Срыгивание фонтаном у новорожденных: причины, лечение, профилактика (видео и фото)

Причины и профилактика срыгивания фонтаном у новорожденных

 

ФотоВидео

Некоторых мам пугает срыгивание фонтаном у новорожденных, причины которого кроются в неправильном способе кормления. Младенец – это маленький человек со своими определенными потребностями и особенностями. На раннем этапе основной задачей новоиспеченных родителей является обеспечение малыша как с материальной стороны, так и с эмоциональной. Но все это отходит на второй план, если существует угроза здоровью.

Что такое срыгивание?

В первые месяцы жизни новорожденный малыш занят исключительно сном и едой. Таким образом маленький организм растет, крепнет и развивается. Природой заложены некоторые аспекты выживания на подсознательном уровне. А именно то, что кроха поглощает много еды. То есть ребенок будет пить молоко ровно столько, сколько влезет в его желудок. Если случается так, что пищи поглощено больше, то организм постарается защитить себя от переедания и часть молока вернется обратно. Это и есть срыгивание.

Для новорожденных такой процесс нормальный. Основным условием является вертикальное положение тела. Именно поэтому среди мам принято укладывать малыша себе на плечо после трапезы. В таком положении грудничков можно подержать 10-15 минут, чтобы излишки еды вышли. Подобные явления могут прослеживаться до года, после чего благополучно прекратятся.

Аэрофагия: причины возникновения и профилактика

Аэрофагия – это тоже срыгивание, но только причиной этому действию служит заглатывание воздуха во время приема пищи. Основной причиной такого процесса является неправильный способ кормления грудничка. Если новорожденный находится на грудном вскармливании, необходимо правильно прикладывать малыша к груди. Следите за тем, чтобы ваш ребенок полностью заглатывал ореол соска ртом.

Кроме того, частой причиной возникновения аэрофагии является заложенный нос. Чистота и здоровье дыхательных путей крохи очень важны. Если появился насморк и дышать носом тяжело, младенец вынужден хватать воздух ртом. Во время кормления это особенно тяжело для него, к тому же воздух попадает прямо в кишечник вместе с едой. После чего он должен быть выведен вместе с лишней пищей.

Срыгивание фонтаном: норма или повод для беспокойства?

В норме объем срыгивания не превышает 4-5 мл за один раз. Но что делать, если ребенок срыгивает обильно и вдобавок ко всему теряет вес?

В таком случае необходимо учесть некоторые нюансы. Если вернувшееся молоко имеет творожистую консистенцию и кисловатый запах, а также продолжительность самого процесса достаточно велика, то это уже рвота. Одна из особенностей срыгивания в том, что пища возвращается в своем первоначальном виде. А вот консистенцию творога она приобретает уже под воздействием желудочных ферментов в период расщепления. То есть срыгивание фонтаном – не что иное, как рвота. А это уже повод обратится к доктору.

Причин срыгивания фонтаном после кормления существует несколько.

Если раннее поглощенное молоко выталкивается резко и фонтаном, то, скорее всего, причиной стал спазм привратника. Его симптомы могут исчезнуть по достижению ребенком 3 месяцев. Все же не стоит утаивать этот факт от педиатра и лучше проконсультироваться.

http://www.youtube.com/watch?v=eKX5IZkA6hM

Родовые травмы головного мозга также могут давать подобные эффекты, что требует вмешательства докторов. Пищевые отравления, заболевания кишечной инфекцией могут провоцировать срыгивания фонтаном. Все это может подхватить не только малыш-искусственник, но и ребенок, пребывающий на грудном вскармливании. Именно поэтому кормящая женщина должна особенно тщательно следить за своим питанием, качеством употребляемых продуктов и личной гигиеной.

Профилактика срыгивания фонтаном

Если основные причины срыгивания фонтаном исключены, необходимо провести ряд профилактических мероприятий. Изначально постарайтесь уменьшить дозу потребляемого молока. Если обычно малыш выпивает 140 мл, сократите норму до 120 мл. Для грудничков, которые питаются маминым молоком, время кормления стоит сократить. Здесь работает правило: лучше меньше, но чаще.

Кроме того, искусственникам необходимо подобрать специальную бутылочку и смесь, которая называется антирефлюксная. Перед каждым приемом пищи, давайте ребенку возможность полежать на животике, а после не забывайте держать “столбиком”. Во время кормления положение тела младенца не должно быть полностью горизонтальным. Лучше чтобы оно находилось под углом в 50-60°. Избегайте тугого пеленания или одежды, которая давит на животик.

http://www.youtube.com/watch?v=KAIED-OMIho

Помните, срыгивание у новорожденных – обычное явление, но только при условии, что это не вызывает у ребенка болезненных ощущений. Если кроха заходится плачем, неестественно сгибается, не игнорируйте все это. Срыгивание не должно быть рвотой, его консистенция, запах и цвет должны оставаться в первоначальном виде, то есть просто грудное молоко или смесь. В противном случае незамедлительно получите консультацию педиатра, чтобы не пропустить никаких заболеваний и патологий. Любая болезнь на первых стадиях поддается лечению и не вызывает необратимых процессов.

Загрузить ещё




Добавить комментарий: