Мастит у кормящих мам: признаки, симптомы и лечение народными средствами, профилактика (видео)

Что нужно делать при мастите у кормящих мам

 

При появлении новорожденного ребенка и его грудном вскармливании иногда возникает проблема, которая требует решения: что делать при мастите у кормящих мам. Часто бывает так, что новоиспеченная молодая мама еще не успела сполна насладиться всеми радостями материнства, как ей приходится сталкиваться с малоприятными осложнениями. Одним из самых коварных и частых заболеваний можно назвать мастит.

Причины возникновения

Мастит – это болезнь, которой женщина подвержена в любой жизненный период, необязательно послеродовой. Особенностью является то, что на начальных стадиях могут отсутствовать какие-либо симптомы, и наличие недуга определяется уже на достаточно тяжелых этапах развития. Но все же чаще всего именно в период вскармливания малыша у матерей возникает мастит. Его возбудителем является стафилококк, реже стрептококк.

Почему же именно кормящие мамочки чаще всего подвержены заболеванию? Дело в том, что человеческий организм населяет огромное количество всевозможных бактерий. Когда развиваются благоприятные условия, такие «пассажиры» могут начать вести свои активные действия и запускать ту или иную болячку.

Основным условием для запуска деятельности бактерий может послужить наличие трещин на сосках и застой молока у кормящей женщины. Необходимо очень тщательно следить за тем, насколько активно ест ваш малыш, и может ли он в достаточной мере опорожнить грудь. Бывает, что женщина игнорирует этот факт, и молоко остается в груди, скапливаясь и создавая застой. Также трещины на сосках являются отличным проходом для инфекции.

Причиной застоя может быть еще и недостаток жидкости в организме. К примеру, если женщина страдает обильным потоотделением, то вода из организма убывает. Молоко становится более густым, что приводит к его застою. Частые стрессы у новоиспеченных мам могут вызвать гормональный дисбаланс, который является одной из причин возникновения мастита.

Симптомы мастита

Мастит, как и любая другая болезнь, имеет определенные стадии, каждая из которых развивается постепенно, но достаточно с высокой скоростью. На первой стадии у матери при кормлении ребенка возникает боль в груди, нащупываются уплотнения в молочной железе, а также может незначительно повышаться температура. Если вовремя не принять меры, то состояние ухудшается. Появляются признаки лихорадки. Температура тела поднимается до 38 градусов и выше. У женщины начинаются озноб, головная боль. Усиливаются болезненные ощущения при пальпации груди. Прикладывание малыша к груди становится практически невозможным из-за сильных болей. Кожа груди становится красной и горячей на ощупь.

Если не лечить мастит, то он может перейти в гнойную форму. В груди образуется гнойный очаг. Температура тела может подняться до 40 градусов, и возможно развитие абсцесса молочной железы, который требует немедленного хирургического вмешательства.

Следует обратить внимание, что при диагностировании мастита, независимо от стадии, малыша не стоит прикладывать к груди, так как там содержится немалое количество патогенных микроорганизмов.

Лечение мастита

Лечить мастит необходимо без промедления.

При появлении первых же признаков нужно немедленно обратиться к доктору. Он определит стадию развития болезни, после чего сможет назначить соответствующие лечение. Часто прописывают антибиотики, чтобы погасить очаг инфекций. Также потребуется массаж груди. Ни в коем случае нельзя проводить его самостоятельно. Такую процедуру должен делать только высококвалифицированный специалист. Даже обычные массажисты не всегда умеют делать массаж груди при мастите.

Если болезнь запущена, то потребуется хирургическое вмешательство. Доктору необходимо откачать образовавшийся гной и прочистить каналы в молочных железах.

Иногда сами врачи могут в дополнение к основному лечению назначить в помощь народную медицину. Частым таким приемом является использование картофельного крахмала. Его смешивают с подсолнечным маслом до состояния кашицы и смазывают затвердевшие участки. Кроме того, очень популярен и рисовый крахмал. Его необходимо развести водой до состояния сметаны, наложить на бинт и прикладывать к больному месту. Народные лекари уверяют, что уплотнение рассосется уже через три часа. Можно делать примочки из липы мелколистной. Необходимо заварить ее из расчета 4-5 столовых ложек на стакан воды. Когда температура отвара снизится до 35ºС, можно начинать делать припарки.

Можно попробовать делать лепешки из ржаной муки, молока и сливочного масла. Накладывать их необходимо на ночь, до полного выздоровления. Только следует учесть, что все продукты должны быть исключительно высокого качества, лучше всего – домашними.

Еще один метод: сухие листья чистотела смешать с 2 столовыми ложками топленого масла. Полученной мазью смазывать больные участки до наступления улучшений.

Но нельзя забывать: прежде чем прибегнуть к народной медицине, нужно получить консультацию доктора.

Профилактика и предупреждение болезни

С профилактикой мастита женщину должен ознакомить еще в период беременности ее врач-гинеколог. Для начала необходимо обратить внимание будущей мамы на основные правила гигиены. Грудь нужно омывать теплой водой. Белье должно быть максимально удобным. Лучше всего, если это будет специальный бюстгальтер сначала для беременных, а после родов – для кормящих мам. Он состоит из 100% хлопка, что имеет немаловажное значение.

Не следует забывать и про такое элементарное, но очень важное правило, как чистота рук. На них скапливается больше всего опасных микроорганизмов.

После родов молодую мать с ребенком должны перевести в палату, предварительно прокварцованную и хорошо проветренную. Медсестра обязана разъяснить женщине, как правильно прикладывать малыша к груди. Это является основным залогом здоровья как малыша, так и его мамы. Если правила кормления не будут соблюдены, увеличивается риск застоя молока, который впоследствии приводит к маститу.

https://www.youtube.com/watch?v=TZjQuow2yiU

Здоровье ребенка напрямую зависит от здоровья его родительницы. Нельзя игнорировать элементарные правила, так как последствия могут быть очень плачевными. Лучше предупредить заболевание, так что профилактика лишней не бывает. А при первых признаках болезни не нужно откладывать поход к доктору. Ведь мастит у кормящей мамы, лечение которого было проигнорировано, способен нанести необратимый вред ее здоровью.




Добавить комментарий: