Беременность после внематочной беременности

Как снова забеременеть после прерывания внематочной беременности?

 

Вопросом о том, как забеременеть после внематочной беременности, задается каждая женщина, пережившая данную неприятность. Внематочная беременность – обычно это не только психологическая травма от потери желанного ребенка, но и оперативное вмешательство в целостность организма женщины, которое часто оставляет какие-либо последствия. Может быть и такой вариант развития событий, что женщина останется бесплодной после такой патологии. Все зависит от крепости организма женщины, от правильности и качества проведения прерывания внематочной беременности и от того, на каком сроке она была диагностирована.

Что такое внематочная беременность и чем она опасна

При внематочной беременности оплодотворенная яйцеклетка находит себе место прикрепления не в полости матки (как положено), а в маточной трубе или яичнике. Диагностирование внематочной беременности на ранних сроках затруднено тем, что она имеет признаки каких-либо заболеваний половой системы: тянущие боли внизу живота, кровянистые выделения. Ее можно определить только с помощью проведения анализа на гормон беременности (ХГЧ). Только он может показать наличие беременности, а если при проведении УЗИ не обнаружится присутствие оплодотворенного яйца в полости матки, то это будет значить, что очень велик риск внематочной беременности. Поэтому если у женщины присутствуют тошнота, боли в области половых органов, мажущие кровянистые выделения из влагалища, внезапные появления слабости и головокружения, то нужно, не откладывая в долгий ящик, обращаться к врачу.

Единственным способом лечения внематочной беременности является ее прерывание. В зависимости от срока, на котором выявлена патология, определяется, насколько серьезным будет хирургическое вмешательство. Если внематочная беременность диагностирована рано, то есть вероятность, что будет удалено только плодное яйцо с сохранением трубы. Если же беременность была запущена и произошел разрыв тканей, то может быть удалена не только маточная труба, но и даже матка.

Но вопрос остается открытым. Можно ли забеременеть после внематочной? Ответ: да, можно. В случае удаления матки нужно понимать, что возможность иметь собственных детей будет утеряна. Но если удалены будут только маточная труба и яичник, то останется шанс на беременность. При этом вероятность успешного зачатия уменьшается вдвое, потому что вся нагрузка и ответственность за этот процесс ложится на один уцелевший яичник.

Но перед этим предстоит длительный процесс восстановления организма и половой системы.

Реабилитационные мероприятия после внематочной беременности

Правильное восстановление после перенесенной патологии можно воспринимать как планирование новой беременности.

  1. Качественная контрацепция. В течение года после внематочной беременности рекомендуется предохраняться от нового зачатия. Поскольку высока вероятность рецидива из-за неполного восстановления репродуктивной функции яичника и половой системы в целом. А также в течение месяца после операции стоит отказаться от половых контактов вовсе.
  2. Терапия после внематочной. Первое, что придется пройти, это профилактику образования спаек, которые являются одной из причин возникновения патологии зачатия. Также выполняется медикаментозное лечение воспалительных процессов. Помимо этого, в обязательном порядке нужно пройти курс физиопроцедур, которые направлены на нормализацию работы матки и прилежащих органов.
  3. Установление причин возникновения патологии. Планирование следующего зачатия включает в себя такой важный этап, как выяснение причины наступления прошлой внематочной. Для этого нужно обратиться к квалифицированному врачу, пройти ряд обследований и анализов. Причинами наступления патологии могут быть: разного рода инфекции, спайки, нарушение гормонального фона, опухоли, аномальное строение маточных труб. В том числе к причинам возникновения внематочной относят частые аборты.

Когда и как можно приступить к зачатию ребенка после внематочной

Специалисты считают, что полностью организм женщины, пережившей патологию, готов к новой беременности примерно через год.

За этот период женщина, которая планирует новую беременность, должна тщательно следить за овуляцией и вести ее график, чтобы знать, как исправно работает оставшийся яичник. Потому что менструальный цикл может стать нерегулярным. В составлении графика овуляции помогут специальные тесты или измерение базальной температуры и наблюдение женщины за собственными ощущениями. Во время овуляции женщина зачастую испытывает болевые ощущения в области яичника, где происходит созревание яйцеклетки. Также в дни овуляции наблюдаются повышенные прозрачные выделения из влагалища. График овуляции станет незаменимым помощником в определении дня для зачатия.

https://www.youtube.com/watch?v=iL_V1kPTBCA

Если зачатие естественным путем не получается или произошел рецидив внематочной беременности, то на помощь придет метод ЭКО.




Добавить комментарий: