Лечение зубов во время беременности

Как проводят лечение зубов во время беременности

 

Лечение зубов во время беременности иногда становится настоящей проблемой для женщины. Причина кроется во всевозможных страхах и предостережениях о том, что это опасно для здоровья и развития будущего малыша.

Хорошо, если все проблемы с зубами будущая мама решила еще до планирования беременности, а в этот долгожданный период будет заниматься только профилактикой. Но что делать, если затруднения возникли во время вынашивания ребенка? Лечить зубы при беременности и не откладывать. В современной стоматологии уже давно применяются специальные препараты и новые методики, которые не оказывают никакого воздействия на нерожденного малыша.

Можно ли лечить зубы при беременности

Многие женщины наслышаны о вреде стоматологических манипуляций и анестезии, а потому откладывают лечение на послеродовой период. Это неправильный подход. Если проблемы с зубами появились во время беременности, их нужно устранить как можно раньше, не дожидаясь родов.

Любое заболевание полости рта или зубов – это очаг инфекции, которая может проникать в ткани, разноситься с кровью и воздействовать на плод. Во время вынашивания потребности организма в кальции удваиваются, так как он является строительным материалом для формирования костей будущего ребенка. Если запасов кальция, поступающего с пищей, недостаточно, плод начнет забирать его из организма матери, в первую очередь – из зубов. Поэтому при беременности очень часто происходит разрушение эмали. Мало того, зубы становятся очень чувствительными, реагируют на холодные, горячие и сладкие продукты. Если эту проблему вовремя не устранить, к концу беременности может потребоваться серьезное лечение.

Вследствие изменения гормонального фона в полости рта меняется микрофлора: слюна теряет свои защитные свойства и не способна бороться с бактериями. Начинают появляться такие заболевания, как стоматит, гингивит и другие воспалительные процессы, которые возникают на фоне ослабленного иммунитета.

Зубная боль при беременности – крайне неприятное явление, способное вызвать сильный стресс у женщины. Она возникает в случае попадания пищи или другого материала внутрь зуба через повреждение эмали. Терпеть боль ни в коем случае нельзя, но и использовать самостоятельно обезболивающие препараты тоже не рекомендуется. В этом случае лучше как можно скорее обратиться к врачу за помощью. В клиниках имеются специальные препараты, которые помогают снять зубную боль при беременности, не причинив вреда малышу.

При удалении зуба не обойтись без применения обезболивающих средств и рентгеновского снимка, а беременных женщин так пугает рентгенография и анестезия. Эти страхи беспочвенны. Все современные клиники располагают большим количеством безопасных анестетиков, которые не проникают через плаценту и не сужают сосуды. При проведении рентгена надевается специальный защитный фартук, который полностью исключает попадание лучей на область живота. Кроме того, доза рентгеновского излучения в десятки раз ниже, чем опасная для здоровья.

Правильное лечение не представляет никакой опасности для плода. Опаснее зубы не лечить и подвергать будущего ребенка инфекции. Даже если во время вынашивания воспаленные очаги не привели к осложнениям, то после родов это произойдет обязательно. Ведь женщина постоянно находится рядом с малышом, прижимает его к себе, целует. Во время контакта микрофлора матери может передаться еще не окрепшему организму ребенка. Из-за наличия кариеса может возникнуть зубная боль при грудном вскармливании, и тогда придется искать безопасные способы обезболивания.

Когда лучше лечить зубы

Идеально, если все проблемы с зубами устранены заблаговременно. Но что делать, если возникла необходимость обратиться к врачу во время беременности? На каком сроке лучше заниматься лечением и насколько это безопасно? Эти вопросы беспокоят почти всех беременных женщин.

За период беременности традиционно проводятся два плановых осмотра у стоматолога: первый осмотр в первом триместре, второй – в начале третьего. При первом осмотре проводится общая оценка состояния зубов и устраняются незначительные проблемы. Осмотр во второй половине беременности планируется в связи с тем, что в этот период у большинства беременных начинают проявляться заболевания десен и разрушение эмали зубов из-за расходования кальция на потребности плода.

При желании стоматолога можно посещать сколько угодно раз, даже если ничего не беспокоит – профилактика не бывает лишней. Но для решения серьезных проблем с зубами необходимо подобрать наиболее безопасное время:

  1. I триместр. В этот период закладываются и начинают формирование все жизненно важные системы и органы ребенка. Организм будущей мамы нуждается в особом внимании и покое. Любое вмешательство в первые месяцы может привести к осложнениям, а иногда – и к угрозе вынашивания.
  2. II триместр. Наиболее подходящее время для лечения зубов. На этом сроке малыш пока не различает звуки, и шум оборудования его не сможет напугать. Плацента полностью созрела и может защитить плод от воздействия лекарственных препаратов.
  3. III триместр. Плод уже сформирован, он все слышит и может реагировать. Любой стресс противопоказан как будущей маме, так и малышу. Кроме того, на последних месяцах беременности не каждая женщина может ходить по врачам и долгое время неподвижно сидеть в кресле.

Наиболее безопасно проводить лечение зубов при беременности во втором триместре. Но это не значит, что нельзя лечить зубы в другое время. Особенно это касается зубной боли. Беременная женщина ни в коем случае не должна испытывать боль, поэтому обращаться к стоматологу нужно незамедлительно. Главное условие – обязательно сообщите врачу о своем положении.

Какие процедуры можно делать

Когда встает вопрос о лечении заболеваний, связанных с зубами, каждая будущая мама хочет точно знать, как данная процедура отразится на здоровье ее малыша:

  1. Установка пломбы. Лечение кариеса при беременности не должно пугать женщину. При незначительном разрушении можно обойтись без обезболивания. Врач механическим способом удаляет все поврежденные ткани зуба, просушивает и пломбирует его. Состав пломбы не имеет никакого влияния на ребенка. Ультрафиолетовые лучи, применяемые для полимеризации пломб, не несут опасности ни для мамы, ни для малыша.
  2. Обезболивание. Анестезия сегодня не представляет никакой опасности для плода. Современные анестетики обладают местным действием и не проникают с кровью через плаценту. Кроме того, концентрация веществ, сужающих сосуды, в этих препаратах минимальна или отсутствует совсем. Поэтому, если лечение сопровождается болью, не нужно терпеть.
  3. Воспаление нерва (пульпит). Происходит вследствие осложнения кариеса. Лечение пульпита при беременности проводится под анестезией, так как удаление нерва – процесс болезненный. Препараты, используемые для обезболивания, применяются местно и не проникают в кровь.
  4. Стоматит. Слабый иммунитет и повышенная концентрация бактерий в ротовой полости приводит к образованию язвочек на слизистой оболочке. Стоматит может возникать периодически в течение всего срока. Основное лечение – гигиена и антисептические препараты местного действия, совершенно безопасные для малыша.
  5. Удаление зуба. С такой процедурой желательно повременить, так как после операции образуется рана, которая требует специального ухода. Если ждать нельзя, проводится удаление с применением анестезии. «Зубы мудрости» при беременности не удаляют, потому что такая рана заживает сложнее, может потребоваться назначение антибиотика.
  6. Протезирование. Безопасная и безболезненная процедура, никак не отражается на здоровье малыша. Другое дело имплантация: приживление имплантированного зуба требует значительных затрат организма и применения препаратов, снижающих реакцию иммунной системы, что будущей маме противопоказано.
  7. Отбеливание зубов. Процедура противопоказана при беременности, так как проводится с применением химических составов, которые, попадая на десны, могут проникать в ткани и кровь.

http://www.youtube.com/watch?v=v-O-iXi6gi4

Профилактические меры

Благодаря своевременной профилактике можно не только избежать лечения, но и полностью сохранить красивые и здоровые зубы. В период беременности организм становится восприимчивым к различным инфекциям, поэтому за гигиеной ротовой полости необходимо следить более тщательно:

  • не запускать проблему и лечить зубы во время беременности, как только в этом появилась необходимость;
  • регулярно посещать стоматолога, даже если нет видимых повреждений эмали – кариес на начальной стадии самостоятельно заметить невозможно;
  • уделять особое внимание чистке зубов – дополнительно использовать ополаскивающие средства, зубные нити, зубную щетку заменить на более качественную;
  • принимать препараты кальция – того количества минерала, которое поступает в организм с продуктами, недостаточно для двоих;
  • такое явление, как токсикоз может приводить к разрушению эмали, поэтому после каждого приступа рвоты необходимо прополоскать рот водой, а лучше почистить зубы.

Гигиена рта и зубов очень важна при беременности. Изменение гормонального фона приводит к тому, что все процессы в ротовой полости протекают интенсивнее, чем раньше, в том числе и разрушение зубов. Если не заниматься своевременной профилактикой, то зубная боль после родов может привести к снижению лактации.

http://www.youtube.com/watch?v=BSCU-2XXidE

Соблюдение простых правил поможет пережить это прекрасное время без боли и дискомфорта.




Добавить комментарий: