Болит желудок при беременности

Почему болит желудок при беременности?

 

Что делать, когда болит желудок при беременности? Это явление наблюдается на разных сроках беременности. Легкомысленно относиться к болям в желудке не выход из положения.

Почему болит желудок во время беременности?

Причин может быть множество. Прежде всего, это физиологически обусловленная боль вследствие растущей матки. Из-за этого изменяется привычное положение всех органов, включая желудок. По причине давления увеличенной матки на органы ЖКТ может возникнуть изжога, которая вызвана выбросом желудочной кислоты в пищевод. Другие возможные причины:

  1. Стрессовые ситуации.

Сама беременность для организма – большой стресс, не говоря о других факторах.

  1. Гормональные изменения.

Под влиянием гормонов меняется работа желудка и кишечника, замедляются процессы всасывания, расслабляется желудочный сфинктер.

  1. Снижение функций иммунной системы при беременности вызывает развитие бактерий и инфекций, в том числе и в желудке.
  2. Расстройство стула, обусловленное дисбактериозом.
  3. Неравномерное и нерегулярное питание. Для женщины недопустимы голод, переедание. Нужно есть дробными порциями несколько раз в день.
  4. Напряжение мышц брюшины. Это состояние часто вызывает тошноту и даже рвоту (токсикоз).
  5. Физическое и нервное переутомление.
  6. Воспаление аппендикса, которое можно спутать с болью в желудке. Это очень опасное состояние, требующее немедленного обращения в клинику.
  7. Аллергия на определенные продукты.
  8. Неправильно сформированное меню: сладости, тяжелые углеводы, молоко (при непереносимости), слишком острая и жирная пища.
  9. Частые проблемы с ЖКТ: гастриты, заболевания печени, панкреатит, несварения, нарушения перистальтики.

Как определить желудочную боль?

Конечно, если до беременности женщина уже сталкивалась с подобной болью, то проблем с идентификацией у нее не возникнет. Однако есть верные признаки, по которым безошибочно можно определить симптомы болей в желудке:

  • неприятные ощущения чаще всего локализуются в районе солнечного сплетения;
  • иногда боль отдает в область левого подреберья;
  • если беременная переела или у нее несварение желудка, то будет тяжесть в животе;
  • при гастрите беспокоят жжение, покалывание практически сразу после еды;
  • при язве – тупая или острая боль, причем возникающая не позже чем через час после еды.

Соответственно, можно по этим признакам с большой долей вероятности определить желудочную боль.

Болит желудок при беременности: опасные симптомы

Конечно, все индивидуально, даже боль. Но существуют признаки, которые должны насторожить женщину:

  • интенсивные, упорные спазматические боли;
  • сильная диарея, частый жидкий стул;
  • кровяные прожилки в каловых массах;
  • общая утомляемость, депрессивное состояние;
  • нарастающие болевые ощущения в верхней части живота;
  • внезапная анорексия;
  • симптомы, характерные для язвы, гастрита.

На ранних сроках желудок может болеть по причине токсикоза или обострения хронического заболевания. Необходимо помнить, что период беременности не время для экспериментов, поэтому при любом беспокойстве надо обращаться к своему гинекологу.

На втором и третьем триместрах причиной желудочной боли, скорее всего, является увеличенная матка. Хотя не исключены и другие причины.

Что делать будущей маме при болях в эпигастральной области?

Если болит желудок при беременности, то необходимо обратиться к доктору, чтобы исключить наличие в организме бактериальной инфекции, обострение язвенной болезни или гастрита. Такие состояния лечатся строго под контролем медицинского работника, тем более у беременных женщин.

Если ничего серьезного не обнаружено, то будущая мама может предпринять ряд действий, которые помогут ей облегчить состояние:

  1. Надо наладить питание. Не переедать, питаться небольшими порциями и часто. Исключить из рациона тяжелые продукты. Принимать пищу не позже чем за 3 часа до сна, потому что в горизонтальном положении желудок работает гораздо хуже.
  2. Быстро и надолго избавляет от чувства жжения негазированная вода.
  3. Борьба с гиподинамией. Движение для беременной необходимо, как воздух. Это могут быть небольшие физические нагрузки, ходьба, несложные домашние дела, прогулки. Все эти мероприятия благотворно влияют на работу желудка и перистальтику.
  4. Избирательность в выборе продуктов. Чтобы изжога и тяжесть в животе не беспокоили, надо сбалансировать диету: не употреблять в пищу слишком жирные, холодные и горячие продукты, убрать из меню копчености, кислые и соленые блюда, а также жареную пищу, крепкие чай и кофе. Лучше употреблять блюда, приготовленные на пару, запеченные в духовке и тушеные. Если симптомы слишком досаждают, то надо обратиться к врачу и вместе со специалистом выстроить стратегию подходящего лечения.
  5. Старайтесь пить больше воды. При вынашивании плода женский организм остро нуждается не только в правильной пище, но и в постоянном потреблении жидкости. Прежде всего, это должна быть очищенная, но не дистиллированная вода, которую надо пить часто и понемногу.
  6. Настройтесь на позитив. Если внимательно прислушаться к себе, то можно без труда связать нервное напряжение, переутомление, стресс и боли в желудке при беременности. Поэтому негатив из жизни беременной надо максимально исключить.
  7. Применение лекарственных препаратов нежелательно во время беременности. Лучше от них отказаться. Но если все же такая необходимость возникнет, то врачи обычно советуют гомеопатические препараты. Для подавления изжоги иногда рекомендуют Ренни, Смекту, Маалокс, Гевискон; для достижения седативного эффекта – пустырник, настойку валерианы. Устранять приступы изжоги с помощью соды не выход из положения, так как этот способ только усугубит ситуацию.
  8. Внимательно слушайте свой организм.

Нельзя игнорировать какие-либо симптомы, нужно незамедлительно обращаться к врачу.

Эти действия помогут не только облегчить состояние, но и предупредить надвигающуюся опасность.

Что надо делать, если болит желудок при беременности?

В таких случаях надо выполнять следующие рекомендации:

  1. Избежать утренней тошноты помогут сборы лекарственных трав: крушина, зверобой, почки березы. Также можно прибегнуть к безопасной гомеопатии, а именно препарату Эссенциале, поддерживающему функции печени и поджелудочной железы.
  2. При повышенном газообразовании, колитах необходимо носить свободную одежду, не стесняющую движений, пить мелиссовый или мятный чай. Стоит ограничить потребление бобовых, молока, капусты, дрожжевого хлеба. Часто рекомендуют клизмы с отваром из семян укропа.
  3. Когда воспален желудок, не употреблять в пищу продукты, его травмирующие. Фрукты и овощи рекомендуется очищать от кожуры. Если нет аллергии, то мед – прекрасное средство от болей в желудке. Его советуют класть в чай.
  4. Если беспокоят запоры, значит, ослабились мышцы пресса, нарушилась перистальтика. Во избежание этих проблем сначала необходимо обратить внимание на питание. Сливы, макаронные изделия и груши спровоцируют нежелательные приступы. А вот отруби, квашеная капуста и кефир улучшат состояние.
  5. Идеальное меню беременной включает в себя мясные бульоны, каши, блюда на пару, отварное мясо и птицу, котлеты, вареную или тушеную рыбу.

https://www.youtube.com/watch?v=IkuQ0ZZ4cYo

Беременность – особенное состояние, приносящее радость и новые ощущения. Важно спокойно ко всему относиться, наслаждаться жизнью и заботиться о своем здоровье.




Добавить комментарий: