Можно ли чай кормящей маме: виды зеленых и травяных чаев (видео)

Можно ли кормящей маме пить зеленый и травяной чай?

 

Видео

Считается нормой, если маму в период кормления постоянно мучает жажда. На этом этапе могут появляться вопросы: можно ли кормящей маме зеленый чай, черный чай, кофе, соки и так далее. В период лактации водный баланс для матери является одним из важных моментов, так как при его недостатке может уменьшиться количество молока, или же это отразится на самочувствии мамочки. Многих матерей постоянно мучает вопрос: каким же образом можно восполнить этот баланс и как его сохранять весь день.

Бесспорно, что чистая вода является лучшим источником для восполнения жидкости, однако женщине в этот период хочется и чего-то горячего. Одни утверждают, что зеленый чай при грудном вскармливании отлично справляется с этой задачей, другие против этой идеи.

Полезные свойства зеленого чая

С виду обычный напиток вмещает в себе прекрасные свойства и полезные вещества, которые благоприятно влияют на организм человека. Он не только вкусный, но и полезный, так как в нем содержатся антиоксиданты. Они замедляют старение организма.

Этот напиток был исследован множеством ученых. По их мнению, употребление зеленого чая снижает риск сердечно-сосудистых заболеваний. Американские ученые доказали, что люди, употребляющие зеленый чай, реже страдают онкологическими заболеваниями: содержащиеся в нем вещества препятствуют определенному ферменту, который отвечает за деление раковых клеток.

Листья зеленого чая содержат большое количество полезных веществ, повышающих защитные свойства организма, таким образом, иммунитет лучше справляется с болезнетворными бактериями. При употреблении зеленого чая пищеварительная система нормализуется, а обмен веществ восстанавливается.

Крупнолистные зеленые чаи вмещают в себе больше полезных свойств, чем мелколистные, так как маленькие частички быстро взаимодействуют с окружающей средой.

Можно ли при всех этих полезных свойствах пить зеленый чай кормящей маме? Всегда имеются рекомендации в употреблении продуктов, которые снижают их вред для организмов матерей и крох.

Можно ли зеленый чай кормящей маме?

В период кормления все продукты необходимо пересмотреть, так как их употребление может негативно сказываться на здоровье ребенка. У мамы в период лактации наблюдается постоянное чувство жажды. Но объем выпитой воды должен также контролироваться: больше 3 литров жидкости в день пить не рекомендуется, так как такое количество усложняет работу почек, в результате чего появляются отеки. Это не лучшим образом влияет на лактацию.

Наряду с полезными свойствами имеются предостережения, которые должны принять во внимание кормящие мамы.

Чай содержит вещество – теин, которое имеет стимулирующий эффект на организм. Такой же эффект создает кофеин, содержащийся в кофе. В чайном листе он существует наряду с теофиллином и танином. Смягчающее действие на кофеин имеет последний, первый же продлевает его действие. Если пить зеленый чай кормящей маме, можно ли ожидать, что никакого негативного влияния на организм крохи не будет?

Дело в том, что хоть и объем кофеина в одной чашке чая в два раза меньше, чем в чашке кофе, однако, у зеленого чая дольше эффект. Из всего его объема в плазме женщины в молоко попадает только 1%, при условии, что она выпивает меньше 750 мл чая. Этот объем не опасен для малыша.

Если даже зеленого чая было выпито немного, но ребенок обеспокоен, плачет и плохо спит днем, рекомендуется на время отказаться от этого напитка и любых других, содержащих такое вещество. Чтобы не чувствовать разбитым себя по утрам, женщине следует заменить зеленый чай компотом или отваром из сухофруктов. Такая замена прекрасно подойдет женщинам, которые начинали свой день с чашечки зеленого чая, но вынуждены от нее отказаться из-за негативных последствий для организма крохи. Еще одним вариантом замены может быть белый чай. Он ничем не уступает зеленому по полезным свойствам, но содержит меньше кофеина.

Лактация и зеленый чай

Многие могли слышать, что зеленый чай повышает уровень выработки молока. Некоторые женщины сталкиваются с проблемой недостатка грудного молока и начинают использовать любые методы, которые могут повлиять на его формирование. В данном случае они пытаются сделать это чаями. На самом деле у зеленого чая нет лактогенных свойств: он, как и любое горячее питье, расслабляет протоки молочных желез, что благоприятно сказывается на приливе молока, однако не на его количестве.

Еще одним вариантом является добавление молока в этот чай. Однако и он не является действенным. Добавление молока может вызвать аллергические реакции или же расстройство пищеварения у ребенка. Если мама очень любит этот напиток, необходимо соблюдать ограничения, которые помогут отгородить ребенка от вреда.

Если мама замечает, что у ребенка колики, то молоко следует исключить. Та же ситуация с сахаром. Если же мама любит зеленый чай с молоком и сахаром, то исключать компоненты следует по очереди, чтобы проследить какой из них именно вызывает аллергию у ребенка. Чаще всего причиной всему становится молоко. И если на него ребенок реагирует негативно, необходимо отказаться от всех продуктов, его содержащих. Сахар при этом можно заменить фруктозой, которой необходимо меньше, так как она слаще, к тому же она реже приводит к проблемам с кишечником.

http://www.youtube.com/watch?v=ig4zkCbbwHM

Виды зеленых и травяных чаев

Выбирая чай, необходимо руководствоваться одним правилом: он не должен содержать красителей, ароматизаторов, так как это негативно отразится на организме мамы и ребенка. Травяные чаи в период лактации могут благоприятно влиять на организм кормящей мамы. При этом необходимо знать, какие именно из них можно употреблять.

Чай из крапивы полезен в тех случаях, когда маме необходимо поднять уровень гемоглобина в крови. Или же послеродовое состояние кормящей мамы дает о себе знать, и она чувствует истощение. Такой чай поможет справиться маме с этими негативными факторами.

Чай с мелиссой имеет успокаивающее свойство. В период лактации маме необходимо окружать себя спокойствием и любовью, так как уровень лактации зависит от ее внутреннего состояния. При большой нагрузке на нервную систему молоко может пропасть. Поэтому в этих ситуациях мелиса превосходно справится с нервным напряжением и поможет смягчить негативное влияние стресса на лактацию. Чай с душицей и мятой имеют те же свойства, что и мелиса.

Список запрещенных трав на период грудного вскармливания включает: боярышник, алоэ, корицу, женьшень, крушину, люцерну, омелу, молочай, аир, сену и тимьян.

Не запрещенные, однако, травы, которыми не рекомендуется злоупотреблять включают: шалфей, ромашку, мяту перечную, листья грецкого ореха и шишки хмеля.

Чай каркаде нежелательно употреблять во время грудного вскармливания, так как он может стать причиной уменьшения количества грудного молока.

http://www.youtube.com/watch?v=UdnxQiEKGbc

Чай с чабрецом и бергамотом может вызвать аллергические реакции, поэтому прежде чем его принимать, необходимо проконсультироваться с врачом, который ознакомлен с рационом мамы.

Смешивать травы не рекомендуется, так как результат не понравится ни маме, ни ребенку.

Если у ребенка проявляются аллергические реакции, то необходимо отказаться от такого чая на время. Однако если при употреблении зеленого чая, ребенок ведет себя беспокойно и не может спать днем, то можно его заменить белым чаем или же отказаться от него вовсе, заменив различными отварами и компотами.

Загрузить ещё




Добавить комментарий: