Тройной тест при беременности

Что такое тройной тест при беременности

 

Выявить врожденные патологии женщине во время вынашивания малыша поможет тройной тест при беременности. Не секрет, что в этот период здоровье матери и ребенка напрямую связано с результатами анализов, проведением медицинских процедур и тестов. Только полное и надлежащее обследование дает уверенность в здоровье будущего малыша и его матери.

Что происходит при проведении тройного теста?

К сожалению, сегодня риск развития какой-либо патологии или аномалии у будущего ребеночка достаточно высок, поэтому врачи настоятельно рекомендуют проведение скрининга в период беременности.

Помимо тройного теста есть еще множество анализов и процедур, которые также призваны определить вероятность того или иного отклонения либо заболевания. Это так называемый двойной тест, который делается на основе анализа крови матери, однако маркеры там несколько иные. Двойной тест при беременности проводится не позднее 11-13 недели.

При проведении подобной процедуры женщина сдает анализ крови для определения уровня следующих трех (поэтому тройной тест так и называется) показателей-маркеров:

  • альфа-фетопротеин (АФП) – белок плазмы крови (при дальнейшем развитии эмбриона он поступает в печень плода);
  • хорионический гонадотропин человека (ХГЧ) – это гормон вырабатывают клетки зародыша (хорион), а чуть позже они формируют плаценту;
  • свободный эстриол (ЕЗ) – гормон, вырабатываемый плацентой матери и печенью плода.

Тройной тест рекомендуется делать в период между 15 и 20 неделями беременности. Делать это лучше заранее, чтобы был запас времени на проведение повторных процедур (в случае неоднозначной или негативной трактовки результатов анализов).

В чем польза анализа каждого из компонентов этого теста?

Уровень того или иного маркера в крови у беременной может быть завышенным либо заниженным. После проведения тройного теста врач сможет узнать этот результат. Если уровень альфа-фетопротеина (АФП) занижен, это может означать развитие у плода синдрома Дауна либо болезни Эдвардса. Если уровень АФП повышен, то у плода могут появиться нарушения головного мозга и нервной трубки. Есть большая вероятность развития заболеваний почек и органов желудочно-кишечного тракта.

Помимо вышеперечисленного, высокий уровень альфа-фетопротеина свидетельствует о конфликте резус-факторов крови отца и матери, недостаточном количестве внутриутробных вод, риске выкидыша либо гибели малыша в утробе матери. Однако, если будущая мамочка ожидает не одного ребеночка, а нескольких – многоплодная беременность – тогда повышенного уровня АФЧ бояться не стоит, это является медицинской нормой.

Хорионический гонадотропин человека – тот самый гормон, уровень которого первым сигнализирует о наступившей беременности. Этот гормон выделяется клетками зародыша, которые формируют плаценту. Как правило, есть высокая вероятность гибели ребенка в утробе матери, замершей беременности, угрозы прерывания беременности, если уровень хорионического гонадотропина человека занижен. При низком уровне ХГЧ тоже высока вероятность наличия у плода синдрома Эдвардса.

Если уровень хорионического гонадотропина человека, наоборот, повышенный, то это свидетельствует либо о нескольких плодах (многоплодная беременность), либо это может произойти, когда беременную мучают приступы токсикоза. В случае если у матери наблюдается сахарный диабет, это также повышает уровень ХГЧ.

Третий маркер – это свободный эстриол. Это гормон, чей уровень должен при отличном протекании беременности постепенно нарастать. Он влияет и на состояние кровеносных сосудов матки, и на состояние груди и ее подготовку к будущему кормлению.

Уровень свободного эстриола свидетельствует о развитии плода. Если уровень гормона занижен, это может говорить о вероятной задержке физического развития ребенка, угрозе непроизвольного прерывания беременности, вирусах, которые находятся в утробе матери. При низком уровне гормона свободного эстриола возможно наличие у плода синдрома Дауна, проблем с надпочечниками (недостаточность). Однако, если будущая мать принимала в какой-то период антибиотики либо ее питание было недостаточным, то это тоже понизит уровень ЭЗ.

При повышенном уровне беременность может быть многоплодной, либо означать наличие заболеваний печени. В случае если уровень гормона вырос слишком резко в достаточно короткий промежуток времени, это указывает на вероятность преждевременных родов.

Все вышеперечисленное – далеко не диагностика, а всего лишь скрининг. Окончательный диагноз ставится специалистом не только на основании тройного теста, но в совокупности ряда проведенных тестов, процедур и анализов. Поэтому не стоит пугаться результата тройного теста. Его главное преимущество заключается в том, что результаты весьма достоверны и с высокой долей вероятности помогают определить наличие либо отсутствие патологий.

http://www.youtube.com/watch?v=Tvl3dzY6oF8

Вероятность при проведении тройного теста составляет 80-90% при наличии отклонения в развитии нервной системы и 60-70% в случае хромосомных аномалий.




Добавить комментарий: