Можно ли цветную капусту и брокколи кормящей маме: полезные свойства цветной капусты (видео)

Можно ли кормящей маме есть цветную капусту?

 

Один из наиболее значительных периодов в жизни каждой матери – грудное вскармливание. В организм ребенка попадают различные вещества. Можно ли цветную капусту кормящей маме? На этот вопрос тяжело ответить однозначно.

Период грудного вскармливания – один из самых сложных и важных для новорожденного. Все питательные вещества, попадающие в организм матери с пищей, поступают с материнским молоком при кормлении. Для кормящей мамы очень важно соблюдать диету и знать, на какие вещества у ребенка аллергия. Питание мамы должно быть комплексным, сбалансированным и легким. Оно должно включать в себя весь минерально-витаминный комплекс, полезные ненасыщенные жиры и соблюдать соотношение белков и углеводов.

Полезные свойства цветной капусты

Цветная капуста – кладезь полезных витаминов и микроэлементов, в ее состав входит большое количество клетчатки. Она является сложным углеводом, который расщепляется достаточно долго и при этом постепенно высвобождает энергию. Следует отметить, что потребление овоща благотворно влияет на пищеварительную и кишечную системы. Цветная капуста обладает прекрасными диетическими свойствами при относительно высоком уровне калорийности. Количества витамина С в ней больше, чем в белокочанной, в 2-3 раза (в 50 г содержится дневная норма аскорбиновой кислоты, достаточно много витаминов групп В, D, A, E, K, H). Витамины группы В обеспечивают защиту кожи лица и головы.

В состав овоща входят энзимы – естественные катализаторы, которые обеспечивают в организме миллионы сложных биохимических реакций. Они выводят из организма матери вредные вещества и контрагенты, при этом антиоксиданты усиливают защиту организма от болезней. Микроэлементы, содержащиеся в капусте, предотвращают повреждение и деформацию клеточных мембран.

Они существенно замедляют скорость развития и образования опухолей, способны предупреждать развитие онкологических заболеваний, весьма распространенных в нашей жизни. При заболеваниях желудочно-кишечного тракта, дыхательной, эндокринной, мочевыводящей систем цветная капуста – неотъемлемая составляющая процесса лечения. Клетчатка, содержащаяся в ее составе, более нежная. Это позволяет беспрепятственно проникать в организм, не раздражая стенки слизистой оболочки кишечника. Клетчатка без труда расщепляется и переваривается в организме. Своим составом она стимулирует работу желудка, почек и печени. Ее могут добавлять даже в детское питание.

Связь матери и ребенка

Прежде чем покупать и потреблять капусту, необходимо убедиться в том, что она является экологически чистой. Место и способ выращивания – очень важные факторы при выборе продукта. Лучше всего покупать капусту на рынках. Вводить в рацион любой продукт надо постепенно, тем более цветную капусту. Связано это с тем, что пока неизвестен список всех продуктов, вызывающих аллергическую реакцию у ребенка. У кормящей мамы должен быть дневник питания, в который записывается каждый из этих продуктов. Если у ребенка отмечаются изменения кожных покровов или стула, тогда следует отказаться от употребления того, что вызвало подозрения. Этого овоща стали побаиваться многие мамы.

Существует миф о том, что съеденная капуста может привести к проблемам с кишечником у ребенка. Если мама страдает коликами и вздутием, то этого же стоит ожидать и у ее малыша. На самом деле это является заблуждением, поскольку колики, скорее всего, связаны с многочисленными конфликтующими бактериями в кишечнике крохи. Колики от капусты могут возникнуть, только если накормить ребенка этим продуктом. Прямой реакции в виде колик и вздутия в этом случае нет. Вред капуста нанести может только в том случае, если она является аллергеном. Многие мамы узнают об этом крайне быстро.

Почему ребенок реагирует на потребление капусты мамой?

Очень часто ребенок может капризничать вследствие изменения погоды. Она, как ни странно, может достаточно сильно влиять на грудничка. Для того чтобы узнать, была ли реакция ребенка действительно вызвана употреблением спорного овоща, надо повторить прием капусты через неделю.

https://www.youtube.com/watch?v=S9oXqIhuY4U

Реакция на капусту может возникнуть у кормящей матери. Капуста не всегда хорошо переваривается. Она может вызывать вздутие, изжогу, создавать эффект слабительного. Перемены в организме матери могут повлечь за собой изменения состава молока. Ребенок очень часто реагирует на новое в организме матери. Однако не всегда капуста вызывает неприятные симптомы.

Возможно, что если мама систематически потребляет цветную капусту, то проблем с желудочно-кишечным трактом у нее не будет.

При выборе капусты надо выбирать упругий, зеленый и тяжелый кочан. Цвет овоща может быть разным: серым, желтым, зеленоватым, белым. Ее можно хранить в холодильнике при температуре 0° С и не более 10 дней, варить лучше недолго, в небольшом количестве воды.

https://www.youtube.com/watch?v=LodL776i3rk

Этот способ сохранит капусту хрустящей и оставит в ней все полезные витамины и микроэлементы.




Добавить комментарий: