Спальный конверт для новорожденного своими руками (фото и видео)

Спальный конверт (мешок) для новорожденного

 

ФотоВидео

Сегодня спальные конверты для новорожденных начинают входить в российскую культуру. В то время как в Европе и Штатах они используются уже не одно десятилетие, заменяя собой одеяло. В России они могут называться по-другому, например, «конвертами для сна», «спальным мешком для ребенка», но представляют собой то же самое.

В течение первых шести месяцев своей жизни грудничок часто просыпается. Во сне малыш может начать ворочаться и запутаться в одеяле, а также накрыться им с головой, сбросить его. От этого дискомфорта ребенок просыпается и начинает плакать. Поэтому вопрос подбора аксессуара для сна малыша требует особого внимания.

Спальный конверт для новорожденных – это отличный способ организовать вашему ребенку спокойный и крепкий сон. Этот аксессуар помогает грудничку чувствовать себя в комфортной для него обстановке: свобода движений, нахождение в облегающем мешочке, напоминающем утробу мамы. В нем малыш защищен от переохлаждения. Зачастую дети спят очень чутко и беспокойно. В лучшем случае кроха может проснуться и заплакать от дискомфорта, запутавшись в одеяле или распинавшись. В худшем – скинуть одеяло во время сна и замерзнуть. Так как терморегуляция грудничка еще установилась окончательно, то даже кратковременное переохлаждение приведет к заболеванию. В таких случаях теплые спальные мешки спасут от проблем с переохлаждением. С такой полезной вещью у мамы не будет и проблем с пеленанием.

Покупаем спальный конверт (мешок) в магазине

Обычный спальный мешок, который присутствует в продаже, имеет идеально обработанные швы, приятную текстуру, предполагает наличие молнии (вшита по специальной технологии), липучки или кнопочной застежки на плечиках. Это мешочек с рукавами, который сшит из гипоаллергенной ткани. Рукав может быть как длинным, так и коротким, или модель может быть без рукава. У некоторых изделий низ не зашит, а имеет вставленную резинку, наличие которой позволяет менять подгузник. Существуют как утепленные, так и тонкие аксессуары для сна, рассчитанные на прохладную погоду или жаркое время. Их очень удобно использовать для путешествий или прогулки.

В интернете существует огромное количество каталогов с одеждой для новорожденных. Почти во всех каталогах предлагают большой выбор спальных мешков для грудничков. Стоимость данного товара в интернет-магазинах может варьироваться от 2000 – 7000 руб. Если раньше спальные конверты для новорожденных не были достоянием общественности, то сейчас все больше родителей останавливают свой выбор на этом аксессуаре.

На сегодняшний день существует огромное количество моделей спальных мешков для грудничков. Обычно спать в них рекомендуют грудничкам от рождения до девяти месяцев. А некоторые модели рассчитаны на возраст до трех лет. Стирать их следует при сорока градусах Цельсия в стиральной машине. Обычно в состав ткани входят: хлопок, наполнитель и гипоаллергенный полиэстер. Для соблюдения гигиены рекомендуется использовать не один, а два спальных конверта (пока один в стирке, используется второй). Существуют стандарты размеров спальных мешков (до 6 месяцев – 66 см, до 18 месяцев – 86 см, до 3 лет – 112 см). Эти изделия достаточно легко гладятся утюгом, что помогает дополнительно обеззаразить их.

Существует коэффициент утепленности спального мешка (сохранение тепла внутри). Чтобы в застегнутом изделии поддерживалась температура тела находящегося в нем ребенка, нужно, чтобы коэффициент его утепленности не превышал 3 tog. Для примера, 2,5 tog эквивалентно 1 – 2 одеялам и 1 простыне.

Необходимо помнить, что в использовании этого удобного аксессуара для сна есть свои ограничения.

http://www.youtube.com/watch?v=q7sEERvR4H8

Например, не стоит использовать его в первые недели после рождения малыша. Не стоит его надевать, пока ребенок не наберет 3,5 кг. Нельзя одновременно со спальным мешком укрывать малыша одеялом и покрывалом.

Шьем спальный конверт своими руками

Сегодня стало популярным самостоятельно шить мешки для новорожденных . Существует много сайтов с выкройками конвертов. В этом есть свои преимущества: можно сделать нужный размер, приобрести качественные и практичные материалы по доступной цене, ткань и отделку можно выбрать по своему вкусу. Есть много сайтов с выкройками и пошивом конвертов с пошаговой инструкцией. Самостоятельно сшитый мешочек будет выделяться своей уникальностью.

Спальный конверт дает много преимуществ. Если ребенок проснулся в спальном мешке, то, скорее всего, снова уснет, так как температура тела будет сохранена, а это позволяет ребенку чувствовать себя комфортно. Мешочек не даст ребенку задохнуться в отличие от одеяла. Ножки не смогут застрять между рейками боковин кровати, если малыш спит в спальном мешке. Во время путешествий, будь то машина или коляска, ребенок всегда будет чувствовать себя комфортно. Преимущество конверта еще и в том, что мама без труда может перенести в нем малыша в кроватку.

http://www.youtube.com/watch?v=o8JoPEwmetw

Подойдите творчески к выбору спальных конвертов для новорожденного. Пусть сон вашего ребенка будет крепким и приятным.

Загрузить ещё




Добавить комментарий: