Тесты на беременность: две полоски

Какой тест на беременность с 2 полосками лучше?

 

Если тест на беременность 2 полоски показал, значит женщина беременна, но бывают исключения. Зачастую девушки по незнанию используют тест на беременность неправильно, поэтому не могут получить верный результат и обвиняют в этом производителей тестов. Самих тестов в аптеке очень много. Как же выбрать тот, который не обманет?

Принцип работы теста на беременность

Принцип работы такого теста очень прост. В моче беременной находится гормон ХГЧ (хорионический гонадотропин), который возникает в результате беременности для образования будущей плаценты. На 6-8 день зачатия вырабатываемый хорион проявляется лишь в малых количествах, однако этого достаточно, чтобы тест мог определить наличие новой жизни. Уже после 9-ти дней зачатия можно безошибочно определить возможность беременности различными способами. Так, например, уровень ХГЧ в норме не более 4 Мме/мл, а после первой недели зачатия он увеличивается в 5 раз.

Из чего состоит тест на беременность?

Тестирующая поверхность содержит особый реактив, который состоит из антител, реагирующих на ХГЧ.

Кроме того, тест-система имеет две зоны: диагностическую и контрольную. Диагностическая зона определяет результат соприкосновения антител и ХГЧ. При зачатии здесь появляется слабая полоска розоватого или красного цвета. В тестах более высокого качества проверка на ХГЧ проходит дважды, и если беременность однозначно есть, то и в контрольной зоне покажется дополнительная полоска.

Все быстрые способы определения беременности можно разделить на три основные группы:

  • тест полоски на беременность;
  • планшетные тесты;
  • струйные тесты.

Все три способа имеют разные устройства для определения зачатия, однако принцип работы и анализ у них одинаковый.

Тест-полоски для определения беременности

Самое простое и доступное средство диагностики зачатия. Представляет собой полосочку, зачастую сделанную из бумаги, пропитанной специальным реактивом. Более дорогие тесты имеют тканевую основу, однако реактив на выявление ХГЧ остается неизменным.

Работать с тест-полоской достаточно просто. Необходимо погрузить ее в мочу на 5-10 секунд, и в течение 5 минут будет готов результат.

Стоит помнить, что в первые дни задержки месячных правдивость теста около 90%, а через 8-10 дней такой простой бумажный тест на беременность может дать гарантию в 95-100%.

Необходимо правильно соблюдать все условия тестирования. Многие девушки ошибаются даже при доскональном прочтении инструкции.

Основные требования к выполнению теста с полосками:

  1. Моча, которая будет применяться в тесте, должна быть более концентрированной, поэтому лучше всего использовать утреннюю.
  2. Баночка, в которую собирается моча, должна быть чистой. Лучше всего использовать емкость из стекла или пластика.
  3. Не стоит ожидать больше указанного времени.

Если тест на беременность показывает две полоски, то вы беременны. Одна полоска – зачатие не произошло.

Итак, плюсы данного теста:

  1. Огромный выбор в каждой аптеке, а с недавних пор тест-полоски продаются и в супермаркетах. Словом, с поиском ее не возникнет труда. Скорее можно запутаться от огромного выбора производителей.
  2. Низкая стоимость. Даже самые дорогие тесты стоят весьма мало.

Тем не менее такое тестирование имеет и минусы:

  • тест требует собирать мочу в емкость, что может вызвать некоторые неудобства;
  • чувствительность тест-полоски несколько ограничена;
  • бумага не всегда может выдержать нужную концентрацию, поэтому самые дешевые тесты зачастую дают ошибочный ответ.

В таких случаях лучше всего покупать упаковку из тестов на беременность в комплекте 2 и более штук. Чтобы тест показал наиболее точный результат, рекомендуется купить несколько тестов разных производителей. Повторный анализ стоит делать не ранее чем через 2 суток.

Планшетные тесты на беременность

Цена таких тестов значительно выше, а это значит, что и чувствительность их будет несколько больше. Планшетный тест позволяет определить беременность уже через несколько дней задержки менструального цикла.

Принцип работы прост: в наборе находится пипетка, с помощью которой нужно нанести несколько капелек мочи в специальное отверстие планшета. Тест содержит два окошка, именно во втором и считывается результат. В случае беременности изначально бесцветный реактив изменяет окрас и становится более ярким.

Плюсы:

  • не нужно погружать сам тест в банку с мочой;
  • в комплекте есть одноразовая пипетка.

Минусы:

  • цена не такая маленькая, в сравнении с полосками;
  • емкость для мочи все-таки необходима, ведь прежде, чем набрать жидкость в пипетку, ее необходимо собрать.

http://www.youtube.com/watch?v=qZgOHg-24o8

Струйные тесты для выявления зачатия

Струйные тесты – это самый современный способ быстрого тестирования беременности. Принято считать, что они дают наиболее точный результат.

Особенность таких тестов в том, что, кроме реактива с антителами, они еще содержат определенный слой специальных голубых частиц, которые очень плотно приближаются к гормону ХГЧ. Еще одна особенность – это мгновенный результат. Уже через минуту струйный тест даст максимально точный ответ по поводу зачатия.

Плюсы:

  • тест можно использовать при любых условиях, в любое время суток;
  • достоверный результат уже с первого дня задержки.

Среди минусов можно отметить только наибольшую стоимость среди всех анализаторов.

http://www.youtube.com/watch?v=AIiLl-_mzsk

Какой тест на беременность купить?

Ответ зависит от ваших финансовых пожеланий и условий, в которых тест нужно выполнить. С одной стороны, струйный тест даст максимально точный результат , а с другой – несколько тестов-полосок от разных производителей также способны честно ответить на ваш главный вопрос. Однако, если вы спешите с определением беременности и хотите знать наверняка уже в первые дни задержки, тогда лучше всего струйный или планшетный.

Обозначения на тесте

С (control) – если по итогу тестирования в этой области появляется полоска, то это означает, что анализ является правдивым и с самой системой теста не произошло никаких отклонений.
Т (test) – полоска в этой зоне говорит о том, что беременность есть и реакция на ХГЧ в моче прошла положительно.
Кроме того, стоит обратить внимание и на сами полоски. Они должны быть такого же цвета, как и основная. На ранних сроках зачатия вторая полоска может быть чуть-чуть светлее. Все полосочки должны быть ровными и иметь одинаковый размер, то есть равномерно распределиться по всей тестируемой зоне. Очень слабая полоска указывает на неточный результат или некачественный тест.

http://www.youtube.com/watch?v=BTf78AVKZfw

Не нужно забывать, что половая жизнь несет за собой желательную, а порой и нежелательную беременность, поэтому стоит следить за своим менструальным циклом и реагировать на задержки. Кроме того, задержка не всегда означает беременность. Она может быть связана с погодными изменениями, гормональным сбоем, переездами, нарушениями в функциях яичника, стрессами и многим другим. Если сомневаетесь, всегда лучше обратиться к врачу.




Добавить комментарий: