодильнике и присоединяются напрямую к молокоотсосам. Они продаются уже стерилизованными, поэтому дополнительная обработка не требуется, но долго хранить молоко в таком пакете нельзя.

В идеале сцеженное молоко нужно использовать в течение 8-10 часов, но если мама по какой-либо причине не может этого сделать, ей следует знать некоторые правила хранения. Итак:

Молозиво можно оставить в течение 2 часов при комнатной температуре.

Обычное молоко разрешается хранить в холодильнике несколько дней, но его нужно использовать как можно быстрее.

Хранение в холодильнике имеет ряд плюсов. Такое молоко практически полностью сохраняет полезные свойства. Оно остается пригодным в течение 7 суток. Если градус в камере не меняется – молоко практически не теряет питательные элементы. Хранить его нужно в чис чтой, плотно закрытой таре, иначе продукт впитает лишние запахи, и малыш может отказаться от такого питания.

Что делать, если мама с малышом, к примеру, в отъезде, а поблизости нет холодильника? В таком случае можно использовать сумку-холодильник или термос, который предварительно рекомендуется наполнить льдом. Лед нужно приготовить из кипяченой воды. Перед тем как залить молоко, лед необходимо вынуть.

Как правильно заморозить и разморозить грудное молоко?

Если молока слишком много, можно сохранить его дольше путем заморозки. Такой продукт разрешается хранить несколько недель. Здесь не требуется особой сноровки. Достаточно наполнить сцеженным продуктом стерилизованную тару и положить ее в морозилку, однако существуют некоторые правила хранения молока при минусовой температуре:

  • необходимо ставить дату на каждый пакет продукта;
  • избегать слишком долгого хранения;
  • распределять порции так, чтобы хватало строго на одно кормление.

Все же необходимо помнить, что замороженное молоко нельзя приравнивать к свежему, поскольку во втором содержится оптимальное количество полезных ингредиентов, которые необходимы новорожденному именно в данный период развития.

Для того чтобы разморозить данный продукт, надо поместить тару в миску с теплой водой и держать ее там некоторое время. Далее помешать и попробовать. Оптимальная температура молока 37-38 градусов. Замороженное сцеженное молоко категорически нельзя нагревать на огне, а тем более в микроволновке, но водяная баня разрешается. Если мама не торопится, то такое молоко можно оставить размораживать при комнатной температуре.

Как подготовить сцеженное молоко перед кормлением?

Нельзя подогревать свеже сцеженное молоко, которое хранилось при комнатной температуре.

Продукт из холодильника нужно разогреть на водяной бане или под струей теплой воды до температуры 37 градусов. Замороженное молоко размораживать плавно в холодильнике, в емкости с теплой водой либо при комнатной температуре.

Кормить ребенка необходимо из стерильной бутылочки, предварительно подогрев ее до нужной температуры.

Микроволновка меняет запах, вкус и убивает полезные свойства молока, поэтому такой способ подогрева – не подходит.

Нельзя замораживать грудное молоко повторно.

Всегда проверять температуру подогретого молока.

http://www.youtube.com/watch?v=q3ozYKY-liU

Для этой цели существует несколько способов, однако самый верный – это капнуть несколько его капель на внутреннюю сторону запястья. В этом месте кожа такая же чувствительная и нежная, как и у младенца. Если молоко не горячее, его можно смело давать новорожденному.

Каждая мама вправе решать: использовать ли сцеженное молоко для кормления малыша или нет. Большинство врачей склоняются к мнению, что если нет острой необходимости кормить ребенка таким продуктом, лучше давать ему свежее грудное молоко. Ведь с ним не сможет соперничать ни то, которое хранилось в холодильнике, ни замороженное.

Загрузить ещё




Добавить комментарий: