Чем промыть глаза новорожденному ребенку при закисании, гноении, конъюнктивите (видео)

Чем можно промыть глаза новорожденному?

 

Видео

Часто молодых и неопытных мам интересует, чем можно промыть глаза новорожденному, а чем – опасно для его здоровья. Появление малыша в семье, кроме радости, несет с собой и большую ответственность. Теперь в ваших руках жизнь и здоровье ребенка. После рождения малыша вам предстоит усвоить трудную науку ухода за ним и воспитания. Родители не всегда компетентны в этом, поэтому вопрос, чем промыть глаза новорожденному (что очень важно), ставит их в тупик. Ведь одним из того, что вам предстоит делать каждый день для поддержания здоровья ребенка в нормальном состоянии, является промывание глаз новорожденному.

Вы не должны паниковать из-за незнания основ ухода за малышом, потому что все когда-то были в такой ситуации и справились с ней. Наберитесь уверенности и терпения, и у вас обязательно все получится!

Как правильно промыть глаза новорожденному

Перед тем как начать промывать глаза младенца, вы должны хорошенько вымыть руки, чтобы не занести инфекцию. Промывание нужно делать нежно и деликатно, чтобы не причинить малышу вред, а обеспечить желанную чистоту и комфорт.

Обрабатывать глаза ребенка нужно каждый день, желательно утром после сна.

Каждый раз после пробуждения проверяйте общее состояние ребенка и состояние его глаз. Если ребенок здоров, то глаза его чистые, веки открываются-закрываются без трудностей. При нездоровом состоянии глаз появляется корочка и чешуйка в области век, мигание ребенку дается трудно. В таком случае обязательно нужно промывать глаза.

Очень важно делать эту процедуру в правильном направлении – от внешнего уголка глазика к внутреннему! При таком методе промывания вы устраняете вероятность попадания на весь глаз инфекции, которая может быть во внутреннем углу, если вы будете промывать в другом направлении, то разнесете инфекцию. Ни в коем случае не используйте один ватный диск сразу на два глазика. При таком раскладе, как и в предыдущем, вы можете размазать инфекцию на оба глаза новорожденного.

Если вы обнаружили какие-то нагноения или еще что-то на глазах у ребенка – идите к врачу. Есть такое заболевание, как конъюнктивит. Если ваш врач поставил такой диагноз – не нужно паниковать, эта болезнь очень часто встречается у младенцев, просто выполняйте все рекомендации врача и следите за состоянием глазиков.

И даже в случае если гноится только один глаз, протирать все равно нужно оба.

Ничего не надо бояться, а просто вовремя действовать и принимать соответственные меры.

Подходящие средства для глазок новорожденных

Самым простым способом промыть малышку глазки является промывание кипяченой водой. Для этого нужно залить в емкость немножко воды, промочить в ней 2 ватных диска, легонько их отжать и протереть глазки, аккуратно двигая рукой от внешнего угла глаза к внутреннему (только в таком направлении). Для каждого глаза нужно использовать отдельный ватный диск (подойдет и марлевая салфетка). Ни в коем случае нельзя пользоваться влажными салфетками. Это и есть вся процедура самого простого способа промывания.

Еще довольно часто врачи рекомендуют промывать глаза младенца отваром ромашки. Для этого нужно отварить 1 чайную ложку ромашки в небольшом количестве чистой воды, настоять, остудить, окунуть в отвар ватный диск и протереть ромашкой глазики.

Есть еще довольно странный, но эффективный народный метод промывания грудным молоком.

Также довольно часто врачи советуют промывать глазки заваркой чая. Но ни в коем случае не нужно проявлять инициативу, сначала посоветуйтесь со своим врачом-педиатром, и он подберет вам оптимальный вариант для вашего ребенка.

Обработка глаз при их слипании или нагноении

Для такого случая лучшим методом будет использование раствора 2-процентной борной кислоты. Для промывания вам нужно растворить кислоту в кипятке (1 ч. ложка на стакан воды). Берем ватные диски, смачиваем в растворе и начинаем промывать глазки ребенка. При этом ваши руки должны двигаться от внешнего уголка глаз к внутреннему.

Другой вариант – берем раствор марганцовки (он должен быть без кристалликов, светло-розового цвета), чайную заварку или раствор таблетки фурацилина на стакан кипяченой воды.

Если у вашего ребенка закупорка слезного канала, то следует делать массаж, чтобы он раскрылся. Его может назначать только врач, он должен показать родителям, как это делается. Эта процедура несложна и не должна причинять боль малышу. Массаж делается, если слезные каналы закрыты, если же нет – достаточно просто промывать глаза. Если вы будете пренебрегать глазками ребенка, то в будущем это может причинить разные заболевания глаз, поэтому здесь главное – не паниковать, а приступить к лечению. Обязательно обращайтесь к врачу, который назначит вам наиболее подходящий уход для вашего ребенка. Это также поможет устранить вероятность ухудшения зрения.

Как промывать глаза при наличии в них инородного тела

Для того чтобы удалить инородное тело в домашних условиях, вам понадобится стакан чистой кипяченой воды (предварительно остудить), который нужно поднести к глазу ребенка так, чтобы орган зрения оказался в воде, после чего ребенку нужно помочь несколько раз моргнуть.

Можно также заменить воду 0,9% раствором поваренной соли. Этот раствор не должен вызывать жжение. Чтобы его приготовить, вам понадобится четвертая часть чайной ложки соли, которую нужно растворить в прокипяченной водичке.

Для того чтобы избежать воспаления, которому может способствовать наличие инородного тела, вы можете промыть глаза новорожденного заваркой крепкого чая или закапать в них 3-4 капельки выжатого свежего сока алоэ. Если же инородное тело попало в глазик на улице и у вас нет возможности его промыть, подождите несколько секунд, пока глаза не начнут слезиться. Это само по себе должно избавить глазки от ненужного чужеродного тела.

http://www.youtube.com/watch?v=DQqManCckc0

Помните, что все эти рекомендации строго индивидуальны, и нельзя пренебрегать здоровьем младенца, применяя самолечение. Успехов и терпения вам с вашим новорожденным счастьем.

Загрузить ещё




Добавить комментарий: